Автопилот Arduplane - открытое ПО

hippp

Б

Alex-13:

При запуске OSD появляется сообщение waiting for hearbeats…
При установке первого OSD на самолет все прошло более менее гладко, все работает
Купил другой на ХК для установки на квадрик но что то не работает Куда смотреть?

Да, в первом случае был АПМ 1 а сейчас АПМ 2.5

У меня было тоже самое пока не соединил провода так:

  • разъем Rx на плате OSD идет на разъем Tx на плате Ardupilot
  • разъем Tx на плате OSD идет на разъем Rx на плате Ardupilot

Инструкция по этому поводу не очень четкая.

Сейчас у меня OSD подключена одновременно с радио модулем телеметрии. У этом случае разъем Tx на плате OSD надо оставить не подключенным. А разъем Rx на плате OSD надо соединить с раъемом Tx на плате Ardupilot.

alexeykozin
hippp:

У этом случае разъем Tx на плате OSD надо оставить не подключенным

только есть нюанс. если перед полетом не сконектить телеметрию то и по осд не будет данных…
поэтому удобнее вариант переключатель чтобы можно было выбрать tx c осд или с телеметрии

davk:

Хотел уточнить по настройкам в МП.
Если выставить круизный газ (Cruise) = 55% , max = 80 % , - то это будет выполняться так: напр. при режиме RTL - самик полетит обратно с газом в 55 %.
Скорость возврата устанавливается в Airspeed, (п.с. у меня стоит 12м/c) и как это всё вместе будет работать при попутном ветре (~ 6м/с) или против ветра ?
Будет ли это работать так:

  1. Если ветер попутный, то самик будет придерживаться такого газа в %, чтоб сохранять скорость в 12 м/c
  2. Если ветер встречный, то самик будет придерживаться газа вплоть до 80% , чтоб поддерживать скорость в 12 м/с

круизный газ это отправная точка для регулирования в ту или иную сторону
если требуется набор высоты то к этому значению будет прибавляться в снижении вычитаться.
если ВОЗДУШНАЯ скорость меньше установленной круизной газ будет прибавляться к круизному проценту
если установлен аирспид датчик и задействован в навигации то тут все понятно, если нет то воздушная скорость в последних прошивах прогнозная.
подробно про эти моменты тут: hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane

karabasus
alexeykozin:

только есть нюанс. если перед полетом не сконектить телеметрию то и по осд не будет данных…

По моему в новых версиях Minimosd (в minimextra точно ) эта проблема решена. Все данные передаются без переподключения телеметрии - сразу при запуске на осд (и на телеметрию соответственно).

Alex-13
hippp:

У меня было тоже самое пока не соединил провода так: - разъем Rx на плате OSD идет на разъем Tx на плате Ardupilot - разъем Tx на плате OSD идет на разъем Rx на плате Ardupilot

Спасибо, вот на этом видео как раз об этом и показывают начиная с 13 минуты

Вот интересно сколько зря потраченного времени уходит, и не потому что не соображаешь , всего знать в жизни невозможно, а вот правильного описания нет…
Все надо выискивать или спрашивать… Ну да ладно…Будем идти дальше общими усилиями

Dreddix

Как заставить работать миним осд- необходимо установить некоторые параметры в самом апм. У меня такое было на 2х платах, мне помогло. Работает без всяких пинков - code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/APM
И не важно какая прошивка. Тоже самое тут - code.google.com/p/arducam-osd/…/Troubleshooting
Для работы осд достаточно всего 1 провода с ТХ платы на RX осд. Не зависимо есть у вас телеметрия или нет. Преимущества 2х проводов я так и не понял. Но совершенно точно что должен быть всего 1 провод если у вас есть телеметрия.

alexeykozin:

можно еще максимальный угол на который отклоняются элероны, тоесть тут флаппероны при значениях указанных в параметрах калибровки аппы?
ибо можно ставить сервы с разными углами и тяги ставить на разные дырочки при этом пиды будут совсем другими

