Автопилот Arduplane - открытое ПО

RedSun
alexeykozin:

тот в котором под пиды надо было перекомпилировать прошивку назывался просто ardupilot (AP legacy)
к версии ardupilot mega 1.0 (APM 1.0) уже появилась поддержка mavlink и соответственно мишен планнер

Да, я именно первый Ардупилот и имел в виду. Который еще не Мега, и мог работать как с пирометрами, так и с ИМУ.

X3_Shim
davk:

APM 2.5 прош 2,76 - залить 2.74b ?

А у меня встречный вопрос. Есть повод понижать версию ?

davk
X3_Shim:

А у меня встречный вопрос. Есть повод понижать версию ?

просто на 2.74b - летаю почти год и всё нравится - а другу поставил 2.76 - и как то не очень ))

X3_Shim
davk:

поставил 2.76 - и как то не очень

А что именно не очень то ? А то я вот все осваиваю и настраиваю потихоньку. Может не замечаю чего и на 2.74b оно у меня лучше летать будет. 😃

davk
X3_Shim:

А что именно не очень то ? А то я вот все осваиваю и настраиваю потихоньку. Может не замечаю чего и на 2.74b оно у меня лучше летать будет. 😃

так в том и дело что поставив 2,76 - надо изучать всё досконально - что и где переделали. ( не думаю что сделали хуже - но со старой уже всё проверенно и всё нормально работает)
на новой на днях проверяли РТЛ - первый раз сработал правильно но с очень большим радиусом, затем не делая посадки - полетал немного и снова включил РТЛ - самоль пошёл пикировать в планету - запас высоты был - но не выше установленной ( 150м) вернул в Стаб - и спокойно посадил самолёт.
Так вот в версии 2,74 - один раз настроил RTL(Fail safe) -и всё работает прекрасно по сей день .

так можно через МП залить старую версию или только через Ардуино ?

X3_Shim
davk:

на днях проверяли РТЛ - первый раз сработал правильно но с очень большим радиусом, затем не делая посадки - полетал немного и снова включил РТЛ - самоль пошёл пикировать в планету - запас высоты был - но не выше установленной ( 150м) вернул в Стаб - и спокойно посадил самолёт.

У меня было ровно тоже самое. Тоже на втором круге. Но смотрел логи, был прыжок высоты 9000 метров. Вы свои логи можете посмотреть ?

davk
X3_Shim:

У меня было ровно тоже самое. Тоже на втором круге. Но смотрел логи, был прыжок высоты 9000 метров. Вы свои логи можете посмотреть ?

не знаю как это сделать 😃 ( точнее не разу не просматривал) 😦

через терминал ? - но как найти нужную дату и время ?

Alex-13
davk:

так можно через МП залить старую версию или только через Ардуино ?

В Миссион планер зайти в Install firmware
Нажать на Pick Previouse firmware ( справа внизу последняй строчка)
Появится выпадающее меню. Выберите свою версию
Наверху под самолетом будет видна выбранная версия
Ну а потом вперед и с песнями

hobbyser

Я числа 26-прошлого месяца писал по поводу американского сайта и платы ARRDU PILOT.Выписал-прислали даже я-бы сказал очень быстро.Сегодня бандерольку получил-хотя по треку она еще на ЯМАЙКЕ.Скажу качество пайки на высоте.Баро-в метале.В комплекте 6-пиновый шнурок мама-мама +5 40-пиновых линеек.\Я так указывал в заказе.\+корпус и 4 шурупа.В эту же посылку я заказывал датчик тока -без проводов.Положили даже кусок прозрачной термоусадки.И это все за 46$.Я думаю с ними можно иметь дело.

X3_Shim
davk:

не знаю как это сделать ( точнее не разу не просматривал)

через терминал ? - но как найти нужную дату и время ?

Если летали с телеметрией, то можно в телеметрийных логах посмотреть. Они сразу прям на компе хранятся и там даты файлов конечно проставлены.

davk
Alex-13:

В Миссион планер зайти в Install firmware

Спасибо,- ещё вопросик - нашёл там только 2,70 а нужна 2,74b - и что делать ? ((

X3_Shim:

Если летали с телеметрией,

летали без компа ((

davk

а у меня 😦

может МП обновить. у меня версия 1,2,51

так и есть - обновил МП - всё нашёл.Большое спасибо !!!

