Автопилот Arduplane - открытое ПО

vtoryh
GrAl:

Ну не 200$ это вы загнули
www.rctimer.com/index.php?gOo...4&productname=

Я говорил про поворотку а не телеметрию. 😃
Учитывая что тот же лавмейт 1ватт 1.2ГГц в стоке бьет на 5 км, то эти модемы не котируются. 😃

Эти модемы пробьют 5+ км?

Vilniz
vtoryh:

Я говорил про поворотку а не телеметрию. 😃
Учитывая что тот же лавмейт 1ватт 1.2ГГц в стоке бьет на 5 км, то эти модемы не котируются. 😃

Эти модемы пробьют 5+ км?

Поворотка store.diydrones.com/ArduStation_p/de-0001-01.htm 😃

Пользуюсь и ардупилотамы и ЕТ. Однозначно ардупилот нравится намного больше. Проблем с ними нет, настроить просто. Да, необходимо некоторая сноровка чтобы подключить осд, определенные знания что и как работает. Но все самолеты, которые я запускал с ардупилотом лучше или хуже отрабатывали все режимы в первом полете. А вот с ЕТ я промучился будь здоров, раз 10 садил, менял параметры и поднимал, пока хоть как то все начало работать.
Ну и по цене ЕТ переплевывает практически всех общедоступных АП. Я посчитал только что, полный комплект получается 400усд несчитая доставки!
Про бордак с нескончаемой цепочкой датчиков, которые вроде могли расположится на одной платке, если бы не желание срубить бабки за каждую мелочь отдельно, я промолчу, хотя нет, не промолчал 😁

ЗЫ, забыл, телеметрию ЕТ я конечно в 400усд не включил, скоко она там стоит, на 900М, 1000усд?

vtoryh

Ну ардупилот мне тоже больше понравился, но не хочет он у меня нормально пахать. 😦

Vilniz:

Ну и по цене ЕТ переплевывает практически всех общедоступных АП. Я посчитал только что, полный комплект получается 400усд несчитая доставки!
Про бордак с нескончаемой цепочкой датчиков, которые вроде могли расположится на одной платке, если бы не желание срубить бабки за каждую мелочь отдельно, я промолчу, хотя нет, не промолчал

ЗЫ, забыл, телеметрию ЕТ я конечно в 400усд не включил, скоко она там стоит, на 900М, 1000усд?

Откуда такие цены?
Минимальный комплект из логгера, ОСД про, ГПС, стабилизации и наземки 300 баксов.
Ардупилот с повороткой, ГПС, ОСД, токомером и модемами больше 300.
Плюсы ардупилота конечно в минимуме проводов. Как иглу красиво и аккуратно разместить вообще не представляю.

Vilniz
vtoryh:

Ну ардупилот мне тоже больше понравился, но не хочет он у меня нормально пахать. 😦

Откуда такие цены?
Минимальный комплект из логгера, ОСД про, ГПС, стабилизации и наземки 300 баксов.
Ардупилот с повороткой, ГПС, ОСД, токомером и модемами больше 300.
Плюсы ардупилота конечно в минимуме проводов. Как иглу красиво и аккуратно разместить вообще не представляю.

Я посчитал и воздухомер и высотомер.

Ардупилот с телеметрией:
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
ОСД goodluckbuy.com/on-screen-display-osd-board-minimo… или лучше goodluckbuy.com/remzibi-osd-diy-osd-interface-7-40…
Токомер www.sparkfun.com/products/10644
Ну и собственно наземка за 60.

vtoryh

Ну заказывая с разных мест нужно учитывать доставку еще. 😃
Да и сравнивать нужно одинаковые возможности а не считать одно по максимуму, а второе по минимуму. 😃
А насчет этих модемов еще раз повторяю что я сравнивал не на расстоянии до 1 км.
Мне наземка для телеметрии вообще не нужна. Она нужна для поворотки.
А эти модемы за 5+ км чтоб повороткой рулить уже нифига не возьмут. так зачем они?
Хотя цена хорошая за APM2.5 и гпс.

На такое расстояние я знаю только 2 способа, это либо cell или как он там называется сотовый либо RF900. а эти комплекты по 200 баксов.