да, не подумал. А не подумал потому что пиды делал идентичные на 3х Х8 с разным набором серв, везде поведение было идентичное. Угол отклонения везде получился примерно одинаковым. Замеряю- выложу. Из 3х Х8- 1 чёрный лежит у хозяина, не летает, 2й белый улетел в китай, 3й белый у меня и наслаждается полетами каждые выходные 😃. Улетевший найден не был. Улетел на свежих акках 8А/ч, на 50% газа… ищи его теперь- мог улететь хрен знает куда. Хозяин заказал новый…
Улетевший был с шторм осд вроде, с РТЛ, что-то глюкнуло, связь отвалилась и самик не захотел лететь домой. Хозяин так и смотрел на полет с режиме стабилизации пока самик не свалил из зоны приема видео. На новый Х8 уже куплен арду 2.5

west_25_x

Добрый день.
Не могу понять, может кто подскажет.
Крыло Файтер от пилотажа 900мм (он же swift он же Торо900).
Прошивка 2.70. Пиды дефолтнные.
В мануале летит, нормально но немного резковат.
В стабе, летит как по рельсам (немного уменьшил Р с 0.8 до 0.73), немного запаздывает отклик на стики но, не смертельно.
а вот в РТЛ сильно раскачивает по крену (как маятник прям). Р менял, снижал от 0.8 до 0.6 . чуть лучше но все равно качает.
Подскажите что делать? Может выключить миксы Other Mix’s ?
И еще подскажите.
Navigation Angles - это максимальные углы наклона самолета?
Bank Max - это вообще не понял, по смыслу это должно быть, углы крена?
Pitch max b Pitch min - это углы тангажа?

Может есть где-то объяснение данной таблички. Не нашел.

karabasus
Dreddix:

Как заставить работать миним осд- необходимо установить некоторые параметры в самом апм. У меня такое было на 2х платах, мне помогло. Работает без всяких пинков - code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/APM

Без этих настроек вообще данные на осд отображаться не будут (либо будут некорректно - например линия горизонта есть, а изменения при наклонах платы не будет и т.п.)

west_25_x
karabasus:

на осд отображаться не будут (либо будут некорректно

У меня стрелка “домой” пропадала остальное работало. Но это на коптере не на самолете.

west_25_x

Для alexeykozin .
Вопрос почему на Вашем сайте, на картинке “подключение управления для летающего крыла”. подключение серв 1и2 поменяны местами, относительно вики (как русской так и английской).
Может ли это влиять на нестабильность полета моего крыла в режиме РТН? и как по Вашему правильнее.
Если включен микс с Рулем Направления, (а он включен 0.5 стоит) то система пытаеться повернуть рулем а крыло наклоняеться стабилизация его возвращает на место. И отсюда раскачка и прочие “прелести”

alexeykozin
west_25_x:

а вот в РТЛ сильно раскачивает по крену (как маятник прям). Р менял, снижал от 0.8 до 0.6

если стабилизируется нормально то коэффичиент стабилизации установлен верно,
нужно крутить nav пиды они задают направление для руления к нужной точке при возврате/авто

west_25_x:

Bank Max - это вообще не понял, по смыслу это должно быть, углы крена? Pitch max b Pitch min - это углы тангажа?

да, это максимально допустимые углы

west_25_x
alexeykozin:

крутить nav пиды

Крутил я их, в сторону уменьшения.
Но поведение крыла почти не менялось. Как махало крыльями так и машет.
И полет совсем не к точке, а получается как-то змейкой по прямой, на одной высоте. Первую секунду рульнет в точку РТН, градусов на 30-45. А потом раскачка и змейкой прямо летит.
Чую, что что-то не то с глобальной настройкой. или действительно сервы не так воткнул и реверсы перемудрил. Никак ошибку не найду.
PS За Ваш сайт спасибо. Многое оттуда почерпнул. И GPS делал и по APM как букварь. Вроде мало страничек, но все очень информативно.

egunak95
Dreddix:

Если кому надо- это отключается в настройках, например для бензиновых моделей.

