Автопилот Arduplane - открытое ПО

zipman
student06:

При отсутствии спутников, например АРМ 2.5 находится в помещении, индикаторы крена и тангажа в Mission planer ведут себя, как мне кажется, правильно. Реакция на отклонения модели отражаются соответствующими изменениями. Все происходит плавно, без резких изменений положений индикаторов горизонта. Но при наличии спутников резко увеличиваются их “тряска” и скачки. Так должно быть или что то работает неправильно?

у меня вроде как ровно всё показываит и с GPS и без. А заново калибровать гироскопы пробовали?

Подскажите пажалст, поставил ардупилот, на большой самолёт. Туда меньше чем батарею 6s ну ни как, соответсвенно 3dr модуль к силовых батареям не подсоеденить, ну и вольтаж соответсвенно с них не посмотреть. Можете посоветовать какой-нибудь датчик заряда батареи для 6s. Телеметрию использую 3DR Radio.

alexeykozin

так и должно быть, для настольного теста поставьте параметр ahrs_gps_gain = 0 и эффект пропадет, но в полете самолету этот параметр выставляют в 1, для коптера лучше 0

zipman:

Подскажите пажалст, поставил ардупилот, на большой самолёт. Туда меньше 6s ну ни как, соответсвенно 3dr модуль с силовых батарей телеметрию мне не показывает

3 др повер модуль - тупо сгорит стабилизатор от 6S
простейший датчик напряжения - двухрезисторный делитель, важно чтобы разделенное напряжение не привышало 5 вольт, как его сделать - в моем крайнем блоге

egunak95

Подскажите как вставить фото, не работает опция вставить. Не показать скриншот на котором тестируется Аксели на предмет вибрации от моторчика. Как и где включить этот тест? Собрал планер и хотел проверить ардупилот на достаточность мероприятий по защите от вибраций.

Adekamer
RedSun:

На хоббикинге начали продавать АРМ 2.5

а годная ли весчь ?
или брать в ранее проверенных местах ранее проверенную плату ?

DVE

А хз, с нашей почтой вряд ли еще до кого дошло. Единственный похоже плюс по сравнению с версией rctimer - пины уже припаяны.

Vilniz
DVE:

А хз, с нашей почтой вряд ли еще до кого дошло. Единственный похоже плюс по сравнению с версией rctimer - пины уже припаяны.

Не вижу в этом плюса не разу, а если надо горизонтально пины?
Я все же не рискнул и взял с рцтимера, кто его знает какого качество сенсоры там ХК запаял, пусть кто-то другой попробует 😉

vtoryh
RedSun:

На хоббикинге начали продавать АРМ 2.5
Без GPS модуля. 75$

Да там даже на фотках непропаи видны… нафик-нафик… 😦

alexeykozin
vtoryh:

Да там даже на фотках непропаи видны… нафик-нафик…

зато можно на детали покупать. 😃
если по деталям брать в москве то больше сотни баксов выходит
я попутно с моторами заказл штучку на пробу…

с магазина дидронесов пропали корпуса под апм 2.5, остались только под 2.0
я нашел магаз в штатах, буду брать десяток чтобы снизить относительную накладную стоимость пересылки…

vic2rus
alexeykozin:

с магазина дидронесов пропали корпуса под апм 2.5, остались только под 2.0…

блин, когда я решил взять корпус под 2.5 и повермодуль, мне выставили 81$ цену доставки, причем без альтернативы, что я решил ну его нафиг и корпус и повемодуль, зашел в не дешевый чип и дип и заказал датчик тока, Вами описанный в дневнике, да кучку деталюшек. осталось еще и на кабак и на такси из него )))

egunak95
egunak95:

Собрал планер и хотел проверить ардупилот на достаточность мероприятий по защите от вибраций.

Нужно нажать кнопку в Миссион Планере просмотр сенсоров там покажутся РАВ Сенсоры по всем осям. Ну я помню что это где-то было. А фотки так и не вставляются.

Andrey3167
alexeykozin:

но доставка 63$

это грабеж, мне еще один должен придти с дидронесов

А-50
alexeykozin:

с магазина дидронесов пропали корпуса под апм 2.5,

alexeykozin:

но доставка 63$

Andrey3167:

это грабеж,

Народ, а чего вам дались эти корпуса? Они же абсолютно не функциональны.
Ни от мех.воздействия, ни от вибраций и/или влаги не спасут.
От влаги хорошо защищает лакировка. Ну можно саму плату закрепить на достаточно массивной пластине+виброразвязка. А в целом, при таком количестве разнонаправленных разъемов, все равно феньшуя не получется.
Вообще то правильно сделали СмоллТим в новом АП, вынеся модуль коммутации на шлейфе. По крайней мере можно основную плату надежно спрятать в хорошую коробочку с одним разъемом с одной стороны. Сама идея не нова и хорошо себя зарекомендовала. Например так у АП РИССА, так же было в некоторых реализациях АП Папараци.

Andrey3167
А-50:

Народ, а чего вам дались эти корпуса? Они же абсолютно не функциональны.

Сабж выглядит законченным прибором, и нет вероятности ткнуть куда-нибудь невзначай отверткой или еще чем. От небольших (и не очень) механических повреждений какая-никакая защита. Да и ценник 5$

А-50:

Вообще то правильно сделали СмоллТим в новом АП, вынеся

Неся, неся да все никак не донеся. На дворе июнь а никакого АП Смоллтим пока что не видно. Благо по совету одного форумчанина не стал дожидаться. Взял для пробы дешевый АРМ2,5. Не жалею нисколько, уже купил второй. Мое ИМХО: первый АП Смаллтим по функционалу отдыхает в сторонке по сравнению с Ардухой. А за 25000тыр по слухам за смаллтима можно держать парк автопилотов.
Все сказанное конечно ИМХО

А-50
Andrey3167:

От небольших (и не очень) механических повреждений какая-никакая защита

От небольших хорошей защитой является планер самого ЛА и грамотное размещение на нем аппаратуры. Во всяком случае в этом плане никогда не было проблем с бескорпусными АП, в том числе APM-1 - APM-2.5.

Andrey3167:

На дворе июнь а никакого АП Смоллтим пока что не видно.

Сомнительный контраргумент.
АП Смоллтим никто не рекламирует. Привел как пример, чтобы понятно было о чем речь. Остальные названные АП давно реализованы и успешно применяются.

Andrey3167
А-50:

АП Смоллтим никто не рекламирует.

Да дело не в этом.
Просто зимой собирался смаллтима брать, через пару месяцев обещают выпуск нового. Ну,думаю, брать так новый, деньги на карточку кинул, жду. Форум ковыряю, наткнулся на АПМ. Взял для освоения , так сказать, автопилотов. Вот так и ЛЕТО наступило. Негативчик какой-то к смаллтиму появился и остался 😦
Извините за оффтоп

west_25_x

У меня на минимOSD. Мега выгорела 😮 а МАХ жив здоров… (уже перепаял прошил все заработало.)
Просто, КАК ?.. с МАХом ясно, бывает ,но мега…
Питалась ОСД от передатчика фатшарк650… Передатчик сгорел (выходной усилок) и ОСД с собой утащил…

HATUUL

Народ появилась лишняя копеечка.
Какой носитель посоветуете для апм2.5 ,точнее крыло или все таки ,класику,как апм с крылом дружит?
Тока покомпактней при транспортировки,на поле выезжаем 4чел,3 из них вертолетчики с 500ками.