Vilniz
vtoryh:

Ну заказывая с разных мест нужно учитывать доставку еще. 😃
Да и сравнивать нужно одинаковые возможности а не считать одно по максимуму, а второе по минимуму. 😃
А насчет этих модемов еще раз повторяю что я сравнивал не на расстоянии до 1 км.
Мне наземка для телеметрии вообще не нужна. Она нужна для поворотки.
А эти модемы за 5+ км чтоб повороткой рулить уже нифига не возьмут. так зачем они?
Хотя цена хорошая за APM2.5 и гпс.

На такое расстояние я знаю только 2 способа, это либо cell или как он там называется сотовый либо RF900. а эти комплекты по 200 баксов.

С патч антеной 3dr radio на 900 работает и на 10км. Что мне нравится еще, что ардупилот можно использовать и на квадрик и на простой вертолет (и на лодку и машину тоже), плюс куча хороших вещей, как например сонар для вертолетов, теперь еще и оптический сенсор.
Но по любому брать надо то что больше нравится 😉

hippp
vtoryh:

Мне наземка для телеметрии вообще не нужна. Она нужна для поворотки.
А эти модемы за 5+ км чтоб повороткой рулить уже нифига не возьмут. так зачем они?

vtoryh, я правильно вас понял? Вы говорите, что ArduPilot может передавать информацию о положении самолета на поворотную станцию только посредством Xbee-модемов. Другие автопилоты передают эту информацию посредством телетекста, подмешанного в видео канал. И это более удобный способ. Да?

vtoryh
hippp:

vtoryh, я правильно вас понял? Вы говорите, что ArduPilot может передавать информацию о положении самолета на поворотную станцию только посредством Xbee-модемов. Другие автопилоты передают эту информацию посредством телетекста, подмешанного в видео канал. И это более удобный способ. Да?

Не только xbee, может и через инет посредством модема с симкой. 😃
Можно хоть по всей России летать пока аккумы живые. 😃
Тот же RF900 заявлено до 40 км вроде, удобно с одной стороны, но с другой это траты энергии.
Может есть и другие способы но я их не знаю.
Все по разному… кто-то по звуковому каналу гонит данные, кто-то в видео подмешивает.
Я считаю это более правильным, так как потребляет меньше энергии, что особенно важно на дальних полетов для чего собственно поворотка то и нужна. 😃

Vilniz:

Но по любому брать надо то что больше нравится

Ну мне арда понравилась. С полпинка все завелось. Но проработало не долго. 😃
Не повезло мне с ней. 3-ий раз решил не рисковать. 😃

Vilniz
vtoryh:

Ну мне арда понравилась. С полпинка все завелось. Но проработало не долго. 😃
Не повезло мне с ней. 3-ий раз решил не рисковать. 😃

Отсуда вывод, никогда не ставить самую последнюю прошивку 😁
Ну а с питанием у меня тоже были проблемы, когда по ленивости не поставил отдельный бек. На высоте 600м начались перезагрузки. Теперь знаю точно (хотя вроде и читал про это раньше), 4 банки и встроенный в эску бек не катит.

vtoryh
Vilniz:

Отсуда вывод, никогда не ставить самую последнюю прошивку

Не вариант. Писал же что нашли ошибку в ГПС под которую я попадал. пришлось обновляться по любому. 😃

Vilniz:

Ну а с питанием у меня тоже были проблемы, когда по ленивости не поставил отдельный бек. На высоте 600м начались перезагрузки. Теперь знаю точно (хотя вроде и читал про это раньше), 4 банки и встроенный в эску бек не катит.

