Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
zipman:

В чём может быть загвоздка?

надо еще установить ch_7_function
тогда будет работать сквозной спуск с приемника на выход.
в автомате пробовал если команду спуск поставить между первыми двумя вейпоинтами - срабатывает, между 2-3 и далее почемуто нет, возможно был косяк крайней прошивки…

vadson:

на порты 12,13 то происходит кз

порты A12 и A13 разведены на 6 контактное гнездо повермодуля, те две тройки пинов в линейке боковых входов не аналоговые порты, а гнездо внутрисхемного программирования

zipman
alexeykozin:

надо еще установить ch_7_function

в Advanced Param list есть тока rc5_function, но она отвечает за выходы на сервоприводы.
ch_7_function в каком-то другом месте настраивается? прошивка ArduPlane

vadson

так кто подскажет решение проблемы у меня по поводу рсси! У меня 0 порт используется для датчика возд скорости, А1-А2 для датчика тока. Остается А13 в настройках РССИ., при выборе А13 в статусе можно увидеть сразу же напряжение в 5,2в - при этом к порту еще ничего не подкл. напряжение соответсвует напряжению борта. При подкл рсси ничего не изменяется. Если например откл датчик тока и переназначить на порты А1 или А2 сигнал РСИИ, то в статусе напряжение рсси показывает 0 пока порт не подкл и при подкл моего РССИ показывает 3,5 в что означает 100проц сигнал в моей ЛРС. Может у кого есть какие либо предположения, как вывести РССИ при этом использовать датчик тока и возд скорость ? Спасибо!

Andrey3167
Andrey3167:

Выше тоже спрашивал про 2.7.2, только до навигации дело не дошло. Стабилизация вроде ничего. А вот RTL загнал ская на высоту 20м и скорость 100км/ч, перещелкнул в Manual, а расходов рулей не хватало вывести из снижения. Включил большие расходы. Итог: высота до 9м скорость 80км/ч., и это уже происходило над домами и деревьями. Хорошо, закончилось все благополучно Пересел опять на 2.7.1, все стало нормально

Опять произошел похожий казус, только на этот раз все закончилось печальней: Скай вдребезги
Поставил прошивку 2.73. До этого её опробовал, вроде все без эксцессов. Взлет в ручном, потом стабилизация, проверил RTL- вернулся, встал в круг. Вроде все нормально. Полетал в очках. Потом полетал визуально. Включил RTL- скай без оборотов снижается на 100м и становится в круг надо мной, я надеваю очки. Слышу, что он добавляет обороты, ну думаю, занимает 100м . Потом чую обороты большеватые, слышу идет за спиной с разгоном скорости. В очках уже вижу высота 50м, не к добру. Вспоминаю прошлый такой же случай и делаю :)глупость- снимаю очки и пытаюсь найти модель, чтоб потом выключить RTL. И слышу ХРЯСЬ 😵. Только на следующий день дошло: зачем снял очки??? надо было всего лишь щелкнуть тумблер на стабилизацию и было бы “куча” времени что-то предпринять 😃. Но поздно пить боржоми, когда почки отказали . Две новые 5000 батарейки в минус и наверное скай.😢
Вижу несколько косяков в своей деятельности с ардупилотом :

  • скай живет (жил) в багажнике машины, что могло неблагоприятно сказаться на акселерометрах при езде
  • перепрошивку делал через вкладку Firmware мишен планера просто обновляя ArduPlane, не через Terminal с чисткой eeprom
  • ну и питался он от PowerModul-я через родной разъем без перепайки всяких предохранителей, что при подключении ОСД, телеметрии и приемника может неблагоприятно влиять на аирспид сенсор
    Теперь вопрос: какая из причин могла стать фатальной, может кто сталкивался с подобной проблемой? И вообще вышеназванные причины сильно критичны или это мои предрассудки?
    И можно ли для выявления глюков как-то проанализировать логи? На ноут через телеметрию я их не писал, но там же есть датафлеш. Попробовал скачать, но как-то не получилось. Подскажите как их скачать и куда они сохраняются. И нужно ли было предварительно что-то настраивать для записи логов на датафлеш АПМ
Vilniz
Andrey3167:
  • перепрошивку делал через вкладку Firmware мишен планера просто обновляя ArduPlane, не через Terminal с чисткой eeprom

