Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim

В общем поэксперементировал с gps и компасом.

В одну косичку uart и i2c точно нельзя, спутники дома вообще не ловятся. Как только вытащил из косички i2c проводочки, сразу быстро спутники поймались (5-6 прыгало постоянно, для моего дома это нормально).

В итоге сделал, как и раньше было, косичку из +,-, Tx, Rx, колечко и некоое подобие экрана намотал вокруг косички (не знаю зачем, но хуже не стало).
i2c (два провода) вдел в экран, экран только одной точкой запаял к -, одел колечко прям поверх экрана.
Тест показал те же 5-6 спутников со включенным компасом.

Wasja

Интересная вставка в самолет, прямо контрольная панель! Антенны, наверное, не вместе стоят?

X3_Shim
Wasja:

Антенны, наверное, не вместе стоят?

Это стандартная полка от ская 2013. Ну а разъемы вывел на одну панель, так как напрямую втыкать все в ардупайлота мне кажется как то неразумно и не надежно. А тут все провода от арду к панельке уложены, хомутиками притянуты, ничего не болтается, все коммутации на одной жесткой панельке. Могу все внешнее прицеплять и отцеплять не вынимая все это хозяйство из самолета.

Антенны конечно на проводах разнесены (диполи).

Rom111

Подскажите, пожалуйста, а где сейчас можно купить APM 2,6 ? и есть ли смысл установки именно версии 2,6 на самодельный пенолет? Нашел на aliexpress за 45$ вот такой комплект www.aliexpress.com/item/…/1819610402.html уж больно цена заманчивая, фейк?

Radio
Rom111:

цена заманчивая, фейк

скорее всего товар до Вас не дойдет

Vilniz
Radio:

скорее всего товар до Вас не дойдет

Может да, может нет, но цена очень подозрительная. Не реклама, брали от суда www.ebay.com/itm/…/301137455388, все нормально и датчик тока в нагрузку дает (правда без 5.3в модуля)

Andrey3167
Slider235:

что это за fusebits такой

тоже пришлось с ними разбираться, но с осд это не помогло. видать мега сдохла. Тоже бутлодер не прошивается. Решил добавить символы в осд, через ConfigTool все прошло нормально, а на видео часть символов разбежалась. Теперь мега читается, а шиться не хочет, фьюзы правильные стоят, пытаюсь их изменить- тоже не меняются

X3_Shim
Vilniz:

правда без 5.3в модуля

И это к лучшему наверное.

MaF

кстати,а смысл в нем?минимосд ж не переварит напругу,ей 4.9-5 надо,не так ли?
Кстати,у кого мрут минимосд - ребят,проверяйте напругу на своих якобы 5в беках.
Врут,сволочи))
я на выходных 2 турнижи замерил,из тех что 5-6в и до 26В и 40В соответственно.
С одной стороны - да,не перегружаются при подключении USB и все такое.А с другой
до 26В
5в - 5.13/14
6В - 5.95
до 40В
5В - 5.15-18,точно не скажу,запамятовал
6В - 6.03.

X3_Shim
MaF:

кстати,а смысл в нем?минимосд ж не переварит напругу,ей 4.9-5 надо,не так ли?

Если я правильно понимаю, он втыкается в порт повер модуля, после чего идет через диод, и в итоге 5 вольт получится, а миним надо питать уже от самой платы АП, получается там 5 и будет. Но все равно я не верю такому мелкому стабилизатору. От него минимум будут питаться АП, миним, телеметрия (а она бывает и много жрет).

MaF

а)Ясно.Ну а просто беки - тут тож осторожным надо быть)
просто у меня на самик старый ап,1.4,там не так вроде
разобраца б с В-тайл еще)

Golfsy

Планер обновился до 1.3.1, действительно терминала и большенства кнопок сначала не было потом через пару дней он появился, видимо что то докачал. Но у меня проблема в другом. Плата Crius V1, прошиваю флештулом, максимальная версия APM 2.76, планер конектится и всё настраивает. Сам планер предлагает версию AP 3.0.2, проверяет плату, хекс, заливает прошивку, проверяет её, вроде всё хорошо, но при рестарте и коннекте выскакивает ошибка. Плата не вяжется, горит оранжевый диод и всё. В терменале тоже, показывает номер версии АРМ и кол-во свободной памяти. Перешиваю флештулом, всё нормуль. Хотелось бы обновиться до 3 версии. Кто нибудь подскажет?

men68

Мегапират планером не прошивается.

men68

Нужно скачать свежий flashtool . Последняя версия пирата - 3.0.1.RC4

Wasja
Andrey3167:

Тоже бутлодер не прошивается.

