Автопилот Arduplane - открытое ПО

davk
HATUUL:

куда рсси вы втыкаете

так вот никуда я не втыкаю,- незнаю что, откуда и куда 😦

или рсси - это TX и PX ?
у меня миниосд подключенно так code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd , с одной батареей.
питание идёт от APMа , перемычки на осд запаяны.
Нужно что-то ещё соединять ?

что это значит ?
Analogue RSSI is normally handled by the APM 2. 5 and passed over Mavlink to the MinimOSD.
Analogue RSSi can be input on pin A8 and should not exceed 3.3v. To enable the APM to work with
RSSI input on A8 then LED’s need to be disabled on this input.

я в планере включил RSSI PIN = 6 , может надо = 8 ?

Alex-13:

А если Тх выключить, что показывает?

ничего не меняется,- те же 100% 😦

alexeykozin
egunak95:

А где этот параметр найти?

arduplane pids средняя колонка, третья группа сверху

davk

Мужики! - подскажите пожалуйста как решить вопрос с RSSI для миниосд ? что надо выбрать в планере в RSSI PIN ? и надо ли ещё что-то подключать отдельно ?
ну не нахожу я инфы в нете, - да и спросить больше негде… 😦
APM 2.5
Спасибо.

alexeykozin
davk:

Мужики! - подскажите пожалуйста как решить вопрос с RSSI для миниосд ? что надо выбрать в планере в RSSI PIN ? и надо ли ещё что-то подключать отдельно ? ну не нахожу я инфы в нете, - да и спросить больше негде… APM 2.5 Спасибо.

я слыхал что переписывают скетч минимосд - выделяют отдельный аналоговоый пин откуда делают замер уровня сигнала и выдают результат на экран.
пакет несущий rssi данные проходя через телеметрию - если включен мавлинк фрейм - подменяются на данные об уровне сигнала на бортовом модеме

karabasus
davk:

что надо выбрать в планере в RSSI PIN

В планере нужно выбрать тот RSSI PIN к которому подключен выход RSSI вашего RC приемника.

davk:

и надо ли ещё что-то подключать отдельно

Ну собственно ответ чуть выше. Нужно выход RSSI вашего RC приемника подключить к тому аналоговому входу APM2.5 который вы выбрали в качестве RSSI PIN в планере.

Или вы имели ввиду RSSI модема?

Alex-13
alexeykozin:

Сообщение от egunak95 А где этот параметр найти?

У меня было 0.5, поставил 0.1

davk
karabasus:

Нужно выход RSSI вашего RC приемника

так в том и беда, приёмник у меня Frsky hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…
а он имеет RSSI выход ?
я с этим никогда не сталкивался, поэтому может и вопросы звучат глупо. sorry 😦

п.с. выход на FrSky GXA2 это не то ?

Alex-13
davk:

я с этим никогда не сталкивался

По OSD лучше читать и делать как описано здесь
code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/RSSI
В первую очередь. проверьте ваш приемник, может ли он выдавать соответствующий сигнал

davk
Alex-13:

По OSD лучше читать и делать как описано здесь
code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/RSSI
В первую очередь. проверьте ваш приемник, может ли он выдавать соответствующий сигнал

так я эту страницу уже наизусть знаю, и другие стр. связанные с осд - тоже.
а вот может мой приёмник выдавать рсси - это мне не известно … 😦

DinAlt

Подскажите, где можно скачать электрическую схему платы ardupilot 2.5, что-то в downloads на сайте ее нет, да и вообще нигде не видел

karabasus
davk:

а он имеет RSSI выход

Нет - этот приемник явного выхода RSSI (аналогового) не имеет.
Он передает только по телеметрийному каналу. (свой цифровой протокол).
Но где то была схема , а вот www.ebay.com/itm/…/120724292816 такую нужно купить/ИЛИ соорудить чтоб иметь выход RSSI

DinAlt

Собираюсь запихнуть в свой Х-8 ArduPilot 2.5, в связи с этим вопрос: Нет ли у кого-нибудь файла настроек автопилота для этого носителя?

egunak95
Alex-13:

У меня было 0.5, поставил 0.1

Так RUDDER MIX дублирует KFF_RDDRMIX или это разные параметры?

davk:

так я эту страницу уже наизусть знаю, и другие стр. связанные с осд - тоже.
а вот может мой приёмник выдавать рсси - это мне не известно … 😦

davk:

а вот может мой приёмник выдавать рсси

РССИ должен быть аналоговым, а подаётся он на аналоговый вход Ардупилота, вот например у меня стоит 6 вход. Если в него подать вольты от 0 до 5 положительного потенциала, то РССИ на ОСД будет показывать эти вольты. Если использовать приёмники РРМ на 35 или 40 МГц там можно отыскать этот РССИ , который обычно выходит из микросхемы на индикатор настройки на станцию, т.к. эти микросхемы используют в приёмниках ФМ когда крутишь ручку настраиваясь на “дорожное радио” индикатор покажет как точно ты настроился. Это в старых приёмниках, а поскольку сейчас пошла цифра и приёмники с синтезаторами частоты, то отыскать этот нужный проводок трудно. Я отказался от этой затеи в пользу использования канала РССИ под тахометр.

zipman

Добрый день,
Собираюсь заказать последнюю версию данного автопилота.
Хотел бы поинтересоваться, поддерживает ли программа на компе трёхмерные карты рельефа? это очень удобные карты если планируете свой маршрут в горах
Извиняюсь, если где-то это уже обсуждалось, просто не нашёл нигде в описании.

alexeykozin
zipman:

Добрый день, Собираюсь заказать последнюю версию данного автопилота. Хотел бы поинтересоваться, поддерживает ли программа на компе трёхмерные карты рельефа? это очень удобные карты если планируете свой маршрут в горах Извиняюсь, если где-то это уже обсуждалось, просто не нашёл нигде в описании.

есть функция построения гугл elevation graph но с некоторыми ограничениями:

  • ограничено количество точек,
  • ограничена дистанция (вроде 50 км)
  • гугл предоставляет информацию о подъеме рельефа с разрешением 100м
DinAlt

Подскажите пожалуйста как сделать чтобы в minimOsd выводились значения ампер, потраченных амперчасов и РССИ. В программе Config OSD эти параметры включены, но в видеосигнал они не подмешиваются. На тех местах на экране где они должны быть - пусто. Датчики подключены правильно, аналоговые порты заданы, в мишнПланере я все параметры вижу! ОСД подключено параллельно радиомодему. Но на картинку данные не накладываются почему-то

DinAlt

Все, вопрос снят, закачал последнюю прошивку и все заработало

davk
DinAlt:

потраченных амперчасов и РССИ

А какой у вас приёмник ? (интересует RSSI), я пробовал свой FrSky DVR8 II Plus прошить так

, но ничего у меня не заработало ( CPPM, RSSI ).

DinAlt

Прошил я телеметрию, а не приемник. У меня на приемнике нет выхода RSSI