Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
jfm06:
  1. Быть готовым запустить самолёт и нажать кнопку Restart Mission. Сразу начнётся выполнение программы?

я менял миссию даже по ходу полета (переставлял точки)
если меняем точку не ту на которую сейчас идет навигация а следующую то когда самолет достигнет текущей то он уже пойдет на новую даже без перезапуска мисии
единственное что я не пробовал изменять количество точек, но по идее если при очередной загрузке на лету точек окажется меньше то он должен включать ртл а после нажатия перезапуска миссии начинать новую сначала

jfm06:
  1. В ручной режим чтобы не дергал элеронами.

перезагружать можно в авто стаб или ртл если маршрут составлен правильно - проблем нет

СТК

Вот, как обещал, виброразвязка, да и ещё там крышечка есть, которая закрывает всё с верху. В предыдущих конструкциях вместо поролона снизу были 8 пружинок по углам (по 2 в угол), в этот раз решил попробовать поролоновые кубики по углам снизу, посмотрим что получится. Эту конструкцию ещё не пробовал, а с пружинками работает хорошо.

egunak95
СТК:

а с пружинками работает хорошо

А можно посмотреть логи телеметрии в полёте, т.е. выложи файл tlog , чтоб заценить что делается с сенсорами

А кто знает что в новой 2.74b нового и может он со старой прошивкой 1.6 Медиатека работать. Что-то не хочется перешивать на 1.9.

СТК
egunak95:

А можно посмотреть логи телеметрии в полёте, т.е. выложи файл tlog , чтоб заценить что делается с сенсорами

вот этот пойдёт? или нужен какой нибудь конкретный режим полёта?

alexeykozin
СТК:

Вот, как обещал, виброразвязка

что поролон что силикон и тем более пружины - это пружинящий компонент а не абсорбирующий вибрации. без абсорбирующего компонента нужно автопилот утяжелять, например батареей резервного питания - это понизит частоту собственных вибраций.
что касается абсорбера- есть задумка сделать так чтобы слиток из мягкого материала с воздушными полостями касался корпуса автопилота лишь тонкими ребрами снизу и с боков, а за счет перетекания воздуха из одной полости в другую воздух бы работал газовым амортизатором.

как простейший вариант попробовать выбрать в брикете из поролона паз по размеру корпуса автопилота, чтоб не зажимался но и не выпадал
поролон хорошо режется толстой нихромовой проволкой подключенной к банке липо (от старой батареи) длина проволочки при этом порядка 15 см.
чтобы ровно резалось можно выгнуть проволку по форме паза а вести по линейке или фанерной оправке
зы: некоторые виды поролона весьма отвратно и ядовито воняют в процессе терморезки

IgorTim

Виброразвязка.

Есть готовое решение. Ну или по аналогии сделать самому. Квадрат фанеры, 4 болта, подвес на резинках. Плату АПМ на скотч в виде бутерброда (два слоя скотча, между ними пластина металлическая, использовал две монеты по пять рублей, орлом вверх 😁). Скотч специальный, вспененный. Так сделано на коптере, и на Х8. Вообще про вибрацию не думаю. Опыт взят от вертолетчиков.

IgorTim

На первом фото - подвешена ИМУ АП Тимофея. На резинках свинцовая пластина, затем бутерброд из двух слоев скотча, между ними 5 руб. Пластина утяжеляющая должна быть из немагнитного материала 😃.
На остальных - для примера на стандартном подвесе.

alexeykozin
СТК:

вот этот пойдёт? или нужен какой нибудь конкретный режим полёта?

по опыту ардукоптера (а у мультироторщиков серьезные траблы с вибрациями)
чтобы смотреть вибрации действующие на автопилот нужно делать специальные испытания
сначала ослабляют встроенный в процессор ориентации фильтр вибрации,
присваивая значение параметра mpu6kfilter = 43
затем включают лог INS (в старых прошивках RAW)
совершают тестовый полет (во избежание приключений - лучше в мануале)
выгружают из флешь-памяти автопилота лог и анализируют показания акселей xyz
аксель по z оси при горизонтальном положении разнится от xy на 1G - будем считать что это “100% шкалы”
при этом анализируя диаграммы откидываем толчки при старте и посадке и смотрим вибрации на участке полета.
интересно “частое дрожание” если колебания этого дрожания составляют 10% шкалы - значит все зашибись
если 30% и более это крайне плохо. Вибрации могут появляться пачками на том или ином режиме работы двигателя.
после проведения теста без “программной” фильтрации нужно восстановить mpu6kfilter = 0 или 20 (что одно и тоже)
если хочется использовать усиленную программную фильтрацию можно попробовать полет с mpu6kfilter = 10

зы: эта метода работает на коптере, на самолях я не пробовал, но поскольку библиотеки общие то должно…

логи автопилота плохой и хороший
api.ning.com/files/…/BadVibrations.png

СТК
IgorTim:

Виброразвязка.

