Автопилот Arduplane - открытое ПО

Женька

ребята,а есть автопилоты что бы просто купить поставить и всё работало,Ну не считая мелких настроек?

moralex
Женька:

ребята,а есть автопилоты что бы просто купить поставить и всё работало,Ну не считая мелких настроек?

не есть автопилоты у которых есть параметры под ту или иную модель самолета если их нет только рученьками…

moralex
fidller:

чем ардупилот не устраивает?)

у Арду на мой взгляд только одна беда. Это обязательное наличие компьютера в поле…но это моя беда:)

Vilniz
moralex:

у Арду на мой взгляд только одна беда. Это обязательное наличие компьютера в поле…но это моя беда:)

Вы не правы, надо поставить xbee линк и Ardustation (store.diydrones.com/ArduStation_p/de-0001-01.htm) с новой прошивкой, можно все параметры хоть в полете регулировать. Хотя я вроде и без компа на поле, жду пока поймает гпс и вперед.

moralex
Vilniz:

Вы не правы, надо поставить xbee линк и Ardustatio

а насколько он удобен?

btframework
moralex:

только сейчас заметил летаете по параметрам ская???

Что было на том и летаю 😃 Все как было из коробки.

Vilniz
moralex:

а насколько он удобен?

С кнопками и двумя строками конечно не как на компьютере, но все параметры видно и можно поменять. По мне так в первый раз, чтобы настроить, не трудно Acer one на поле взять. Ну и если хочется автономный маршрут на месте ввести, то без компа это практически невозможно. А так, чисто полетать и использовать автовозврат, ни компик ни Ardustation не нужен.

fidller

удобен более чем, плюс недорогие доп. девайсы. как то телеметрия (модемы по 40 долларс у китайцев), дешевая осд. Понятный настройщик, отличная вики чего еще для счастья надо?
Настройку мона все дома сделать. Комп подойдет любой нет бук маломощный. можно приблуду спецальную купить - ардустанция.

moralex
Vilniz:

А так, чисто полетать и использовать автовозврат, ни компик ни Ardustation не нужен.

клюет не стабилизирует:😦

btframework
moralex:

клюет не стабилизирует

А в каком режиме клюет? У меня при включении FBW-B сразу же начинал пикировать, потом поменял какой-то параметр (что-то связано с реверсом элеватора в FBW) и перестал пикировать. Правда, мне так и не удалось заставить FBW-B нормально работать. По-это и не использую. С другой стороны, стабилизация практически и есть FBW-B. (Однако, изначально стабилизация, RTL, полет по точка, автоматическая посадка, взлет, Loiter, Circle - все работало). Кстати, рекомендую сразу настроить FailSafe.

P.S. По поводу AirSpeed Use = 0. Собрал, подключил, сразу поставил Airspeed Enable = 1 и Airspeed Use = 1 - все полетело без всяких проблем. Скорость показывал (и показывает) более или менее верную, в воздухе не останавливается, когда нужно подгазовывает.

P.P.S. moralex: если есть желание, можете завтра вечерком (днем по Вашему времени) стукнуть мне в тот же Skype - попробуем настроить.

Vilniz
moralex:

клюет не стабилизирует:😦

Ну а если в руках шевелить, руль высоты правильно компенсирует? MANUAL_LEVEL поставлен на ноль? Можно еще отключить магнитометр, чтоб голову не морочил.
Вообще, запостите тут все свой параметры.

Женька
fidller:

чем ардупилот не устраивает?)

не устраивает то что все кто здесь пишут у всех гемор с той или иной настройкой и как уже написали без компьютера почти не обойтись. У меня планет и самолет двс и как то хотелось бы просто с пульта основные настройки сделать и всё. Да и ещё здесь писали у него на элерон одна серво идет,ставишь вторую и что то начинается.

skydiver
Женька:

не устраивает то что все кто здесь пишут у всех гемор с той или иной настройкой и как уже написали без компьютера почти не обойтись. У меня планет и самолет двс и как то хотелось бы просто с пульта основные настройки сделать и всё. Да и ещё здесь писали у него на элерон одна серво идет,ставишь вторую и что то начинается.