Думаю тут может быть проблема. Я бикслер в дребезги разбил с прошивкой 2.72
Тоже просто обновил прошивку и не сделал полный ресет. И абсолютно тоже самое, включаю RTL, он дает газу и прямиком таранит землю, при том до этого нормально кружил над головой. Потом переставил на другой аппарат, обнулил и все заново поставил и больше никаких проблем.

btframework

Я вернулся на 2.68. Что-то 2.73 никак не хочет нормально летать. Все время его в пикирование тянет (даже на стабилизации).

vadson

я летаю на 2,73 - работает четко.
скорее всего у вас высота стоит ниже высоты хома.

btframework

Высота чего? Я не по маршруту облетывал, а просто в стабилизации. Так что с высотой там проблем нет.

Alex-13
Andrey3167:

Две новые 5000 батарейки в минус и наверное скай.

Поднагрузили вы скай прилично, какая удельная нагрузка на крыле получилась? Может в этом вся причина и серво не справляются с перегрузкой?

jfm06
Vilniz:

Потом переставил на другой аппарат, обнулил и все заново поставил и больше никаких проблем.

Подскажите про правильную перепрошивку?

Vilniz
jfm06:

Подскажите про правильную перепрошивку?

Просто после каждой прошивки надо обязательно сбросить на заводские настройки и сконфигуровать заново. т.е. зайти в консоль и сделать system/reset

alexeykozin

пара гипотез
нельзя взлетать без жпс лока , возможно когда лок получается в полете переустанавливается барометрическая высота.
какие жпс приемники используете?
видел странность при использовании юблокса иногда при включении в осд после получения лока пишет бредовую высоту, заведомо большую, если автопилот сбросить после этого косяка то высота переустанавливаеся нормально… но если такое случится в полете то будет искать свои 20 метров гдето на -140 под землей для московской области

btframework

Да не. С железом все нормально. В прошлом году отлетал 2.62 весь сезон без единой проблемы. Что поменял в этом сезоне: поставил телеметрию и обновил прошивку. Телеметрию убрал потом. Косяки остались. Так что вернулся на 2.68. Вроде пока все ок.

KZ-850

Тоже разбил свой Х-8 с ардупилотом - не по вине сабжа, по своей глупости - завел самолет над головой напротив солнца, и банально зарулился - в ручном режиме на полном газу вогнал в землю (жальче всего батарейку 10Ач 4 банки)- но перед этим печальным событием прошивка 2.73 активно пыталась вогнать самолет в землю вместо меня - именно при включении RTL самолет начинал активно пикировать, при этом в стабилизации все летело ровно. Сброс после прошивки не делал. На 2.68 все летало отлично, перешел на новую по причине наличия программного микшера элевонов.

vadson

вчера после изменения высоты для полета по точкам на 50 метров., т.е. в во вкладке планирования маршрута поставил высоту вместо 100 на 50 у меня и на РТХ поменялась высота на 50метров.

bababababa

Помогите разобраться с проблемой.
Не получается адекватно настроить Xbee. X-CTU определяет их с 10-20 раза. Иногда даже прошивает. И даже удается обмениваться данными! Прочесть их получается только в терминале X-CTU, не более. Подключить модуль к ardupilot тоже не получается. Все очень нестабильно. За полчаса макисмум что получается добиться- несколько символов в терминале, вперемешку. Что делать?

