Автопилот Arduplane - открытое ПО

btframework

Почитать мануал: code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd
в котором черным по англицки написано “TX is NOT connect if there is also an XBee in parallel…”

Кстати, настоятельно рекомендую обновить прошивку на minimosd extra, решает проблему запуска (на родной прошивке придется нажимать reset после включения OSD). Для прошивки charset необходимо подать питание 12 вольт, так как чарсет в видеомикрухе.

polarfox

Мануал читал.Я имел ввиду другое,провода подпаивать снизу к плате или к тому-же кабелю от радиомодема,чтобы это выглядело нормально и удобно было работать.Или плюнуть да пользовать раздельно и подключать либо телеметрию либо ОСД, в зависимости от хотелок на полёт.

btframework

Я бы разветвитель сделал. Или с обратной стороны (на OSD) напаял бы еще гребенку (или просто подлиннее штыри взял).

vtoryh
btframework:

Кстати, настоятельно рекомендую обновить прошивку на minimosd extra, решает проблему запуска (на родной прошивке придется нажимать reset после включения OSD).

Мне не помогло.

btframework
vtoryh:

Мне не помогло.

А как включаете? Сначала нужно включить 12В на OSD, потом 5В на OSD.

alexeykozin

про


потратил вечерок на изучение схемы питания АПМ2.5 вот некоторые выводы:

  • на power module установлены датчик тока на микроомном резисторе и линейном усилителе, датчик напряжения - простейший резисторный делитель, импульсный преобразователь 5,3вольта с лимитом входного напряжения 18 вольт (кстати недорогой в терре около 300р)
  • на плате APM2.5 питание от power module заведено прямиком на контакт джампера - поэтому джампер питания при использовании повермодуля всегда снимать иначе питание контроллера уйдет на рельсу серв
  • при снятом джампере питание проходит через диод на котором в максимальной нагрузке потеряется 0,3 вольта и через самовостанвливающийся предохранитель. после предохранителя стоит стабилитрон, я полагаю он выполняет защитную функцию сгорая в пробой при перенапряжении номинал стабилитрона по схеме MMSZ5233BT1 его максимальное напряжение 6вольт (если у кого есть оригинальный APM c дидронес посмотрите что на диоде написано по схеме числится с маркировкой E3 но логичнее было бы поставить E2 c защитой на 5,88вольта)

Если не вдаваться в подробности если используете повермодуль

  1. джампер питания обязательно снимаем.
  2. избегайте отключения разъема повермодуля при включенной батарее

повермодуль обеспечивает три функции

  • измерение тока разряда до 90ампер (рекуперацию не измеряет)
  • измерение общего напряжения батареи (не побаночно, только общее)
  • обеспечивает питание автопилота, жпс, приемника, телеметрии, осд

вероятные недочеты:

  • тонковатые проводки от стабилизатора до контроллера при отсутствии кондера от 1000мкф, поэтому не стоит его чрезмерно нагружать, планируя большую нагрузку следует учесть номинал предохранителя с тем чтобы предохранитель не обесточивал схему во время полета, желательно погонять с дополнительной нагрузкой перед полетом.
  • резистор в цепи измерения тока при максимально допустимом токе 90А будет рассеивать в тепло 4Вт энергии
  • измерение суммарного напряжение батареи - врядли даст прогноз остатка заряда, особенно если батарея не свежая, со слабой банкой
GrAl:

Алексей, а у вас нет желания перевести вики по ардушке? Я бы помог.

перевести вики то дословно непроблема. проблема в том что надо както реструктуировать, ибо на мой взгляд вики понятно прогрраммерам кто глубоко в теме,
поэтому я и выделил основные моменты в отдельный пошаговый мануал, надо туда только накидать иллюстраций по подключению апм2.5

fidller:

Я б тоже помог. Мог бы на сайте инфу разместить у себя. хотя у Алексея основная информация уже переведена

если делать полноценный перевод вики то логично использовать тот же движок что и у оригинала - гуглекод

kaveg
btframework:

Для прошивки charset необходимо подать питание 12 вольт, так как чарсет в видеомикрухе.

