Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim

полетал сегодня. Полет по точкам я пока не понял, куча маневров на взятие одной точки ушло, вторую автопилот так и не взял. Но в Guided режиме летает адекватно, точки “берет”.

Еще проблема. MinimOSD моргает постоянно в полете (видео нормально, а вот само наложение OSD часто моргает). Если газ убрать, картинка стабильна. Проводку всю перепаял заново, тоже моргает. Значит дело не в контактах. В чем может быть проблема ? Да, OSD с запаяными перемычками, питается от бека 5 вольт, вместе с автопилтом и приемником. Камера и передатчик видео питаются напрямую от аккума, между камерой и видеопередатчиком в разрыв включен OSD. Есть идеи ? OSD примерно в 7-10 см от ESC находится, мотор дальше, примерно 15-20 см. Но мигание на прямую зависит от того, работает мотор или нет.

IgorTim

Винт балансировали? Влияние можно и на земле проверить.

X3_Shim
IgorTim:

Винт, мотор балансировали? Влияние можно и на земле проверить.

винт балансировал. Сильной вибрации не чувствую. На земле да, не проверял честно говоря. Но вибрация конечно понятно. Но я реально всю проводку заменил, даже припаял провода на прямую к видеопередатчику, выкинув разъем на его плате. Само видео не пропадает.

Alex-13
X3_Shim:

Если газ убрать, картинка стабильна

У вас с ESC плюсовой провод отключен ?
На борту ESC с BEC или Opto?

taraz

Добрый день! Кто нибудь может подсказать что нужно купить, заказать и сделать что бы АрдуПилот (на коптере) работал в режиме follow me?

vasia

Подскажите плиз где просветиться :
В чем прелесть открытого исходного кода? А то зашел на сайт ну как бы обычный АП, вот железо, вот прошивки. Ну есть возможность как то посмотреть листинг и коментарии, есть среда для разработки приложений , а толку… Програмка то не на 200 строчек как я понимаю, там и гуру программирования ногу сломит не то, что чайник…

taraz
taraz:

Добрый день! Кто нибудь может подсказать что нужно купить, заказать и сделать что бы АрдуПилот (на коптере) работал в режиме follow me?

Точнее, мне нужно что бы один коптер летел за другим коптером. Как реализовать?

X3_Shim
Alex-13:

У вас с ESC плюсовой провод отключен ?
На борту ESC с BEC или Opto?

Есть просто отдельный BEC (какой не знаю), от него питается пилот, приемник, OSD, GPS.
Сервы питаются от BEC встроенного в ESC. Перемычка на пилоте убрана.

В итог к OSD подходит питание +5 с BEC, а с другой стороны подсоединены только Vin-Vout. Может нужно было от камеры еще землю кинуть на выход OSD ?

Alex-13
X3_Shim:

Может нужно было от камеры еще землю кинуть на выход OSD ?

Если все питается от одной батарей, так там минус во всех случаях будет…

Есть возможность заменить ESC на другой? Может он как то дает наводку
Так вообще трудно что то советовать не видя схемы всех подключений. Где то коза сидит., но где?

X3_Shim
Alex-13:

Если все питается от одной батарей, так там минус во всех случаях будет…
Есть возможность заменить ESC на другой? Может он как то дает наводку
Так вообще трудно что то советовать не видя схемы всех подключений. Где то коза сидит., но где?

Да, все от одной.
ESC у сожалению менять не на что совсем, на данный момент. Козы точно нет, могу по приколу повесить OSD на вообще отдельный BEC, но вот смысл то какой ? Ладно, нечего гадать пока. Завтра попробую на столе это повторить, попробую относить OSD от ESC, попробую кондер к OSD припаять.

Alex-13

Так, на всякий случай, вы когда закидывали програму на OSD уже стояла перемычка? т.е. были запитаны аналог и цифра ?
Может перешить OSD ?