Как отключить эту функцию, т.к. у меня ДВС?

alexeykozin
west_25_x:

Для alexeykozin . Вопрос почему на Вашем сайте, на картинке “подключение управления для летающего крыла”. подключение серв 1и2 поменяны местами, относительно вики (как русской так и английской). Может ли это влиять на нестабильность полета моего крыла в режиме РТН? и как по Вашему правильнее. Если включен микс с Рулем Направления, (а он включен 0.5 стоит) то система пытаеться повернуть рулем а крыло наклоняеться стабилизация его возвращает на место. И отсюда раскачка и прочие “прелести”

в вики и русская и английская версии ссылаются на одну картинку, на сайте я отфотошопил лишь русские надписи, цифры не трогали, надписи снизу гласят
элевонная конфигурация:

    1. starboard (right) elevon - правый элевон
    1. port (left) elevon - левый элевон
    1. throttle - канал газа

выходит что для крыла нелогично показан вид снизу а на картинке для самоля - вид сверху.
т.к. цифры я не менял то возможно была не совсем адекватная иллюстрация на момент когда я взял картинку, а потом в вики втихую поменяли. посмотрел каталог, там таймштампы, информации когда меняется картинка нет,

спасибо за инфу

хрень какаято,
в вики написано то что противоречит картинке, может картинку поменяли а надписи нет??

west_25_x

В выходные попробую

  1. Выставить микс с рудером в 0. (где настройки пидов в планаре)
  2. Реверснуть канал управления (настройка аппаратуры в планере галочку тыкну) что-бы полоска бегала в противоположную сторону. и с миксом 0.5 подлетнуть.
  3. переткнуть каналы серв.
Alex-13
alexeykozin:
  1. starboard (right) elevon - правый элевон 2. port (left) elevon - левый элевон 3. throttle - канал газа

Когда я 3 года назад начал интересоваться АПМ и читать сайт DIY Drones у меня создалось впечатление что там собрались торчуны с улицы которые пускали пенопластовые модельки, а меню писал боцман из Одессы.
Однако эти ребята с хорошим знанием элктроники и програмирования, тут уж ничего не скажешь

alexeykozin

я отписался модератору по вики что есть конфликт между текстом и рисунком, надо подождать

west_25_x:

Реверснуть канал управления (настройка аппаратуры в планере галочку тыкну) что-бы полоска бегала в противоположную сторону

несоветую.
в противоположную сторону должен только столбик питча бегать

west_25_x

Подключил приемник напрямую, без АПМ. Настроил аппу.
Подключил АПМ как на картинке с вики. прошел настройку в планере (аппаратуры) все полосочки бегают как положено.
Натыкал галочки что-бы элевоны ходили в нужных направлениях в режиме мануал (управление от аппаратуры).
Теперь в режиме стабилизе АПМ отрабатывает в другую сторону. т.е. не вернуть к горизонту а наоборот.

Завтра испытаю вариант подключения как на Вашей картинке.

