Автопилот Arduplane - открытое ПО

YuriiK
Anastas:

Перешейте модуль с помощью мишнпланера вкладкой аплоад фирмваре (локал), у меня 4 модуля были от дидронсов такиеже не прошитые

Не не получилось. и как же могло ведь ком не коннектит с 3DR Radio. Пишет “Failed to identify radio”

LysvaSki
YuriiK:

Не не получилось. и как же могло ведь ком не коннектит с 3DR Radio. Пишет “Failed to identify radio”

Попробуйте на другом компьютере. Установить драйвера, программы. Если на нём работает другой экземпляр модемов, то ещё лучше.

deeppurple
YuriiK:

Не не получилось. и как же могло ведь ком не коннектит с 3DR Radio. Пишет “Failed to identify radio”

Сегодня установил по этой инструкции, там ссылка на драйвера, устанавливать надо не 30-й, а 28-й драйвер, переустанавливать вручную (“Не выполнять поиск, я сам выберу нужный драйвер”, затем “Установить с диска”), после установки в дисп. устройств посмотреть номер порта, выставить на нем 57600 и эти же данные поставить в МП, затем в МП нажать кнопку Load Settings ( Connect не нажимать!), и модем должен передать свои настройки.

alex_nikiforov

Подскажите пожалуйста. Установил и подключил АРМ на столе. При калибровке приемника не видит сигнала с пульта. Пульт Футаба 14SG и 10CG приеники разные. В чем может быть проблема?

Arseni

Народ, простите за небольшой оффтопик, но очень нужен совет по предположительно сгоревшей MinimOSD с хоббикинга, а отдельной темы по ней нет.

Сначала работала. Питалась от 5 и 12 вольт. Буквально по минуте-две для пробы (вроде версия 1.1 - не должна была перегреться)

А потом ни с того ни с сего начала показывать такое: (первое фото)
Через FTDI прошивается, символы тоже шьются на первый взгляд, но на экране неизменно эти полоски (очень четкие). Первые пол секунды после ресета просто пропускает картинку с камеры, а потом вот это.
Скажите навскидку - трупик, или можно еще поковырять?

(текст и символы на скриншоте добавляет моя писалка)

alexeykozin
Arseni:

Скажите навскидку - трупик, или можно еще поковырять?

непропаян теплоотвод от видеочипа - три дырочки в ряд, могла перегреться и сгореть.
попробуйте помять, поскручивать платку если картинка не меняется скорее всего трупик
проверьте что на видеочасти есть питание и оно ровно 5 вольт

sashaNar
alexeykozin:

корее всего трупик

Макс может перепаять?

sashaNar

Народ, земля у аналоговых разьемов и у разьемов под сервы одна и та же? Подключил датчик тока, запитано все от БЕКа, не пойму, есть ли земляная петля? Прозвонить не могу - плата внутри самолета, еле разьемы вставляю.

З_О_В
DChernov:

Я бы у себя поменял от греха подальше…

Не получится заменить стабилизатор - разводка на плате другая.
Смотри фотку:

Кстати судя по фотке на сайте HK продают они 2.5.2 хотя написано, что 2.5.

alexeykozin
sashaNar:

Народ, земля у аналоговых разьемов и у разьемов под сервы одна и та же? Подключил датчик тока, запитано все от БЕКа, не пойму, есть ли земляная петля? Прозвонить не могу - плата внутри самолета, еле разьемы вставляю.

земля общая независимо от перемычек

Arseni
alexeykozin:

непропаян теплоотвод от видеочипа - три дырочки в ряд

Спасибо! Стал проверять остальные платы minimOSD (еще одна с ХК и одна с Rctimer) на обеих та же история - дырки есть, но не пропаяны.

Смотрел фото в сети - у кого-то пропаяна одна дырка, у кого-то все, у кого ни одной.

RCTimer-овская налетала уже изрядно - вроде жива, вторую с ХК даже не пробовал. Имеет ли смысл пропаять самому?
Можно ли просто капнуть флюса СКФ, и аккуратно тонким жалом наплавить олова в эти отверстия? Какой температурой паять, чтобы не спалить видеочип?

alexeykozin
Arseni:

Можно ли просто капнуть флюса СКФ, и аккуратно тонким жалом наплавить олова в эти отверстия? Какой температурой паять, чтобы не спалить видеочип?

я паяю используя в качестве флюса канифоль. температура жала для массивных деталей 330, беру на жало каплю припоя и секунд 5 пропаиваю дырки. температура специфична в зависимости от припоя, качества и размера жала.
припой рекомендую низкотемпературный, легкоплавкий пос-63

kaveg
J_MoToR:

Вопрос: что можно приколхозить?

берете две обычные трубки
одну оставляете как есть
вторую заклеиватее с одной стороны эпоксидкой или ещё чем(гермитизируете) и по периметру сверлите 4ре дырочки
далее силиконовой трубкой эти трубки к датчику.
обе трубки разумеется должны смотреть вперд по ходу, можно их разнести например на разные крылья или ещё как хотите, но слишком близко(вплотныю) не советую.

west_25_x

Я делал из колен телескопической антенны.

kaveg:

и по периметру сверлите 4ре дырочки

Вот тут возникли сложности. Совет, сначала сверлить дырочки потом собирать. Сверлить насквозь легче, чем все 4-ре начинать на кривой пов-ти.

kaveg
west_25_x:

Сверлить насквозь легче, чем все 4-ре начинать на кривой пов-ти.

собирать вместе не обязательно, я имел ввиду две разделынх трубки

чтобы сверлилось легче трубки можно взять медные от пневмопровода тормозов отечественного автопрома. думаю стальные от телескепической антенны будут 1) разщного диаметра 2) стальные

Pacific

Хочу настроить GPS на бОльшую скорость , как сказано здесь, но не могу найти где скачать файл конфигурации 3DR-Ublox.txt. В упомянутой инструкции ссылка на этот файл битая.

Сорри, уже нашел.

J_MoToR
kaveg:

берете две обычные трубки

west_25_x:

Я делал из колен телескопической антенны

kaveg:

думаю стальные от телескепической антенны будут 1) разного диаметра

Я правильно понял, что трубочки должны быть одного диаметра?
Или достаточно, что б площадь боковых дырочек была равна площади дырочки в торце второй трубки?

Гы.
Полез искать… Трубка Пито на самом деле трубка Прандтля 😃

kaveg
J_MoToR:

Я правильно понял, что трубочки должны быть одного диаметра?
Или достаточно, что б площадь боковых дырочек была равна площади дырочки в торце второй трубки?

нет:

  1. трубки могут быть разного диаметра
  2. площади фронтальной и боковых дырок могут быть разные, главное чтобы именно фронтальная и именно боковая(одна под 0 градусов к воздушному потоку, вторая или вторые под 90 градусов)
    но:
  3. одного диаметра удобнее так как не придётся искать трубки к датчику разные что налезли и и на порты датчика и на трубки пвд.