12 вольт там используется для питания аналоговойчасти видеомикрухи чтоб шумы от серв с 5ти вольт апм не пролазили, если за качество картинки не трясетесь там есть джампер чтоб не питать 12ю вольтами а всё брать с 5ти, также 12 вольт надо камере и передатчику видео.
для прошивки чарсета 12 вольт нафиг не надо, не вводите в заблуждение)))

alexeykozin
kaveg:

для прошивки чарсета 12 вольт нафиг не надо, не вводите в заблуждение)))

развязка у микрухи стоит на цифровых входах, без питания аналоговой части чарсет не шьется

kaveg

ну так а джампер на что, на время прошивки чарсета закоротите)))

выж не в воздухе это делаете)))

во к стати, реколмендация - держите гпс подальше от максимки)))) максимка качественно срет в гпс))))

fidller

“надо туда только накидать иллюстраций по подключению апм2.5”
мог бы заняться этим. в вики не совсем удобная навигация.
Можно и ваши наработки туда закинуть. думаю будет очень полезно.

alexeykozin

я отправил запрос крису андерсону на полномочия по переводу официальной вики на русский язык, он владелец проекта если сочтет уместным - переведем общими силами

alexeykozin

Всем привет,

  1. Крис Андерсон принял предложение о дополнении ардипилот-википедии русским переводом, мы договорились что я создам отдельную ветку в которой сделаю перевод а потом, когда перевод будет закончен он сольет это все на официальный сайт.
  2. для того чтобы сделать все по уму, чтобы не съехало форматирование я создал временный ресурс на котором можно будет обкатать и проверить перевод (у клона википедии такой возможности нет)
    ресурс находится здесь: code.google.com/p/apwikitest/wiki/APMsidebar?tm=6
  3. если желающие помочь с переводом еще не передумали я могу высылать по несколько файлов. переводить конечно не так удобно, нужно понимать особенности синтаксиса google-code/
  4. для координации проекта возможно создать отдельную ветку на этом форуме / в коментах code.google.com/p/apwikitest/wiki/APMsidebar?tm=6
  5. кто хочет взять несколько файлов для перевода обращайтесь kozin@mail.ru
kaveg

возьму часть работы на себя когда куплю железку)))) плюс минус месяц

кодом апм пользуюсь))))) пока без собственных вложений(((

YureZzZ

Я одно время делал перевод самого Mission Planner-а, но Майк Оборн не всегда мог найти времени, чтобы пофиксить ту утилиту, через которую я забивал перевод(редактор ресурсов), поэтому не очень то закончил перевод. Но основы положены - кому интересно, продолжайте.

vadson

Скажите, а как реализована наземная станция? Можно ли ею пользоватся с модемами 3др?
Хочу приобрести комплект оборудования, да вот стоит вопрос что именно мне надо будет.
Так краткий список, АРМ2,5 ., гпс - опять же хорошо работает медиатек или лучше доплатить до юблокса., датчик тока, ОСД, модемы 3др 900мхз., плата наземки. Вроде все! Может еще чего? И еще если кто покупал на диудронсе, может знает они инвойс занижают?
На сколько критичен наличие датчика воздушной скорости?
Сейчас летаю с Иглами, воздушной скорости датчика нет, самоль возвращается хорошо и по скорости гпс. ???

kaveg

раньше в федексе если летело через москву было ограничение в 100 баксов, сейчас тыща. если летело через питер то лимит был тыща баксов… кажется так, но лучше позвони в федекс по бесплатному номеру и спроси какой щас лимит… стоимость доставки к стати входит в этот лимит)))

Engel_dgrad

а у нас в россии есть кто нибудь кто летает с ардуиной на крыле?
очень хочется, но как то все не там и не то изучаю, не понимаю даже какой должен быть минимальный комплект, где его лучше заказать и чего с ним потом делать… 😦

alexeykozin
Engel_dgrad:

а у нас в россии есть кто нибудь кто летает с ардуиной на крыле?
очень хочется, но как то все не там и не то изучаю, не понимаю даже какой должен быть минимальный комплект, где его лучше заказать и чего с ним потом делать… 😦

дешевле всего на rctimer.com
минимально автопилот + GPS + подобрать хороший регулятор питания
для удобства настройки радиомодемов пару
потом когда захотите летать ветронезависимо можно докупить датчик воздушной скорости

на сайте производителя store.diydrones.com можно купить хороший комплект апм2 с жпс и повермодулем (это датчик напряжения таок и стабилизатор питания - три в одном) повермодулей пока больше нигде нет
только в канун нового года почта идти будет аж до февраля

jfm06

А кто в курсе, США отдыхает с 1 до 8? Они заказ обработают и отправят в этом году или только после 8-го? Или пока мы отдыхать будем посылочки будут тихонько идти в Россию?

kaveg

посылочки тихонько будут идти до нашей томожни, где ждать пока сотрудники оной протрезвеют после праздников)))