IgorTim
davk:

на новой на днях проверяли РТЛ - первый раз сработал правильно но с очень большим радиусом, затем не делая посадки - полетал немного и снова включил РТЛ - самоль пошёл пикировать в планету - запас высоты был - но не выше установленной ( 150м) вернул в Стаб - и спокойно посадил самолёт.

Можно увидеть ваши значения ПИД`ов? Есть предположение (проверено уже на двух носителях; была такая же ситуация) почему так происходит. На каком количестве банок АКБ летаете?

davk
IgorTim:

Можно увидеть ваши значения ПИД`ов? Есть предположение (проверено уже на двух носителях; была такая же ситуация) почему так происходит. На каком количестве банок АКБ летаете?

ПИД - стоковые - ничего не менял. если нужны точные цифры - вечером скину.
Настраивал только высоту возврата, радиус лоитера, акки 2х 5000 4S , - ну и по мелочи- рсси, параметры для осд … - ничего супер важного.

IgorTim

Два носителя: X8 и RVJET. Что характерно такая ситуация проявлялась только при питании от 4 банок. Значения ПИД`ов (питч и ролл) были близки к 1.0 (от 0,85 до 0,95). Валились самолеты. Ушел на дефолтные (по 0,4 питч и ролл) настройки и такого нет. При питании от 3S такого не проявлялось.

Для ясности: какой вес, размах крыла и радиус кружения?

hippp
IgorTim:

Есть предположение (проверено уже на двух носителях; была такая же ситуация) почему так происходит.

У меня стоят дефолтные ПИДы - 0.4. Питание от 3 банок. Но подобный случай тоже был. В ветренную погоду на приличной скорости самолет летел по маршруту в режиме AUTO и вдруг сорвался в штопор с сильным вращением. После переключения в режим стабилизации вышел из штопора почти мгновенно.

Mini SkyWalker. Вес - 386 грамм. Размах крыла - 80 см. Радиус поворота - 30 метров. Применяется airspeed сенсор.

IgorTim
hippp:

В ветренную погоду на приличной скорости самолет летел по маршруту в режиме AUTO и вдруг сорвался в штопор с сильным вращением.

В вашем случае нужно наверное просто увеличить круизную скорость, то есть уйти от скорости сваливания. Аирспид используете? С ним такого быть не должно.

В наших случаях немного не так: в авто или в стабилизации идет крен в землю с набиранием скорости (увеличиваются обороты двигателя до максимальных) и самолет почти не управляется. Выводится только в ручном режиме.

alexeykozin
IgorTim:

Для ясности: какой вес, размах крыла и радиус кружения?

пиды по ролу и питчу определяют сколько выдать отклонения на рулевые машинки чтобы самолет занял требуемое положение в отведенный интервал времени
(необязательно отклонение для поворота но и возврат горизонтальное)
с тем чтобы ограничить крен при поворотах чтобы предотвратить сваливание при необходимости развернуться на 180 нужно ограничивать именно максимальный угол крена а это совсем другой параметр

davk
alexeykozin:

нужно ограничивать именно максимальный угол крена а это совсем другой параметр

+100 - этот параметр я изменил - и например самолёт летит на 300 м - после включения RTL - он больше чем на 3* градуса не пикирует( при этом часто газ скидывал до 0%), - а если летел на 50 м - после включения РТЛ - довольно уверенно (угла не помню - точно не 3*) набирает высоту 150м(я такую сам выставил) и стабильно возвращается. Но это всё отлично работет в 2,74b прошивке.
Тут ситуация другая. Много букв писать не буду- скидываю свои настройки с прошивки 2.74b my-files.ru/u9l5.Avrora 01 12 2013.param ( 2-а самолёта летают на этих настройках нормально. 1- SKY- v6 , другой самопал(Avrora) - оба около 2,6 кг - в Avrore крыло 2м ; Sky - 1.68.

п.с - пока воюю с логами - может по ним будет всё наглядней,- но не получается разобраться с сохранёнными файлами ((

позже попробую скинуть видео последнего полёта с показаниями ОСД - если интересно.