Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
сергей1952:

1280 мега

либо перепаивать на 2560 либо ограничиться старыми прошивками
arduplane 2.24 (а может еще более ранними)
используя старые прошивки следует понимать что для nmea жпс есть 2 километровая ошибка.
т.е. желательно либо юблокс в своем протоколе использовать либо пропатчить прошивку

Andrey3167

alexeykozin не подскажете?, как должна себя вести плата апм? После запайки всех деталей на плату подал питание 5В. Она должна подавать какие-нибудь признаки жизни? моргать там чем-нибудь? Подавал питание и на входы и на выходы, а она как мертвая. Пытаюсь замерить питающее напряжение - показывает ноль, хотя юбек выдает 5В, только подключаю апм - показывает 0. Хотя КЗ по питанию нет. Чего-то я совсем в непонятках. И как можно проверить перенесли ли мою перепайку меги 2560 и 32U2? Попробовал в них заливать boot.файлы вашей сборки, на такое ощущение, что все мертвое.

сергей1952

Алексей дело в том что ставил 2.2.4 ведет себя абсолютно одинаково -заходишь в терминал и все плата погнала данные без остановки любовался часа 4 думал устанет нет переспорить компьютер может только женщина и то с помощью сковородки. Я вот думаю а может там 09 навилинк где можно найти старые версии МР ? Но с другой стороны плата ведь привязывается и модем и осд все работает и данные на МР идут адекватные -и gps и с остальных датчиков все идет правильно Мне бы сбросить EEPROM в дефолт я бы уже с прошивками не заморачивался остался бы на 2.68 больше понимаю она уже не сможет кстати поддержка 1280 меги закончилась в 2.74. Или залезть программатором очистить EEPROM а потом залить прошивку через МР? Спасибо

alexeykozin
Andrey3167:

alexeykozin не подскажете?, как должна себя вести плата апм? После запайки всех деталей на плату подал питание 5В. Она должна подавать какие-нибудь признаки жизни? моргать там чем-нибудь? Подавал питание и на входы и на выходы, а она как мертвая. Пытаюсь замерить питающее напряжение - показывает ноль, хотя юбек выдает 5В, только подключаю апм - показывает 0. Хотя КЗ по питанию нет. Чего-то я совсем в непонятках. И как можно проверить перенесли ли мою перепайку меги 2560 и 32U2? Попробовал в них заливать boot.файлы вашей сборки, на такое ощущение, что все мертвое.

если подаете питание 5 вольт а измеряете а их нет - значит либо бп не тянет либо перегрузка
без заливки бутлоадеров ничего мигать не будет
без заливки самолетной или коптерной прошивки - тоже ничего мигать не будет.
без питания 3,3 вольта в зависимости от прошивки можт раз мигнуть, в других прошивках не будет мигать, в третьей будет гореть желтый - это по разному.

если бутлоадер заливается и верифицируется нормально значит питания с программатора ему хватает - значит скорее всего проблема во внешнем источнике питания.
прошивку в атмегу можно залить без бутлоадера, напрямую через программатор но тогда она не будет обновляться через мишен планер

Andrey3167
alexeykozin:

если бутлоадер заливается

а если нет, значит атмегам пипец?

alexeykozin

подключите к лабораторному источнику питания , посмотрите какой апм потребляет ток и во всех ли частях платы есть 5 вольт и GND. потребление апм без обвеса не должно превышать 100ма (типовое 75ма)
если больше - скорее всего либо горелый чип на плате либо какое либо замыкание
к примеру черные хоббикинговские платы широко известны тем что у них была крупная партия с некачественной металлизацией переходных отверстий то есть с одной стороны платы есть контакт , после отверстия -нет.

