Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex-13
alexeykozin:

это возможность миним оcд экстра.

У меня все то же, но в конце полета этого нет. Попробую поставить программу что идет на на коптер

alexeykozin
Alex-13:

У меня все то же, но в конце полета этого нет. Попробую поставить программу что идет на на коптер

точно 22 версия?
газ должен быть в ноле и неподвижность по жпс

и еще у меня на обоих аппаратах выставленные рекомендованные для экстра осд sr3 параметры
может это еще влияет

Andrey3167:

А пока поставлю Ремзиби, хоть криво, но показывает

можно выпаять макс из нее

Andrey3167
alexeykozin:

можно выпаять макс из нее

Тогда можно остаться вообще без осд, лучше подожду.
Тем более ремзиби после перепрошивок стало наконец показывать метры вместо футов, не буду ломать готовое изделие

Alex-13
alexeykozin:

точно 22 версия?

Точно
Но что то мне не нравится платка OSD что получил с ХК Kакие то глюки у нее
Заказал сейчас с RCTimer, посмотрим как будет работать

alexeykozin
Alex-13:

Точно Но что то мне не нравится платка OSD что получил с ХК Kакие то глюки у нее Заказал сейчас с RCTimer, посмотрим как будет работать

попробуйте пропаять отверстия под осд чипом, это для теплоотвода,
если подаете отдельное питание на видеочасть и версия платы без UBEC - во избежание перегрева подавайте вместо 12 вольт не более 7, например можно подать 6 вольт с дешевого хк юбека.

проверьте напряжение питания на осд. если ровно 5 - хорошо. 4.6 это критически мало, 5.5 это критически много

прошивку которая залита в осд, приведенная на видео, конфиг файл (раскладка надписей на экране), шрифт выложил по адресу sites.google.com/site/aerophotofind/…/easystar (во вложении внизу страницы)

davk

Ссори, не нашёл темы, где задать такой вопрос:

Можно ли соединять параллельно два разных по ёмкости аккума ? например 3S 5000mAh(25-35C) + 3S 3600mAh(35-40C) = 3S 8600mAh
или только два одинаковых?

hippp

Выводит ли кто-нибудь RSSI на экран OSD?

На официальном сайте пишут, что можно подключить провод от приемника (мой выдает от 0,5 до 3,4 В в зависимости от уровня сигнала) в порт А8 ардупилота. Реализовано ли это в софте?

LonelyDragon
davk:

Можно ли соединять параллельно два разных по ёмкости аккума ? например 3S 5000mAh(25-35C) + 3S 3600mAh(35-40C) = 3S 8600mAh или только два одинаковых?

Без проблем. Главное чтоб максимальный ток был способен отдать самый мелкий из параллельных аккумов.

alexeykozin
davk:

Ссори, не нашёл темы, где задать такой вопрос: Можно ли соединять параллельно два разных по ёмкости аккума ? например 3S 5000mAh(25-35C) + 3S 3600mAh(35-40C) = 3S 8600mAh или только два одинаковых?

теоретически этого делать не стоит. для соединения батарей в параллель в заводских условиях элементы проходят тщательный отбор на предмет идентичных характеристик. соединение батарей с различным отношением емкость/токоотдача в случае длительной нагрузки, последующим снижением нагрузки может привести к тому что напяжение на одной батарее станет существенно выше и она начнет интенсивно с большим током заряжать вторую
а это может привести к преждевременному выходу из строя.
а практически - соединяют иногда

kaveg

вообще можно, но не очень хорошо это, если и соединять так то следить что оба акума одинаково заряжены.

чего точно не стоит делать - заряжать в паралели.

davk

Спасибо за отзывы про акумы.
А то сегодня может буду пробовать очередную дистанцию побороть( до этого пока 5200м на одном акке 3S 5000mAh ), накрутил тогда ~ 13 км пробега и садил самоль на 10% акума.
Сейчас буду пробовать ставтиь 2 x 3s 5000mAh ,- но веса тоже почти 0,5кг добавиться 😦 .
И ещё вопросик: после соединения 2х акков по 5000,- надо ли в MP -выставлять значение акума на 10000mAh ?

п.с. С Пасхой!Христос воскрес!!!

😊

Andrey3167
davk:

С рождеством Вас!

😵😆
Воистину ВОСКРЕС!

davk:

выставлять значение акума на 10000mAh ?

Наверное лучше выставить. Проценты будет правильно показывать

alexeykozin
Andrey3167:

Наверное лучше выставить. Проценты будет правильно показывать

если батарея новая, не лежалая то будет верно показывать.
но к моменту захода на посадку нужно иметь как минимум 30% запас

Victor76

Подскажите какое значение по умолчанию имеет- ARSPD_offset в крайней самолётной прошивке? На столе показывал далеко не нулевую скорость решил подправить, а потом прочитал что прошивка сама юстирует этот параметр, если не ошибаюсь…

Alex-13

Сегодня облетал самолет на АПМ 1 для полетов по FPV с OSD все работает. Доволен
Есть несколько вопросов
1 На OSD показывается приведенная высота, где поменять чтобы показывала относительную высоту
2 в режиме Stabilize газ отрабатывает автоматически на 50% Моторчики слабые и желательно эту величину поднять до 80% Где поменять?

П.С На этом OSD показывается вся послеполетная информация, видно платка с ХКчто стоит на коптере с дефектом

alexeykozin
Alex-13:

1 На OSD показывается приведенная высота, где поменять чтобы показывала относительную высоту 2 в режиме Stabilize газ отрабатывает автоматически на 50% Моторчики слабые и желательно эту величину поднять до 80%

на осд есть два параметра home altitude - относительная используйте ее если вам ненужна абсолютная
в автоматических режимах втч стабилизации газ ограничивается параметром thr_max находится в стандартных самолетных настройках и advanced parameters list поставьте его значение 100 и будет полный газ

zipman

Добрый вечер, хотел поинтересоваться, а кто-нибудь пробовал биндить кнопки на команды? просто не всегда удобно мышкой тыкать, может кто заморачивался?
Нашел в папке файлик Rascal-keyboard.xml. В xml тегах разобрался, примерно понятно, что да как, тока где найти наименования комманд?
пример бинда

<key n=“83”>
<name>S</name>
<desc>Toggle smoke</desc>
<binding>
<command>property-toggle</command>
<property>sim/multiplay/generic/int[0]</property>
</binding>
</key>

<command>property-toggle</command> - вот что эта команда выполняет? и где рыть в поисках команд самолёту, к примеру чтоб по нажатию на кнопку давал максимальный газ, или по нажатию на кнопку летел домой
и это вобще то о чём я думаю?))

KZ-850

Провел первые испытания ардупилота - носитель -крыло Х-8, возник вопрос - датчик воздушной скорости врет относительно GPS на 25км/ч - это с учетом ветра - т.е. при полете по ветру разница между воздушной и GPS скоростями 30 км/ч а при полете против - 20 км/ч. Вопрос - в инструкции по датчику не нашел каких-либо поправочных коэффициентов - кто знает - подскажите как скорректировать? Во вложении скриншот - самолет летит боком к ветру. Трубка ПВД установлена как положено - в носу самолета (толкающий винт), выступает на максимально возможное удаление.

btframework

В смысле врет? Воздушная скорость вряд ли будет когда равна курсовой (наземной).

KZ-850
btframework:

В смысле врет? Воздушная скорость вряд ли будет когда равна курсовой (наземной).

При движении против ветра воздушная скорость должна быть больше GPS скорости.