Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
СТК:

Начиная с прошивки 2.74 этот параметр называется PTCH2SRV_RLL. Его убрали из ”Plane Pids”, он теперь только в “Parameter List”

ненашел я этого параметра в свежем git code и как он применяется (буду смотреть внимательнее)

alexeykozin

актуальное напоминание:
если вы обновили прошивку автопилота, прежде чем что либо делать с ним, зайдите в терминал и выполните простую операцию

setup
reset
y

и перезагрузите контроллер.
эту операцию надо делать всякий раз после после замены прошивки, независимо от того где и когда вы купили контроллер, новый он или поношенный.
в противном случае с он может работать на первый взгляд но в конкретной полетной ситуации он может себя повести совершенно непредсказуемо

Olegos

Сегодня почтой пришли Anarduino, и ЖК экран. За всё вместе вышло примерно 400 рублей. Вообщем вот, сижу пилю Ardustation.
www.anatools.com/anarduino-kit/

sashaNar
Olegos:

Anarduino

Что то не пойму, а от обычной ардуины чем отличается?

Olegos

2sashaNar: Ничем, просто другой товарный знак.

X3_Shim
Olegos:

сижу пилю Ardustation

А какой глобальный смысл ? Чем это будет лучше планшета на андроиде? ноута с виндой?

sashaNar
X3_Shim:

ноута с виндой?

Компактно и удобно. И не у всех есть лишний ноут/планшет.

X3_Shim
sashaNar:

Компактно и удобно. И не у всех есть лишний ноут/планшет.

Я понимаю что компактно. Но вот не уверен что удобно. Ноут может и дорого конечно (хотя я бы посмотрел на MiniITX, подключенный к тому же экрану что и видеоприемник), но вроде есть вполне рабочая версия мишин планера под андроид, а андроидный планшет сейчас не так дорого стоит (ну китайцы например).

sashaNar

Я вообще думал найти одноплатный комп под линуксом, и сделать вывод на тот же экран или видеоочки, по которым летаешь. Дешево и батарейки экономит. Вот только с конкретным аппаратом никак не определюсь.
На планшете неудобно то, что видео сразу не выведешь.

X3_Shim
sashaNar:

Я вообще думал найти одноплатный комп под линуксом, и сделать вывод на тот же экран или видеоочки, по которым летаешь. Дешево и батарейки экономит.

Ну платка MiniITX и есть одноплатный комп 😃 А можно вообще взять малину на арме, если конечно на ней МП заработает. Линукс на нее без проблем ставится.

В общем мне пока не очень понятен смысл этой ардустанции.

sashaNar:

На планшете неудобно то, что видео сразу не выведешь.

Кстати вот не уверен что надо сращу и ведео выводить. Сейчас с ноутом летаю, приходится все время окошки переключать. Есть мысль два ноута просто брать, один для видео, второй для МП, но разворачивать все это зимой перед стартом напряжно.

sashaNar
X3_Shim:

Сейчас с ноутом летаю, приходится все время окошки переключать.

Там же можно прямо в мишн планнер картинку вывести.
Планшет удобен тем, кто по экрану летает - получается как приборная доска отдельная. А вот в очках неудобно. Хотя я из своих хедплеев и вижу вниз, но только аппу.

X3_Shim
sashaNar:

Там же можно прямо в мишн планнер картинку вывести.

не, неудобно, маленькая получается. Карту то тоже хочется видеть. Да и на видео свое OSD, а в МП свое OSD, придется какое то отключать, что бы выводить видео прям в МП.

schs
X3_Shim:

андроидный планшет сейчас не так дорого стоит

  1. Есть две штуки дома. Ни на одном не видит радиомодема.
  2. Куда подключать к планшету поворотку(антенный pan\tilt)?
А-50
X3_Shim:

Есть мысль два ноута просто брать, один для видео, второй для МП,

А не проще и дешевле для видео взять какой нибудь компактный автомобильный телевизор или видеомонитор.😃

X3_Shim
schs:
  1. Есть две штуки дома. Ни на одном не видит радиомодема.
  2. Куда подключать к планшету поворотку(антенный pan\tilt)?

Читал про решение подобной проблемы на паркфлаере, парень расписывал как дружил с модемом андроида.
Вот кстати banned link

А я не знаю как у вас подключается поворотка 😃 Например можно покдлючить ее между модемом и USB интерфейсом и с ноги Tx модема брать полный мавлинк (так например делает MinimOSD). Но еще раз, я не знаю деталей.

А-50:

А не проще и дешевле для видео взять какой нибудь компактный автомобильный телевизор или видеомонитор.

Конечно телек лучше (есть и очки, но я пока не готов в них летать). И телек хочется дюймов 21 или больше, но пока денег жалко, а ноуты есть (ну так получилось).

Olegos
sashaNar:

А экран какой, если не секрет?

Совместимый с контроллером HD44780
брал здесь www.ebay.com/itm/…/400448319287
anarduino брал здесь www.ebay.com/itm/…/181271822445
у этого продавца ещё есть HM-TRP и RFM23BP по вкусной цене, если будете брать попросите доставку пересчитать

X3_Shim:

А какой глобальный смысл ? Чем это будет лучше планшета на андроиде? ноута с виндой?

Мне поворотка тупо нужна, а покупать оригинал Maestro или Ardutracker жаба душит (нашел 2-3т.р, или сомнительный обрубок mini за 1500) Если у кого есть схемка с прошивкой, то буду очень рад.

X3_Shim
Olegos:

Мне поворотка тупо нужна

Все, вопросы сняты. Если все уже настроено и только для трансляции на поворотку, то наверное норм решение.

fargo

а подскажите, как настроить вывод и запись видео с самолета в МП -а то мне только с вебкамеры ноутбука картинку показывает. ноут нужно в параллель с очками подключать от видео передатчика или есть способ через радиомодем?

schs
X3_Shim:

Читал про решение подобной проблемы на паркфлаере, парень расписывал как дружил с модемом андроида.

Я уже пробовал подбирать прошивки. Проблема в том, что нет FTDI Serial драйвера.

X3_Shim:

А я не знаю как у вас подключается поворотка

Пока никак, всё некогда реализовать.