Просто в основном пишут те у кого проблемы, а у кого нет - летают и наслаждаются. У меня все летает отлично, начинал еще с первых версий на 1280. И автовзлет, автопосадка, и маршрутика всякие разные. Единственно но - напрягает что прохождение точки он учитывает только по координатам, а высоты сколько успел набрать(или слить) столько и успел. Ну и с автопосадкой есть свои приколы - но все лечится.

7 days later
hippp

Я сейчас в стадии выбора автопилота для своего Бикслера v.1. Склоняюсь к покупке вот этого китайского клона ArduPilot’а на сайте RCTimer.

Мне не ясно вот что:

  • правильно ли я делаю, покупая ArduPilot? Может купить автопилот от другого производителя.
  • может не стоит связываться с китайским клоном, а купить оригинал?
  • где мне купить к этой плате датчик воздушной скорости, выносной компас и OSD?
  • насколько хорошо работает автоматическая посадка? Ведь сонара в автопилоте нет.
vtoryh
hippp:
  • правильно ли я делаю, покупая ArduPilot? Может купить автопилот от другого производителя.

Из моего неудачного опыта. 😃
Первый ардупилот улетел, и через неделю нашлась ошибка в ГПС которая как раз подходила под мой случай.
Второй ардупилот упал и сгорел, причину не знаю. Возможно что-то с питанием потому что его начало колбасить и видео включаться/выключаться.
МинимОСД на обоих ардупилотах заводиться сразу не хотела(не было соединения с APM) видимо задержка в запуске сказывалась.
Приходилось после запуска резет нажимать на осд.
Если вы хотите поворотку для антенны, то получится дороже чем игл. Игл телеметрию передает по видеоканалу, а для ардупилота нужны модемы а это баксов 200.
Я сейчас перешел на игл, но еще не летал, пока что только дома проверил стабилизацию.

Но с другой стороны я пока не понял на игле можно ли выбирать режимы как на арде, типа ручной, стабилизация, возврат.

vtoryh
GrAl:

Ну не 200$ это вы загнули
www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname=

Я говорил про поворотку а не телеметрию. 😃
Учитывая что тот же лавмейт 1ватт 1.2ГГц в стоке бьет на 5 км, то эти модемы не котируются. 😃

Эти модемы пробьют 5+ км?

Vilniz
vtoryh:

Я говорил про поворотку а не телеметрию. 😃
Учитывая что тот же лавмейт 1ватт 1.2ГГц в стоке бьет на 5 км, то эти модемы не котируются. 😃

Эти модемы пробьют 5+ км?

Поворотка store.diydrones.com/ArduStation_p/de-0001-01.htm 😃

Пользуюсь и ардупилотамы и ЕТ. Однозначно ардупилот нравится намного больше. Проблем с ними нет, настроить просто. Да, необходимо некоторая сноровка чтобы подключить осд, определенные знания что и как работает. Но все самолеты, которые я запускал с ардупилотом лучше или хуже отрабатывали все режимы в первом полете. А вот с ЕТ я промучился будь здоров, раз 10 садил, менял параметры и поднимал, пока хоть как то все начало работать.
Ну и по цене ЕТ переплевывает практически всех общедоступных АП. Я посчитал только что, полный комплект получается 400усд несчитая доставки!
Про бордак с нескончаемой цепочкой датчиков, которые вроде могли расположится на одной платке, если бы не желание срубить бабки за каждую мелочь отдельно, я промолчу, хотя нет, не промолчал 😁

ЗЫ, забыл, телеметрию ЕТ я конечно в 400усд не включил, скоко она там стоит, на 900М, 1000усд?