Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex-13

Теперь нет вопросов, просто я в начале понял что OSD питает АПМ
Ну бывает, ум за разум заходит, а сейчас все понятно, Спасибо

alexeykozin
Alex-13:

OSD питается +5V от АП ( цифровая электроника ) и +12V ( аналоговая электроника ) от батареи 3 cells . На эти 12в подвешены камера и видео передатчик

аналоговую лучше питать 6-7,4 меньше греется плата

Alex-13
alexeykozin:

аналоговую лучше питать 6-7,4 меньше греется плата

Да, но где брать?
И так уже использую 2 BEC. Ну не возить еще 2 cells батарейку…
Пишут что нагрев в последней версии меньше.
Подлючим, посмотрим…

vtoryh
Alex-13:

Да, но где брать?
И так уже использую 2 BEC. Ну не возить еще 2 cells батарейку…
Пишут что нагрев в последней версии меньше.
Подлючим, посмотрим…

Ну вы подайте напряжение с цифровой половины, а 12 вольт от камеры с передатчиком в ОСД не вставляйте.
Воткните только видео.

alexeykozin

незнаю сумасшедшие или разумнее всех остальных,
но обратились ко мне товарищи по вопросу применения ардупилота в экспериментальной малой авиации,
если энтузиазм у них не пропадет то планируется сначала сделать авионику - горизонт, высотомер, навигатор
ардупилот в качестве сенсоров - мишен планер на планшетке в качестве дисплея.

правда похоже придется переделывать т.к. мишен планер не умеет

  • устанавливать давление аэродрома прибытия
  • считать elevation graph протяженностью свыше 50км

попробовал скомпилировать MP в вижуал студии 2010 - пока никак. невидит он dll (хотя сами файлы есть, ребилд вызывал)

egunak95

Появилась новая программа для Ардупилота 2.69. Чтобы скомпилировать нужно использовать Ардуино 1.03, которая с Ардупилотом. Библиотеку перенести в директорию лайбрариз Ардуины, т.е. в папке Ардупилота есть папка лайбрариз, открыть, скопировать и вставить в директорию лайбрариз Ардуины. В выпадающем меню Ардупилот поставить птицу АРМ1 или АПМ2, что имеете. У меня скомпилировалось удачно. В папке зипа папка лайбрарез есть текст отсылающий на сайт Ардуины как установить библиотеку. Значит следующие программы будут компилится только Ардуино-Ардупилот-Виндовс 1.03. Удачи всем от нового релиза. Пишут появилась опция Тренинг - что это?

Alex-13
egunak95:

Чтобы скомпилировать нужно использовать Ардуино 1.03

А можно напрямую с Mission Planner без всякой головной боли.
Быстро и удобно
Вот ежели старую, ну скажем, очень старую, которую нельзя через Mission Planner, ну тогда надо использовать Ардуино 1.03,

egunak95
Alex-13:

А можно напрямую с Mission Planner без всякой головной боли

При загрузке с Mission Planner не проверяется правильность записи на флэш и правильность компиляции. Пользуюсь программатором ЧипПрог Фитон. Там побитно проверяется, а запись и чтение ЕЕПРОМ и ФЛЭШ через буфер. Ну это актуально если прописывать свои коды, вот я пробую установить тахометр, т.к. пользуюсь ДВС. Хочу вместо RSSI установить тахометр, это проще чем внедрять в Мавлинк дополнительную опцию.

alexeykozin
egunak95:

Хочу вместо RSSI установить тахометр, это проще чем внедрять в Мавлинк дополнительную опцию.

если не ошибаюсь 3dr radio умеет искать пакеты с rssi и заменять имеющиеся там данные на свои ))

egunak95
alexeykozin:

если не ошибаюсь 3dr radio умеет искать пакеты с rssi

Я буду менять rssi не по телеметрии, а rxrssi , который использует данные приёмника радиоуправления на аналоговый вход А7 Ардупилота. Поскольку не нашёл в приёмнике куда подпаяться, решил использовать как тахо. В очках будет показывать rssi а число это обороты винта. Коды тахо есть в вики Ардуины, т.е. пример playground.arduino.cc/Learning/Tachometer как раз для пропеллера. Остаётся вживить эти коды вместо пересчёта аналогового сигнала в проценты rxrssi, т.е. меняем формулу пересчёта. Датчик Холла на носок ДВС магнитик на опорку и счёт есть.

egunak95:

При загрузке с Mission Planner не проверяется правильность записи

Бывает такая неприятность, что при частой прошивке или ещё каким непонятным образом слетает бутлоадёр у Ардуин, я уже имел такой опыт. Может быть биты защиты не сработали но залетает в область загрузчика биты и всё испорчено, а поэтому я более уверен если программа устанавливается через ISP. ЧипПрог может перед записью нового затереть всё, проверить стёртость и уж потом шьёт с последующей проверкой. На ардустейшен, например после прошивки ардуиной наблюдал на дисплее артефакты, типа кривых значков (сердечко когда идёт мавлинк). Так всё работает и не заметно иногда что криво записалось, а Ардуино пишет велл дан.