С общим БЕКом тоже перегружалось в воздухе, поставил высокоточный БЕК отдельный. с ним проблем не было. 😃

alexeykozin

самая большая беда апм2 - 2.5 то что поленились поставить пятивольтовый стабилизатор. мотивация понятна на апм1 он стоял на нижней плате и даже если его питать от 9 вольт то нагрев платы не приводил к нагреву датчиков и их уходу
а уходят все датчики, даже цифровые, в них есть коррекция но и она в определенных пределах
АПМ 2.5 стал вообще одноплатный, сделать отдельную плату стабилизации напряжения тем кто гуру в электронике оказалось сильно в лом и не по понятиям, ибо нет ничего в жизни проще стабилизатора на одной трехногой микрухе
вместо этого после серии крешей в мануале сделали приписку что типа подавайте высокостабильное питание и что сделать это очень просто… в результате моделисты неэлектронщики остались “с носом” ибо далеко не все стандартные юбеки гарантированно недопускают всплесков и просадок.
вобщем на апм2.5 появилась фича разъем PM что значит POWER MODULE модуль который должен питать пилот, мерять расход тока и вольтаж батареи, но самого повермодуля так и не появилось (по крайней мере я не встречал)

Vilniz
alexeykozin:

самая большая беда апм2 - 2.5 то что поленились поставить пятивольтовый стабилизатор. мотивация понятна на апм1 он стоял на нижней плате и даже если его питать от 9 вольт то нагрев платы не приводил к нагреву датчиков и их уходу
а уходят все датчики, даже цифровые, в них есть коррекция но и она в определенных пределах
АПМ 2.5 стал вообще одноплатный, сделать отдельную плату стабилизации напряжения тем кто гуру в электронике оказалось сильно в лом и не по понятиям, ибо нет ничего в жизни проще стабилизатора на одной трехногой микрухе
вместо этого после серии крешей в мануале сделали приписку что типа подавайте высокостабильное питание и что сделать это очень просто… в результате моделисты неэлектронщики остались “с носом” ибо далеко не все стандартные юбеки гарантированно недопускают всплесков и просадок.
вобщем на апм2.5 появилась фича разъем PM что значит POWER MODULE модуль который должен питать пилот, мерять расход тока и вольтаж батареи, но самого повермодуля так и не появилось (по крайней мере я не встречал)

Вот он store.diydrones.com/…/br-apmpwr.htm
Тепер он идет уже в стандартной конфигураций.

alexeykozin
Vilniz:

Вот он store.diydrones.com/APM_Power.../br-apmpwr.htm Тепер он идет уже в стандартной конфигураций.

гы сделали…
но на плате нет стабилизатора питания - только сенсоры тока и напряжения
вот уроды (ц) Брат (шутка)

чтото не могу понять, в описании пишут что симать джампер JP1 внешенего питания что будет питаться от повермодуля…
а у повермодуля соединение только с разрывом плюсового провода… а стабилизатору обязательно на вход надо и плюс и общий
иначе если какой нить умник захочет при подключенном питании воткнуть джек повермодуля то если плюсовой соединится на долю секунды раньше - плата получит 12 вольт на питание

polarfox

Коллеги,никто не в курсе реально ли подружить датчик воздушной скорости и ГПС от иглтри с ардупилотом?

vtoryh
alexeykozin:

вобщем на апм2.5 появилась фича разъем PM что значит POWER MODULE модуль который должен питать пилот, мерять расход тока и вольтаж батареи, но самого повермодуля так и не появилось (по крайней мере я не встречал)

Я на гудлаке брал какойто модуль для измерения напряжения и тока… в него типа даже встроенный стабилизатор для для питания APM.
Могу фотку скинуть завтра вечером.

Производитель Cuav был. Только я так и не смог настроить чтобы правильно напряжение показывал…

Назывался APM2 Voltage&Current Sensor with 5V 2A TTttUBEC for APM2

hippp
Vilniz:

С патч антеной 3dr radio на 900 работает и на 10км. Что мне нравится еще, что ардупилот можно использовать и на квадрик и на простой вертолет (и на лодку и машину тоже), плюс куча хороших вещей, как например сонар для вертолетов, теперь еще и оптический сенсор.
Но по любому брать надо то что больше нравится 😉

На rctimer продают клон Arduapilot’a c модемами на 433Mhz и на 915Mhz. Какая из этих частот предпочтительнее?

Имеет ли смысл использовать на самолете сонар?

А что делает оптический сенсор? Это пиродатчик или что-то еще?

vtoryh
hippp:

На rctimer продают клон Arduapilot’a c модемами на 433Mhz и на 915Mhz.

Лучше второй. а то мало ли потом надумаете LRS брать. 😃