X3_Shim
Alex-13:

Так, на всякий случай, вы когда закидывали програму на OSD уже стояла перемычка? т.е. были запитаны аналог и цифра ?
Может перешить OSD ?

Да прошивал с перемычками. С предыдущей версией прошивки тоже моргало.

Alex-13

Чисто из практики. На видео передатчике есть микрофон и потенциометр регулирующий величину составляющей аудио сигнала, так вот при “увеличении громкости” лезут помехи в видео сигнал . Раньше при полетах слушал аудио сигнал и когда батарейка садилась, была слышна пищалка,успевал долететь 500-600 м до посадки ( это при полетах на квадрике )
Повернул потенц. в минимум, стало меньше помех, а когда микрофон выпаял, стало все Ок. Можно это попробовать как один из вариантов

X3_Shim
Alex-13:

Чисто из практики. На видео передатчике есть микрофон и потенциометр регулирующий величину составляющей аудио сигнала, так вот при “увеличении громкости” лезут помехи в видео сигнал . Раньше при полетах слушал аудио сигнал и когда батарейка садилась, была слышна пищалка,успевал долететь 500-600 м до посадки ( это при полетах на квадрике )
Повернул потенц. в минимум, стало меньше помех, а когда микрофон выпаял, стало все Ок. Можно это попробовать как один из вариантов

Звука нет вообще, не подключен. Ну могу вход звуковой вообще не массу кинуть. И само видео то без проблем показывается, моргает только сама OSD.

Так, проверил на столе. Все повторяется. Но все платы (кроме видеопередатчика) были на столе и самолета не касались. OSD мигает. Если я держу мотор рукой, и даю немного газа тоже моргает. Дал отдельное питание на мотор с сервами, все стало нормально. Можно конечно пробовать фильтры на питание вдеопередатчика и OSD, но я скорее всего забью на это дело, в Скайвокере (сейчас собираю) питание все равно будет раздельное. Да и есть идея, немного упростить схема в самолете, вынеся OSD на наземку.

Alex-13

Наверное питать АПМ и ОСД от BEC с ESC не очень хорошо
У меня на самолете стоит так
UBEC 1 Питание АПМ и ОСД
UBEC 2 Питание на серво 4 шт.
BEC с ESC не использую ( красный провод отключен )
Камера и видео передатчик 12в напрямую от батареи
rcopen.com/forum/f90/topic132831/1314
" Да и есть идея, немного упростить схема в самолете, вынеся OSD на наземку. "
Хорошая идея, поделитесь если получится

X3_Shim
Alex-13:

Наверное питать АПМ и ОСД от BEC с ESC не очень хорошо

Не так. АПМ и OSD питаются от отдельно BEC, BEC который в ESC питает только сервы.
Камера и видеопередатчик напрямую от 12 вольт.

В общем почти как у Вас, только для серв использую BEC из ESC (но не думаю что это принципиально в данном случае).

Может у меня помеха идет через питание видеоприемника.

sashaNar
Alex-13:

вынеся OSD на наземку

Ну, в случае обрыва связи с модемом осд пропадает. Неудобно. А дальность видеолинка как правило дальше, чем у модема и управления. Разве что у вас не модем за 300 баксов. Хотя, если не летать на пределе, идея хорошая.

X3_Shim
sashaNar:

Ну, в случае обрыва связи с модемом осд пропадает. Неудобно. А дальность видеолинка как правило дальше, чем у модема и управления. Разве что у вас не модем за 300 баксов. Хотя, если не летать на пределе, идея хорошая.

ну фиг знает, заявленая дальность 40 км у модема вроде. 1 ватт на 900 MHz

sashaNar
X3_Shim:

1 ватт на 900 MHz

Ну так один ватт. Это какой именно?
Стандартный на 100 мВт, это километра два от силы. Разве что антенны городить.

X3_Shim
sashaNar:

Это какой именно?

RFD 900 сейчас. Работает. Дальность еще не проверял, но говорят на стоковые антенны даже больше 20 км.