Alex-13
egunak95:

Ардуино пишет велл дан.

Я с вами согласен на все 100%
Но у меня часто не проходит компиляция, и пока найдешь где что. нужен опыт найти где проблемка засела
Не у всех это получается.
Где то проскочила инфо , не могу найти, как сделать флеш памяти.
Подскажите

egunak95
Alex-13:

как сделать флеш памяти

Вам нужно сделать копию флешпамяти? Не совсемь понял вопроса. Если надо скопировать флеш это можно сделать программатором AVR ISP MKII или Pololu www.pololu.com/catalog/product/1300/resources . Скачать Атмеловскую АВР студио 4, 5 или 6, первая попроще. AVR ISP MKII прописана во всех этих программах. В окне программирование можно прошивать, проверять, копировать, устанавливать фьюзы. На сайте Pololu есть много примеров, т.к. они робота прошивают через ISP. Я этого робота использую для изучения программирования www.pololu.com/catalog/product/975. Последний раз я установил на него ультразвуковой датчик и он ездит по квартире объезжая препятствия. Здесь есть коды и видео этого робота, на фото моя кошка, обычно ирает и слушает робота fritzing.org/…/3pi-robot-atmega-328p-and-ultra-son…
Вот здесь пример программирования www.pololu.com/docs/0J36/3.b

alexeykozin
Alex-13:

Где то проскочила инфо , не могу найти, как сделать флеш памяти.

попробуйте ctrl + F в мишен планере, вылезет секретное окно с множеством полезных кнопок
(только никому не рассказывайте, это большая тайна 😃

Alex-13

Wow!!! Теперь буду нажимать при закрытой двери и выключеном свете… 😃)

egunak95
alexeykozin:

попробуйте ctrl + F

Ещё есть сочетание ctrl с кнопками T (конект Мавлинк), G (Serial Output), J (INJECT), L (ФИКСАЦИЯ РАДИУСА?) . Понажимал все кнопки и увидел только то что описал. ctrl + F ЕЕПРОМ не записывает для 2560, но всё равно очень полезная кнопка для полевых условий, не нужно брать программатор. Самая секретная комбинация это ALT+F12 прошивает второй биос в Гигабайтных материнках и F9 проверка прошивки второго биоса. Когда я это узнал обновил мать X58A-UD7, хоть и не в тему ну очень был рад такому секрету.

alexeykozin

есть еще фишка создать в папке мишен планера файл с именем simple.txt и перезапустить программу

egunak95
alexeykozin:

есть еще фишка создать в папке мишен планера файл с именем simple.txt и перезапустить программу

А после этого format С: не будет?

Попробовал записать и воспроизвести HUD, НО avi у меня не стало проигрывать. Загрузил последний K-LiteCodec ура заработало!

Сделал файл simple.txt после этого показал карту мира.

alexeykozin
egunak95:

Прочитал тут www.vseneprostotak.ru/2011/01...otu-aeroporta/ значит магнитный компас для управления не эффективен, магнитное поле течёт и изменяется.

не читайте с утра желтой прессы 😃)) в ардуплане компас работает до скорости 5 м/с на взлете, дальше по курсу жпс

carbik

Итак, господа, снова приветствую всех на форуме. Позволю себе вернуться к теме телеметрии RFD 900. Именно вот этой store.rfdesign.com.au/rfd900-modem-bundle/
Когда получил комплект модемов, всё работало прекрасно. Модемы легко находили связь как друг с другом, так и с 3DR модемами (они у меня тоже есть). Но однажды при очередном включении вдруг RFD-модемы не нашли связь друг с другом.
Заметил, что один из RFD-модемов (назовём его модем 1) общается с 3DR модемами (при любом сочетании позиций), другой модем (назовём его модем 2) не общается с 3DR-модемами и модемом 1. Я сделал вывод, что модем 2 неисправен.
После недолгой переписки с продавцом мне был выслан третий RFD-модем (назовём его модем 3). Тут и наступила неожиданность. Результаты теста:
Первый RFD-модем общается с 3DR-модемами и не общается со втрым и третьим RFD-модемами.
При этом второй и третий RFD-модемы общаются между собой и не общаются с первым и 3DR-модемами. Проверили все настройки. Обновление прошивок ничего не меняет.
Прежде, чем отправлять все три модема на анализ, был бы рад получить от кого-нибудь дельный совет. Чувствую, что решение должно быть где-то на поверхности.