Есть готовое решение. Ну или по аналогии…

Игорь, Вы держали 2-х метровую модель с 55кубовым бензиновым мотором на полном газу, или на пол газа в руках? Это ни в какое сравнение не идёт с электричкой. Одноцилиндровый моторчик сбалансировать полностью в ноль не получится, вот и приходится «городить огород». С электричкой гораздо проще, виброразвязка там минимальная достаточно этого поролончика и просто хорошо сбалансированная винтомоторная группа.

alexeykozin:

что поролон что силикон и тем более пружины - это пружинящий компонент а не абсорбирующий вибрации

Алексей, попробовать конечно стОит, но из своего опыта скажу, что пробовали разные конструкции и пока не применили демпферы от автоCDпроигрыватеря (это те четыре кругленьких штучки по углам), вибрацию победить не удовалось. Внутри этих демпферов силикон, они работают как амортизаторы на машине.

alexeykozin:

по опыту ардукоптера (а у мультироторщиков серьезные траблы с вибрациями)
чтобы смотреть вибрации действующие на автопилот нужно делать специальные испытания

В коптере так и делал, а на самолёте достаточно просто посмотреть на поведение искусственного горизонта. На земле прибавляем потихоньку газ, и смотрим за искусственным горизонтом, при превышении допустимого уровня вибрации горизонт просто начинает крутить вплоть до переворота. Если с вибрацией норма, то горизонт практически не сдвигается. Этого вполне достаточно для хорошего полёта. А фильтр, я не торогал, стоит значение по умолчанию, правда, что там конкретно не помню.

IgorTim
СТК:

Игорь, Вы держали 2-х метровую модель с 55кубовым бензиновым мотором на полном газу, или на пол газа в руках? Это ни в какое сравнение не идёт с электричкой.

С этим согласен полностью.

СТК
loginkr:

Подвес подключить к APM 2.5 можно ?

не совсем понятен вопрос, что именно подключить?

egunak95:

А кто знает что в новой 2.74b нового и может он со старой прошивкой 1.6 Медиатека работать. Что-то не хочется перешивать на 1.9.

Вот здесь посмотрите.
Вкратце , перевод гугл:
Есть много изменений в этом выпуске, но некоторые из них:
Новые контроллеры отношение APM_Control.
новые TECS скорость / высота контроллера от Пола Райзборо.
два новых режима полета, ACRO и круиз-
нового триггера камеры, системы дистанционного, для лучшего аэрофотосъемка
десятки мелких исправлений и улучшений от двух месяцев развития
многое другое документации, в том числе настройка руководства для всех новых параметров

Victor76

Подскажите пожалуйста, где собака порылась. Плата ардуфлаер 2.5 с rctimer, GPS u-Blox от туда же, прошивка крайняя. Не понятно как работает GPS, то есть, в OSD и мишенпланере показывает что GPS ПОДКЛЮЧЕН, а вот спутников не видит ни одного, отключаю модуль от платы и подключаю к компу- всё прекрасно работает, спутники ловит и фиксится. Бывает, не понятно как, что всё нормально работает. Напряжение на контролере около 4.8 вольт, пробовал запитывать от регулируемого блока питания, без толку, только при напряжении выше 5.3 и до разумных 5.5 вольта GPS вообще отваливается. Пробовал u-Blox на разные скорости настраивать, и на дефолт сбрасывал, всё равно. Где хоть “копать”, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался… Кстати, пробовал u-Blox с Ebay- тоже самое…

loginkr
СТК:

не совсем понятен вопрос, что именно подключить?

бк подвес сразу к контроллеру

egunak95
jfm06:

Автополёт моего ская (взлёт, точки, посадка).

Хороший полёт!

СТК
loginkr:

бк подвес сразу к контроллеру

нет, нельзя, только на сервах.

Victor76:

Подскажите пожалуйста, где собака порылась. Плата ардуфлаер 2.5 с rctimer, GPS u-Blox …

Если не ошибаюсь, там NEO-6M, попробуй эту прошивку, у меня только с ней заработал корректно, правда GPS я брал с хоббикинка.

alex195822
Victor76:

Пробовал u-Blox на разные скорости настраивать, и на дефолт сбрасывал, всё равно. Где хоть “копать”, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался… Кстати, пробовал u-Blox с Ebay- тоже самое…

Вот эти настройки залить попробуйте

3DR-Ublox.rar

Victor76

Спасибо. Скай на работе лежит, завтра попробую залить настройки и посмотреть как работает…

LysvaSki

Доброго времени суток!

По совету гуру (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775) переделал MinimOSD. Обрезал 3 дорожки, припаял резистор. В результате я не могу подключиться к USB порту - винда не может определить устройство. При этом лампочки на OSD мигают. красная горит постоянно. зелёная мигает.
Что я не так мог сделать?
По рецептам из той же статьи перепаял провода к 3D radio - норм работает. По телеметрии идёт передача данных - я наклоняю плату автопилота и на буке это отображается.