Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus

Хитинг проблема была триста лет назад, когда там ставили линейные стабилизаторы. Дело не в этом.

Проблема с Рцтаймеровскими в том, что они как всегда выпенрились и сделали свой собственный дизайн. В результате у них нет перемычек и они не позволяют запитать все осд от пяти вольт, которое дает преимущество в виде отсутствия земляных петель и вопреки изначальной задумке, более чистого изображения. Например у меня, именно от импульсника на осд шли полосы на видео. При питании от 5ти вольт, они исчезли.

Плюс Рцтаймеровские активно горят. Не у меня одного. Я узнавал.

Ебейные работают отлично, в том-же сетапе. Да и стоят заметно дешевле. Смотрите фото, на них должны быть две пермычки под пайку с двух сторон платы и они похожи на оригинал МавлинкОСД по дизайну.

Yastreb
Weegee:

День добрый,

Кто-нибудь использует Ardupilot+3DR Radio 433Mhz модем совместно с DragonLink LRS? Хотелось бы использовать LRS и модем одновременно, но не уверен что получится. При включеной LRS соединение по модему происходит не сразу, некоторые параметры Mavlink передаются повторно и калибровка аппаратуры в Ardupilot заканчивается с ощибкой, причем ошибки все время разные.
3DR модем использует каналы: 433.050 434040 434790 435000 и их можно использовать все либо только отдельные.
Какие каналы использует Dragonlink найти не удалось.
Стоит ли мучиться или лучше снять модем совсем и оставить только Dragonlink?

Присоединяюсь к вопросу, пока все вместе не включал, с OSD воюю, на питание забил( так как никто тут толком не ответил, но вот совместимость модема и dragon link меня тоже беспокоит)

тигромух
Shuricus:

Проблема с Рцтаймеровскими в том, что они как всегда выпенрились и сделали свой собственный дизайн. В результате у них нет перемычек

На моей osd с rctimer есть перемычки. Дизайн другой, да.
Самое заметное - у 3dRobotics мега стоит под углом, а у rctimer - ровно.
Вы про это?

Shuricus
тигромух:

На моей osd с rctimer есть перемычки.

Нет. Перемычек нет. Просто вы называете перемычками все подряд. Я упоминал конкретные перемычки.
Вы вроде разбираетесь, а такие вещи дилетантские говорите. Какая разница как мега стоит?

schs

Подскажите, возможно использование GPS модуля ls20033 с BEVRC?
Требуются ли какие либо доработки модуля?

alexeykozin
schs:

Подскажите, возможно использование GPS модуля ls20033 с BEVRC?
Требуются ли какие либо доработки модуля?

он на стареньком mt3329 чипсете,
для самоля лучше брать на mt3339, например с модулем “globaltop pa6c”
для вертоля или мультитроторника либо mt3339 либо ublox, из дешевых юбоксов neo6m, можно найти на алиэкспресс и хоббикинге (потребуется залить конфиг, это несложно если есть ftdi адаптер)

под самоль текущих версий ардуплэйн юблокс можно использовать с некоторыми ограничениями и под четким контролем.
в отличие от медиатека юблоксы начинают выдавать первый захват имея hdop порядка 4, автопилот берет после первых пяти фиксов точку в качестве домашней. но при таком захвате эта точка может быть от реально домашней на удалении порядка километра.
затем через 10-15 секунд юблокс захватывает позицию гораздо точнее hdop становится 1,5-2 и позиция порядка 1-3 метров от реальной точки,
но автопилот уже сохранил плохую точку в качестве домашней, и если глянуть мишен планер или осд то можно будет увидеть что он показывает приличную дистанцию от дома. выход есть - перед запуском нажать сброс на автопилоте, но это лишняя возможность допустить ошибку
с коптером эта проблема минимальна, он сохраняет домашнюю точку при первом арминге, достаточно подождать полминутки после захвата спутников - и после этого армить и все будет отлично.

schs
alexeykozin:

он на стареньком mt3329 чипсете, для самоля лучше брать на mt3339

Дело в том, что он уже есть и лежит без дела, хотелось бы с пользой использовать.
Всё же - будет ли он работать или нет с Ardupilot? Требуются ли какие либо доработки модуля для использования с Ardupilot?
Модель - Skywalker.

alexeykozin
schs:

Дело в том, что он уже есть и лежит без дела

не имея мануала и самого модуля сложно сказать что там с питанием.
бывают модули на 3,3 вольта
часто адапетеры уже со встроенным понижающим стабилизатором с 5 до 3,3
сам медиатековский чип терпит 5 вольтовые уровни по входу-выходу, но если ему на питание подать 5 вольт сгорит.

schs
alexeykozin:

не имея мануала и самого модуля сложно сказать что там с питанием. бывают модули на 3,3 вольта

Мануал тут, в спеке на этот модуль написано TTL уровни, питание 3.3v. Т.е. достаточно запитать его от 3.3v, в остальном проблем быть не должно?

alexeykozin
schs:

Т.е. достаточно запитать его от 3.3v, в остальном проблем быть не должно?