Slider235

Братцы, подходит черед заказа радиотелеметрии и minim osd. Очень уж сладкие ценники на эти вещи в Хоббикинге против 3DR. Понимаю, что неспроста это, но жажда холявы не отпускает. Растолкуйте, плиз, с какой стороны подвох? И еще вопросец - почему не пользуется популярностью телеметрия 433 МГц? Везде либо 915 либо еще выше. Чем обусловлено? Вроде жэж 900 - вотчина опсосов, а 433, хоть и на вторичной основе, но все же в любительском участке спектра находится. Буду признателен за срыв покровов в этой области знаний 😃

X3_Shim
Slider235:

очему не пользуется популярностью телеметрия 433 МГц? Везде либо 915 либо еще выше

По тому что у большинства LRS на 433.

hotoj

У меня управление 2.4, видео 900, телеметрия соответственно 433. Видео на 900 использую по причине хорошей совместимости с управлением на 2.4

X3_Shim
hotoj:

У меня управление 2.4

Ну вы скорее исключение из правил 😃

Slider235

Спасибо. LRS - это, как я понял, Long Range System, у меня необходимости в такой штуке пока нет. В пути аппаратура FrSky Taranis на 2.4, а вот видео планирую 5.8, интересно, как они с 2.4 будут дружить?

X3_Shim
Slider235:

на 2.4, а вот видео планирую 5.8

нормально будут дружить. Но может быть имеет смысл все же сразу брать телеметрию на 900. В данном сетапе она вам не помешает, а потом проще будет на LRS перейти.

Slider235

Спасибо за добрый совет, так и поступлю. А по поводу хоббикинговских клонов телеметрии и ОСД - кто-то уже их использовал?

X3_Shim
Slider235:

А по поводу хоббикинговских клонов телеметрии и ОСД - кто-то уже их использовал?

Вам нужно определиться, для чего телеметрия нужна. Если просто настроиться, то хватит 100 милливатной с HK, если в полете контролировать и точки обновлять, то надо смотреть более серьезные варианты.

сергей1952
alexeykozin:

прошивку в атмегу можно залить без бутлоадера, напрямую через программатор но тогда она не будет обновляться через мишен планер

Если можно поподробнее где взять старые прошивки прошью программатором Спасибо.

hotoj

Я правильно понимаю что на разъеме i2c должно присутствовать 3.3в? Во время настройки на столе плата перестала подключаться к м.планеру. попробовал прошить. прошилась. Выполнил команду setup/erase, выдало ошибку mpu6000. Померял напругу на разьеме и2с, 3.3 отсутствует. С него у меня питается выносной компас на плате gps

X3_Shim
hotoj:

Померял напругу на разьеме и2с, 3.3 отсутствует

Лучше сразу на стабе 3.3 проверяйте. Но скорее всего ему …

hotoj
X3_Shim:

Лучше сразу на стабе 3.3 проверяйте. Но скорее всего ему …

Я в этом ноль полнейший. У него 5 ног. И в зависимости от того к каким прикладывать тестер там 5в - 3.38

не подскажете на каких ногах должно быть 3.3?

Slider235

Чичас подключил к АПМ две маленькие сервы, к 1-му и 2-му выходу, питание пока через USB, без GPS, заармил АП, откалибровал аксели и компас включил режим стабилизации. Наклонаю платку туды-сюды - сервы ни гу-гу. Что я сделал не так? ( просьба не смеяться)

X3_Shim
Slider235:

Что я сделал не так?

перемычку поставили ?

hotoj:

в зависимости от того к каким прикладывать тестер там 5в - 3.38

Я уже не помню маркировку стабилизатора, но раз на одной ноге 3.38 есть, значит это как раз та нога и 3.3 в порядке. Может на i2c не на всех ногах искали ?

Slider235

Перемычку убрал. АП по-прежднему запитан от USB, сервы запитал от 5-вольтового БЕКа, кинув с него провода прямо на свободные ноги Outputs на + и -. АП заармил, выбрал режим стабилизации, выбрал мишн старт - отлично, сервы, подключенные к 1-му и 2-му каналам выхода отрабатывают при наклоне платы в разные стороны. У меня крайняя версия мишн пленнера, что-то я в настройках не нашел галки, которая миксует 1-й и 2-й каналы на элевоны ЛК. Не подскажете ли, где копать?