Кстати о подключении. к АП. Я правильно подключаю С адаптера 5v и Gnd подключаю к 5v и Gnd на плате а RX на модуле к TX на плате и TX на модуле к RX на плате?

alexeykozin
bababababa:

Кстати о подключении. к АП. Я правильно подключаю С адаптера 5v и Gnd подключаю к 5v и Gnd на плате а RX на модуле к TX на плате и TX на модуле к RX на плате?

это правильно, там не любой иксби пойдет,
мой перевод мануала по иксби тут:
hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/usb-serial
у меня есть пара родных - но не пользуюсь 3др телеметрия на 915 как то получше

Andrey3167
Vilniz:

с прошивкой 2.72

Vilniz:

включаю RTL, он дает газу и прямиком таранит землю, при том до этого нормально кружил над головой

KZ-850:

прошивка 2.73 активно пыталась вогнать самолет в землю вместо меня - именно при включении RTL самолет начинал активно пикировать, при этом в стабилизации все летело ровно

KZ-850:

На 2.68 все летало отлично

Все точь в точ как уменя и на прошивке 2,72 и на 2,73, тоже возвращался на 2,68 и летал без проблем

Alex-13:

Поднагрузили вы скай прилично, какая удельная нагрузка на крыле получилась? Может в этом вся причина и серво не справляются с перегрузкой?

Нет- это не причина. На крыле 1900мм с батарейкой 10000мА 4S он летает приотлично и в любую погоду. Долго мучался с крылом 1900. На 1680 с 4S 5000мА летал замечательно, а вот с 1900 комфорно только в безветренную погоду. Пока не поправил установочный угол крыла, ЦТ сместил и не загрузил его как следует, только тогда почувствовал кайф крыла 1900мм, после этого я уже 1680 не ставил. Весил он при этом 3,2-3,3кг, запускался с руки легко

alexeykozin:

пара гипотез нельзя взлетать без жпс лока

Но в очках-то я спутники видел и взлетал не сразу, давая ему время. ЖПС у меня юблокс. При включении часто высота завышенная, заметил некую закономерность: чем сильнее самоль нагрелся в машине, тем больше он показывает высоту при включении, иногда до 50м. Раньше ,обнуляя её через мишен планер перед взлетом, в очках на осд 0м показывало. После того как стал играться с прошивками, обнуление на ноутбуке не исправляет высоту на осд, показывает туже, что при включении. Но я при полете держал эту ошибку в уме, чтоб ниже не снижаться. А RTL держал свои 100м с поправкой на эту ошибку

KZ-850:

Сброс после прошивки не делал

Наверное все же это ключевая фраза. Пока прошивки не трогал, подобных косяков не наблюдал. А как стал бегать с 2.68 до 2.73 и обратно, стали приключаться неприятности

jfm06:

Подскажите про правильную перепрошивку?

Вот по этой ссылке www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1899530 как правильно перепрошить, правда на примере ардукоптер
Обратите внимание на - Erasing and Resetting ArduCopter -

This step is VERY IMPORTANT

Vilniz
vadson:

так кто подскажет решение проблемы у меня по поводу рсси! У меня 0 порт используется для датчика возд скорости, А1-А2 для датчика тока. Остается А13 в настройках РССИ., при выборе А13 в статусе можно увидеть сразу же напряжение в 5,2в - при этом к порту еще ничего не подкл. напряжение соответсвует напряжению борта. При подкл рсси ничего не изменяется. Если например откл датчик тока и переназначить на порты А1 или А2 сигнал РСИИ, то в статусе напряжение рсси показывает 0 пока порт не подкл и при подкл моего РССИ показывает 3,5 в что означает 100проц сигнал в моей ЛРС. Может у кого есть какие либо предположения, как вывести РССИ при этом использовать датчик тока и возд скорость ? Спасибо!

У меня А13 показывает ноль, но никак не смог найти, где этот чертов порт находится то 😵
Наконец накопал в интернете, завтра буду пробовать.
diydrones.com/forum/…/apm2-5-5v-vcc-schematic как понимаю, это ADC13