да, 3,3 - 4,2 на питание
rx-tx крест-накрест
gnd-gnd

если правильно подключено будет и модуль определится полусите в мишен планере надпись сначала no fix потом 3d fix
если синий светодиод на автопилоте не мигает и не горит и надпись “no gps” то подключение неверное или жпс модуль не определился

тигромух
Shuricus:

Нет. Перемычек нет. Просто вы называете перемычками все подряд. Я упоминал конкретные перемычки.
Вы вроде разбираетесь, а такие вещи дилетантские говорите. Какая разница как мега стоит?

Не нашел где вы упоминали конкретные перемычки, но речь, видимо, об этом.
Да, у rctimer их нет.
ИМХО, расположение меги - лучший индикатор оригинального дизайна платы. При поиске на ebay легче фильтровать нужное.

Shuricus
тигромух:

Не нашел где вы упоминали конкретные перемычки

Прошу

Shuricus:

В результате у них нет перемычек и они не позволяют запитать все осд от пяти вольт

alexeykozin
Shuricus:

А сейчас какие то GTPA013 появились

GTPA013 это модель керамической антенны, модуль там globaltop pa6h, в отличии от используемых мною pa6c у него есть дополнительный вход для подключения внешней антенны.

из печального
он настроен с завода на бауд 9600, такой канал не позволит передавать данные с интенсивностью 5-10 раз в секунду. существующие прошивки автопилота не переключают бауд рэйт.
те модули globaltop которые я беру в москве имеют залоченую возможность сохранения параметров по умолчанию, втч бауд рэйт, но под pa6C я нашел прошивку которая имеет бауд 38400 и 5 гц интенсивность обновления по умолчанию. подойдет ли эта прошивка под pa6H - скорее всего нет.

из хорошего
у него есть встроенный стабилизатор - можно питать от 5 вольт,
у него есть батарейка, возможен быстрый горячий старт
чтобы сделать пререключение бауда силами ардупилота возможно модифицировать прошивку ардупилота, пример кода у меня есть, кому надо дам

Shuricus
alexeykozin:

в отличие от медиатека юблоксы начинают выдавать первый захват имея hdop порядка 4, автопилот берет после первых пяти фиксов точку в качестве домашней. но при таком захвате эта точка может быть от реально домашней на удалении порядка километра.

Алексей, такую информацию должны выкладывать на сайте ардупайлота большими красными буквами! Стремно конечно, что может такое произойти!
Спасибо, что предупредили.
А это невозможно в настройках модуля изменить?

alexeykozin:

он настроен с завода на бауд 9600, такой канал не позволит передавать данные с интенсивностью 5-10 раз в секунду.

А настраивать их как ублоксы нельзя? Только прошивки менять?

alexeykozin
Shuricus:

А настраивать их как ублоксы нельзя? Только прошивки менять?

я не нашел способа.
по идее у медиатека с завода дается 7 попыток записи конфигурации по умолчанию, записать конфигурацию возможно утилитой minigps, но те модули что мне продавали российские поставщики были с нулем попыток
если вдруг подвернется способ - сообщите

Shuricus:

Алексей, такую информацию должны выкладывать на сайте ардупайлота большими красными буквами! Стремно конечно, что может такое произойти!
Спасибо, что предупредили.
А это невозможно в настройках модуля изменить?

в юблоксе это не настраивается.
в коде автопилота поменять можно - просто добавить проверку что не выдавать что спутники захвачены если hdop не снизился до 1,5 -2,
кстати в крайней прошивке толи коптера толи самоля появился параметр минимальный hdop но я пока не разбирал как он применяется.


посмотрел, в ардукоптере
// @Param: GPS_HDOP_GOOD
// @DisplayName: GPS Hdop Good
// @Description: GPS Hdop value below which represent a good position. Used for pre-arm checks

параметр GPS_HDOP_GOOD определяет минимум точности жпс навигации перед армингом, по умолчанию 2
в самоле нет, надо написать разработчикам

Drou

Приобрел APM 2.5. Встал вопрос какое к нему ОСД, официальное MinimOSD? или есть еще альтернативы? Железо вродь Должно подходить к МегаПирату, там помню было можно с изиОСД сделать. Проблема в том что Мегапират давно на СТМ32, а код придется подгонять под 2.5?

RedKid

Блин, оплатил APM 2.6 почти месяц назад, покупал на 3drobotics.com Они сволочи до сих пор не отправили посылку, сначала лечили что отсутствует модуль gps потом вообще перестали отвечать, подал претензию в палку. Так бизнес не ведется, осторожнее при покупках на 3drobotics.com

sashaNar

Странно, это ж их официальній сайт. Видать законкурировали их китайцы.

RedKid
sashaNar:

Странно, это ж их официальній сайт. Видать законкурировали их китайцы.

Диспут в палке творит чудеса, на следующий день посылка была отправлена с кучей извинений за задержку.

jfm06

Прошу помощи по MinimOSD v1.1.

При выключенной GoPro на приеме в очках полный набор OSD. При включении видео OSD скачет. Может минуту быть нормально. Потом изображение уходит вверх за пределы экрана. Видна только самая нижняя строчка. Через некоторое время OSD возвращается. И так скачет постоянно.

Куплен с 3DR в прошлом году. Запаяны перемычки и питание идёт полностью от +5 от APM.