Недавно такое было при прошивке через 4х контактный USB-UART. Уже хотел все выпаивать, но вспомнил, что когда шил 1.5 года назад, использовал шнурок от 3DR радио. Там 6 контактов и чудо “бутлоадер появился”. Дело в том, что ConfigTool при любой ошибке может дать любое сообщение. Возможно, конкретно у вас проблема серьезней, оставляю это сообщение как закладку тем, у кого все может оказаться проще.

TRAHOMOTO
Wasja:

Недавно такое было при прошивке через 4х контактный USB-UART…

И так все прошивается, но только нужно нажать кнопку Reset на OSD (ардуинке) и внимательно смотреть на USB-UART и как только один из светодиодов на USB-UART начнет мигать быстро-быстро нужно отпустить Reset и прошивка зальется

Andrey3167
Wasja:

Дело в том, что ConfigTool при любой ошибке может дать любое сообщение.

Не, у меня напрямую через ISP в Мегу ни ардуиновский, ни мегалоадовский загрузчики, ни hex-ы не шьются, ни фьюзы не меняются. Хотя МК читается

fargo

по поводу халявы с али. тоже ходил облизывался вокруг 45 баксов. заказал в итоге за 90 с емс доставкой, 2.6 плата+ гпс и компас в комплекте. доставили за 6 дней. а 45 баксовый комплект и не оплатил, жду отзывов у продавца.

Dokz
Andrey3167:

Не, у меня напрямую через ISP в Мегу ни ардуиновский, ни мегалоадовский загрузчики, ни hex-ы не шьются, ни фьюзы не меняются. Хотя МК читается

Ардуина без лишних вопросов шьет загрузчик и всякое через ISP. Про танцы с бубном www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2026936 и TRAHOMOTO писали.

Slider235
Andrey3167:

через ConfigTool все прошло нормально, а на видео часть символов разбежалась.

Я, честно говря, еще не включал свою ОСД в видеотракт. Со дня на день придет камера - отпишусь, что вышло в итоге.

ДенисFPV

Уже давно летаю на Ардупилоте. В целом, хорошая штука. Только меня одно тревожит: спутники не ловятся. Жду на земле 5 минут- нет спутников. Если я взлетаю и улетаю метров на 40, то спутники быстро появляются. Виню в этом мощный ЛРС Рмилек. У меня стоит мощность 1Ватт. Когда пульт выключен, через 25 секунд 8 спутников, если пульт включить, то спутники сразу исчезают. У знакомого с таким-же модулем управления на АркБёрде не было спутников. Это нормально? Мне нужно ждать с отключенным пультом “фиксации ЖПС” или не ждать и взлетать сразу, дожидаясь фиксации уже в небе? По поводу антенн и радиомодема: через 5 дней после получения отвалился разъём антенны. Сделал новую антенну. Через 3 месяца радиомодем перестал соединяться с компьютером. Думал, что это просто системная ошибка или некачественный ЮСБ удлинитель (был куплен за 2 дня до отказа). Через несколько полётов решил разложить самолёт для проверки и модернизации системы. Открутил антенну на модуле, разъём в одной руке, антенна в другой. Теперь думаю: не сгорел ли модем? Плата выглядит чисто, нет признаков горевших деталей. Лампочки мигают, модем немного греется. Ещё врёт датчик тока, но это я наверно исправлю. Ещё беспокоит то, что самолёт один раз попытался самопроизвольно взлететь. Пульт был выключен, самолёт стоял на земле, вдруг внезапно запустился двигатель. Хорошо, что был рядом, сразу отключил. Посмотрел на ОСД: скорость 38, высота 240м. Кстати, пока спутников нет, высота работает правильно (от нуля), а когда самолёт находит спутник, высота становится 240м. На компьютере высота отображается всегда правильно.