Автопилот Arduplane - открытое ПО

bababababa

Помогите разобраться с проблемой.
Не получается адекватно настроить Xbee. X-CTU определяет их с 10-20 раза. Иногда даже прошивает. И даже удается обмениваться данными! Прочесть их получается только в терминале X-CTU, не более. Подключить модуль к ardupilot тоже не получается. Все очень нестабильно. За полчаса макисмум что получается добиться- несколько символов в терминале, вперемешку. Что делать?

Кстати о подключении. к АП. Я правильно подключаю С адаптера 5v и Gnd подключаю к 5v и Gnd на плате а RX на модуле к TX на плате и TX на модуле к RX на плате?

alexeykozin
bababababa:

Кстати о подключении. к АП. Я правильно подключаю С адаптера 5v и Gnd подключаю к 5v и Gnd на плате а RX на модуле к TX на плате и TX на модуле к RX на плате?

это правильно, там не любой иксби пойдет,
мой перевод мануала по иксби тут:
hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/usb-serial
у меня есть пара родных - но не пользуюсь 3др телеметрия на 915 как то получше

Andrey3167
Vilniz:

с прошивкой 2.72

Vilniz:

включаю RTL, он дает газу и прямиком таранит землю, при том до этого нормально кружил над головой

KZ-850:

прошивка 2.73 активно пыталась вогнать самолет в землю вместо меня - именно при включении RTL самолет начинал активно пикировать, при этом в стабилизации все летело ровно

KZ-850:

На 2.68 все летало отлично

Все точь в точ как уменя и на прошивке 2,72 и на 2,73, тоже возвращался на 2,68 и летал без проблем

Alex-13:

Поднагрузили вы скай прилично, какая удельная нагрузка на крыле получилась? Может в этом вся причина и серво не справляются с перегрузкой?

Нет- это не причина. На крыле 1900мм с батарейкой 10000мА 4S он летает приотлично и в любую погоду. Долго мучался с крылом 1900. На 1680 с 4S 5000мА летал замечательно, а вот с 1900 комфорно только в безветренную погоду. Пока не поправил установочный угол крыла, ЦТ сместил и не загрузил его как следует, только тогда почувствовал кайф крыла 1900мм, после этого я уже 1680 не ставил. Весил он при этом 3,2-3,3кг, запускался с руки легко

alexeykozin:

пара гипотез нельзя взлетать без жпс лока

Но в очках-то я спутники видел и взлетал не сразу, давая ему время. ЖПС у меня юблокс. При включении часто высота завышенная, заметил некую закономерность: чем сильнее самоль нагрелся в машине, тем больше он показывает высоту при включении, иногда до 50м. Раньше ,обнуляя её через мишен планер перед взлетом, в очках на осд 0м показывало. После того как стал играться с прошивками, обнуление на ноутбуке не исправляет высоту на осд, показывает туже, что при включении. Но я при полете держал эту ошибку в уме, чтоб ниже не снижаться. А RTL держал свои 100м с поправкой на эту ошибку

KZ-850:

Сброс после прошивки не делал

Наверное все же это ключевая фраза. Пока прошивки не трогал, подобных косяков не наблюдал. А как стал бегать с 2.68 до 2.73 и обратно, стали приключаться неприятности

jfm06:

Подскажите про правильную перепрошивку?

Вот по этой ссылке www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1899530 как правильно перепрошить, правда на примере ардукоптер
Обратите внимание на - Erasing and Resetting ArduCopter -

This step is VERY IMPORTANT

Vilniz
vadson:

так кто подскажет решение проблемы у меня по поводу рсси! У меня 0 порт используется для датчика возд скорости, А1-А2 для датчика тока. Остается А13 в настройках РССИ., при выборе А13 в статусе можно увидеть сразу же напряжение в 5,2в - при этом к порту еще ничего не подкл. напряжение соответсвует напряжению борта. При подкл рсси ничего не изменяется. Если например откл датчик тока и переназначить на порты А1 или А2 сигнал РСИИ, то в статусе напряжение рсси показывает 0 пока порт не подкл и при подкл моего РССИ показывает 3,5 в что означает 100проц сигнал в моей ЛРС. Может у кого есть какие либо предположения, как вывести РССИ при этом использовать датчик тока и возд скорость ? Спасибо!

У меня А13 показывает ноль, но никак не смог найти, где этот чертов порт находится то 😵
Наконец накопал в интернете, завтра буду пробовать.
diydrones.com/forum/…/apm2-5-5v-vcc-schematic как понимаю, это ADC13

Vilniz

Подключение RSSI к А13 ничего не дало, все те же 0. Похоже придется сдувать пиль с компилятора и пробовать в ручную проставить #define RECEIVER_RSSI_PIN 6

NinjaFoX
alexeykozin:

клевая штучка нужно попробовать

Тоже заказал пару ардуин для такого случая))

alexeykozin
NinjaFoX:

Тоже заказал пару ардуин для такого случая))

надеюсь не такие огромные как на фотках? бывают мини котроллеры

Vilniz

Какой же я лошара, целый вечер за зря промучился 😃
C RSSI все отлично работает, только я все время глазел на параметр rssi, а надо было на rxrssi.
Чтобы использовать вместе с воздушным датчиком (порт А0)и датчиком тока (А1, А2) в планере для рсси остается только мистический порт А13. А порт этот находится на штекере для оригинального питания. 3 контакт с края.

alexeykozin
Vilniz:

Чтобы использовать вместе с воздушным датчиком (порт А0)и датчиком тока (А1, А2) в планере для рсси остается только мистический порт А13. А порт этот находится на штекере для оригинального питания. 3 контакт с края

😃 rcopen.com/forum/f90/topic132831/2052

Vilniz
alexeykozin:

Ну это я уже потом увидел, но и не нужен даже этот пин, работает и на других, поставил RSSI_PIN 6, и все заработало и на этом.

bababababa

Хорошо, а смогу я использовать эти модули? wiki.amperka.ru/беспроводная-связь:настройка-xbee-…

Если нет, то пожалуйста дайте совет, как проще всего наладить беспроводную связь? Хочу принимать с АП данные по углам, выводить в процессинг, и оттуда отправлять коэффициенты ПИД. Вообщем мини-сервер сделать)) По проводам все более менее, но летать с проводами не оч удобно))

vadson
Vilniz:

Ну это я уже потом увидел, но и не нужен даже этот пин, работает и на других, поставил RSSI_PIN 6, и все заработало и на этом.

дай точно строку, как это прокоментить?

jfm06
btframework:

Да не. С железом все нормально. В прошлом году отлетал 2.62 весь сезон без единой проблемы. Что поменял в этом сезоне: поставил телеметрию и обновил прошивку. Телеметрию убрал потом. Косяки остались. Так что вернулся на 2.68. Вроде пока все ок.

Вот я тоже думал, что всё нормально, пока детально не изучил данные телеметрии от Mission Planner. Слегка офигеваю.

Моя история 4 июня. Прошивка 2.68. Первый полёт носителя Skywalker. Работает телеметрия. Взлёт, облет, включение стабилизации. Всё окей. Переключаю в RTL. Идёт на точку взлета, набирает высоту метров 70 и вдруг, направляется к земле. Окей. Включаю стабилизацию. Снижение продолжается! Приходится удерживать рулём высоты. Переключаю в ручной - выдыхаю. Делаю несколько кругов и снова включаю стабилизацию. Долётываю аккумулятор и сажу самолёт после отсечки.

На земле выясняется, что стик газа заглючил (позже заменил резистор в стике) и почти всю дорогу шёл на повышенных оборотах. RTL вообще выполнял на 40А, что привело к порче регулятора 45 А (перегрелся и пластмасса расплавилась). Звук мотора после режима RTL стал “плавающим”. Соответственно, я списал странное поведение на регулятор.

Но сегодня решил подрубить APM к компу через USB, чтобы прошить на новую версию и понял, что из-за корпуса APM штекер USB не входит в разъём. Пришлось разбирать и подрабатывать напильником. И тут обратил внимание, что разъём GPS из-за этого же корпуса сидит не плотно (чуть сам не выпадает). Подработал и эту часть корпуса. Теперь разъём GPS полностью утоплен в корпус.

Дальше - лучше. Включил проигрывание лога телеметрии и параллельно поставил видео полёта. Синхронизировал и досмотрел до момента, когда самолет в режиме RTL направился к земле. Что я вижу! GPS пропал!

Т.е. после натужного забирания самолёта на высоту GPS пропал и потом через какое-то время появился, потом снова пропал, потом опять появился. Всё похоже на то, что разъём GPS был вставлен не плотно.

Остаётся только не выясненным вопрос, почему в режиме стабилизации снижение продолжалось.

Что думаете?

Vilniz
vadson:

дай точно строку, как это прокоментить?

Просто в миссион планере поставил 6 в параметрах, хотя там указано, что можно 0,1 и 13.

Andrey3167
jfm06:

Переключаю в RTL. Идёт на точку взлета, набирает высоту метров 70 и вдруг, направляется к земле. Окей. Включаю стабилизацию. Снижение продолжается!

Один в один моя ситуация в первый раз, только после перехода с прошивки 2.68 на 2.72 ( на 2.68 таких вещей не было)

jfm06:

Звук мотора после режима RTL стал “плавающим”

В RTL, Loiter частенько такой звук стал ненормальный
Пропадания GPS у себя не заметил. Корпус сразу доработал напильником

jfm06:

Остаётся только не выясненным вопрос, почему в режиме стабилизации снижение продолжалось

У себя списал на то, что самоль на снижении разогнался до 100км/ч и банально не хватило расходов (еффективности) рулей. Переключатель двойных расходов стоял на малых. Не выключая стабилизации перещелкнул на бОльшие расходы и самоль стал выходить из снижения. Если у вас в параметрах стоит небольшое значение угла кабрирования (у меня было 20 градусов), то при отклонении на заданный угол руля высоты, его еффективности не хватит для выхода из пике. После этого увеличил угол.
Второй случай закончился печальней. Как соберу скай, повнимательней послежу за жпс

btframework

Вчера разложил и я своего Raptorа. Подсела батарейка и APM перегрузился в момент кружения над домом на 100 метрах. Итог: пикирование на полном газу со 100 метров. Управление появилось уже метрах на 2-х но вывести не спел. Носом в землю. В минусе все деревянные полочки в Рапторе. Удивительно, что сама тушка и крылья вообще не пострадали. Две батарейки практически в лепешку. С APM сорвала микросхему памяти. Припаял на место. Но не видятся гироскопы, глючит бародатчик и airspeed сенсор. Флешка тоже не видится. К компу подключается, прошивка льется. Чувстсвую, что хана, так как плату слегка закрутило. Но попробую пропаять сегодня все, вдруг оживет.