Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
sashaNar:

Короче, берите или LRS

есть LRS, но она тоже 433. В этом то и проблема.

schs
jfm06:

Конечно. Иначе, на дисплее вместо информации вы получите строку, что OSD ожидает поток данных.

У меня работает при подключении только 3 проводов. Информацию - выводит.

X3_Shim
schs:

У меня работает при подключении только 3 проводов. Информацию - выводит.

и в это время подключен только OSD? Без телеметрии ?
А как вы настройки делали при таком сетапе ?

забабахал короб для для автопилота и GPS.
Снизу APM, сверху слева OSD, справа BEC. Из самолета наружу смотри только верхняя белая крышка (приемник и антенна тоже получаются внутри фюзеляжа). Вот думаю, OSD сильно греется ? Может дырок ей насверлить в верхней крышке для вентиляции ?

alexeykozin

сегодня летали
видео OMWAY 5.8G 500mw с беверца с клеверами идеально себя вел в радиусе 3км, по мере приближения к отметке 5км стала появляться рябь, но не “пшики”
аппа hk6chv2 стабильно работала до 1100м , один раз пробилась на 3,5 км
телеметрийка 915 со стоковыми антеннками была стабильна около 800м, разок поймала данные с 2600м
дальше (до 5 км) планер летал в полной автономке

месяц назад мучались с 1вт 1200мгц видео. глушит 2.4 радиоуправление при дистанции свыше 300м. аппу пробовали разную, разносили антеннки, меняли поляризацию, ставили ферритовые кольца - бесполезняк

IgorTim
alexeykozin:

дальше (до 5 км) планер летал в полной автономке

Функция файлсейфа соответственно off? Мне как-то боязно ее отключать. На видео ПРД 1200 фильтры не пробовали ставить. Там кроме главного, есть еще и боковые лепестки, как раз на 2,4 ГГц они и лезут.

alexeykozin
IgorTim:

Функция файлсейфа соответственно отключена?

настроена на продолжение маршрута если режим авто. rtl если любой другой

sashaNar
X3_Shim:

OSD сильно греется

Очень. Я своей на макс - чип - прилепил на термопасту радиатор из кусочка меди, закрепил стяжкой. Намного лучше.

IgorTim
alexeykozin:

настроена на продолжение маршрута если режим авто. rtl если любой другой

Спасибо. Не знал что так можно по режимам.

argut

Прошу совета.
Кроме всего прочего подключил к ARM RSSI выход приемника на A8 вход
В MissionPlaner не меняется RSSI (100% и все), хотя я вольтметром уровень различный отлавливаю.
В A0 например подключил датчик скорости с пито - все работает.
В A1,2 ток и напряжение - тоже работает
А вот RSSI никак не вижу
Куда копать?

СТК
argut:

Прошу совета.
Кроме всего прочего подключил к ARM RSSI выход приемника на A8 вход
В MissionPlaner не меняется RSSI (100% и все)…

Поставить в parameter list, RSSI_PIN 8, в МР щёлкнуть правой кнопкой на искусственном горизонте и выбрать RXRSSI.

karabasus
argut:

А вот RSSI никак не вижу

Выбрать чтоб показывало rxRSSI, но помоему уровень должен быть 5 - 0 вольт. Если 3.3 - 0 вольт максимум будет казать 66%, когда сигнал максимальный.

schs
X3_Shim:

и в это время подключен только OSD? Без телеметрии ?
А как вы настройки делали при таком сетапе ?

Да.
При подключении кабеля USB для настройки OSD перестаёт работать.

argut
СТК:

Поставить в parameter list, RSSI_PIN 8, в МР щёлкнуть правой кнопкой на искусственном горизонте и выбрать RXRSSI.

усе заработало. спасибо.

X3_Shim
schs:

При подключении кабеля USB для настройки OSD перестаёт работать.

ага, все уже так и собрал. Спасибо. Ну и оставил возможность телеметрию подцеплять прям в поле без разборки аппарата. Будем пробовать.

У меня вот следующий вопрос. Имеем:
Самолет классической схемы.
АПМ обновленный через MP.
подключено на столе к приемнику (ppmsum), к сервам.
GPS, телеметрия и OSD НЕ подключены.
в комп по usb.

Выбираю режим мануал. Все отрабатывает как надо, все три сервы и мотор.
Выбираю режим стабилизации. Кручу стик элеронов влево, кроме элеронов поворачивается еще РН в право. Это так и должно быть ?
Если качаю плату автопилота, элероны отрабатывают, РВ отрабатывает, а вот пи горизонтальном вращении РН стоит на месте.
Настройки взял от скайвокера.

jfm06
X3_Shim:

Выбираю режим стабилизации. Кручу стик элеронов влево, кроме элеронов поворачивается еще РН в право. Это так и должно быть ?

Да, за такое подруливание отвечает один из параметров.

X3_Shim
jfm06:

Да, за такое подруливание отвечает один из параметров.

ну значит все норм. Скоро можно и взлет делать. Кстати как сбросить все параметра на дефолтные ? Только повторной перепрошивкой ?

alexeykozin
X3_Shim:

кроме элеронов поворачивается еще РН в право

чтобы не ошибиться с направлением - еще раз гляньте на экране калибровки радио что столбики отклоняются в сторону отклонения стика,
все кроме стика тангажа - он отклоняется наоборот (самолетный стиль - руль на себя-значит вверх)
в частном случае убедитесь в направлении действия стика руля направления

X3_Shim
alexeykozin:

чтобы не ошибиться с направлением - еще раз гляньте на экране калибровки радио что столбики отклоняются в сторону отклонения стика,
все кроме стика тангажа - он отклоняется наоборот (самолетный стиль - руль на себя-значит вверх)
в частном случае убедитесь в направлении действия стика руля направления

Да, это я пока просто смотрел как оно работает, как в самолет помещается и т.д. Сегодня сделаю перепрошивку и пойду прям по шагам настройку делать (включая калибровку аппаратуры) 😃

Жданов_Александр

Здравствуйте,помогите пожалуйста решить проблему с ардупилот 2.5.2… Всё прошил,подключился. Он не калибруется,горизонт и gps не показывает.
И горят светодиоды а в с. Как его заново прошить?

Vilniz
Жданов_Александр:

Здравствуйте,помогите пожалуйста решить проблему с ардупилот 2.5.2… Всё прошил,подключился. Он не калибруется,горизонт и gps не показывает.
И горят светодиоды а в с. Как его заново прошить?

Setup/reset сделали после прошивки ?