Alex-13

Очень важные и информативные линки по настройке АПМ 2,5
Google переводчик вам в помощь
Useful links
jabram’s Blog
www.rcgroups.com/forums/member.php?u=426790 - Updated 2 April 2013 -
Warning: do NOT use a 5.5V UBEC connected to input headers, it will fry the MUX chip
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2024
How to connect power and ESC to ArduFlyer 2.5
www.rcgroups.com/forums/showp...08&postcount=1 - Updated 2 April 2013 -
How to safely measure VCC on APM 2.5 or ArduFlyer 2.5 - IMPORTANT -
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2471
Is it safe to connect both Lipo and USB at the same time
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2557
Why IMHO you should NOT use any ESC/BEC
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1320
Power ArduFlyer and 3DRradio with USB charger for BENCH TESTING
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1126
Installing Rctimer 3DRadio with ArduFlyer 2.5 - Updated 8 April 2013 -
www.rcgroups.com/forums/showt...6#post24651541
Installing Rctimer C&V Sensor 90A to ArduFlyer 2.5 improve C&V readings accuracy by a factor of 10
www.rcgroups.com/forums/showp...22&postcount=1 - Updated 29 March 2013 -
Accelerometers are FRAGILE, they can be damaged, test your Accelerometer first - no doubts later -
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1581
Where to obtain 6 pin cables, shells
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1489
Arducopter 2.9.1 does not seem to deliver full power to motors
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2174
Why you should consider NOT using a 3DR Power Module
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2048
Play back downloaded logs
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1309
3DRadio Antenna Gender
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1200
Why you should wait 5 minutes after initial GPS 3D Fix BEFORE flight
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1875
Selecting a USB cable that fits well
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=1873
Installing MavlinkOSD to ArduFlyer 2.5 without releasing Magic Smoke - updated 4 April 2013
www.rcgroups.com/forums/showt...5#post24622051
Programming ATMEGA32U2 on ArduFlyer 2.5
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1815649
Restore DFU Bootloader to ArduFlyer 2.5 ATmega32U2
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2498
APM 2.5.2 Schematic pdf
www.rcgroups.com/forums/showa...9&d=1364951431
Compass calibration
www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2356

alexeykozin

ссылки в большинстве попорченные изза многоточий

Dreddix
karabasus:

Без этих настроек вообще данные на осд отображаться не будут (либо будут некорректно - например линия горизонта есть, а изменения при наклонах платы не будет и т.п.)

А ещё Миним может писать жду сердцебиений мавлинк! У меня на 2х платах было именно так!

alexeykozin:

в вики и русская и английская версии ссылаются на одну картинку, на сайте я отфотошопил лишь русские надписи, цифры не трогали, надписи снизу гласят
элевонная конфигурация:

  1. starboard (right) elevon - правый элевон
  2. port (left) elevon - левый элевон
  3. throttle - канал газа
    выходит что для крыла нелогично показан вид снизу а на картинке для самоля - вид сверху.
    т.к. цифры я не менял то возможно была не совсем адекватная иллюстрация на момент когда я взял картинку, а потом в вики втихую поменяли. посмотрел каталог, там таймштампы, информации когда меняется картинка нет,

спасибо за инфу

Где вы это нашли? code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/APM2RC я подключал по этой вики, тут левый элевон нр 1, правый нр 2. Всё отрабатывает правильно!

west_25_x:
  1. Выставить микс с рудером в 0. (где настройки пидов в планаре)

Автопилот не использует руддер для навигации или стабилизации. Вся стабилизация производится элеронами или элевонами. Руддер лишь подмешан в элероны для того чтобы самолет делал более “правильный” поворот. Например ЕППФПВ делает очень корявый поворот, хвост ташится “внизу” и выглядит чудовищно и сам поворот долгий и тупой. С этим миксом хвост поднимается вверх и поворот получается “чистый”. Но самим руддером плата не рулит. Потому не важно есть руддер на крыле или нет. Виляние не связано с этим миксом. Виляние связано скорее с ПИДами навигации NAV_ROLL, XTRACK_ENTRY_ANGLE и там ещё 1 есть, не помню как зовут, что-то там NAV_blablabla_CORRECTION. Верните всё это в дефолт, облетите и меняйте по 20% 1 оказатель за раз. Смотрите что будет. НАВ_РОЛЛ оставте на последок. Начните с НАВ_блабла_КОРРЕКШЕН.

IgorTim

west_25_x

Dreddix:

Где вы это нашли? code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/APM2RC я подключал по этой вики, тут левый элевон нр 1, правый нр 2. Всё отрабатывает правильно!

Также заработало все и сразу на крыле Х5. Настройки взял для крыла TELINK Toro900 flying wing. Уменьшил SERVO_ROLL_P и SERVO_PITCH_P в два раза. Круизную скорость изменил на 12 м/с (Хотя думаю до 10 опустить). В стабилизации на земле проверил правильность отработки элевонов и все. Если есть необходимость могу выложить свои настройки.