Автопилот Arduplane - открытое ПО

Wasja

вот лично я бы уже не решился 0,8 ом без четырехконтактного метода мерить. Уж легче 100 амперный тестер взаймы взять. Там 5% без проблем.

X3_Shim
Wasja:

вот лично я бы уже не решился 0,8 ом без четырехконтактного метода мерить. Уж легче 100 амперный тестер взаймы взять. Там 5% без проблем.

даже не знаю что такое четырехконтактный, у знакомого есть какой то “мостовой” 😃 Но тоже не знаю что это. 100 амперный где взять не знаю. В общем можно по батарейке дальше настроится, вопрос, каким принимать КПД у липошек ?

IgorTim

В курсе кто-нибудь, как по kmz высчитать всю протяженность маршрута по логу? Или может это невозможно 😦

RTemka

Старая софтина googleearth умела длину маршрута из kmz считать.

Adekamer

Добрый день уважаемые!
тк Арду - вопрос сюда:
с арду еше не летал - только пытаюсь скоп=мпоновать на модели, питание камеры осд видеопереедатчика 12 вольт, как правильно прихватить то датчика тока?
ставить после датчика? чтоб тоже могло показать расход ? или тогда не откалибруется и будет погрешность как раз на расход камеры передатчика ? на все про все однга батарейка (ход и видео)

IgorTim
RTemka:

Старая софтина googleearth умела длину маршрута из kmz считать.

Да вроде было раньше в googleerath. Вчера поставил, не смог найти. Болтался в RTL минут 30. Думал, что гугл в автомает протяженность выдаст. Не получилось. Придется ручками считать.

btframework

Там с левой стороны, где “Метки” разворачиваете и будет пройденный путь. Если по прямой нужно, то “Инструменты”->“Линейка”.

alexeykozin
Adekamer:

ставить после датчика?

если хотите учитыват ьвесь потребляемый ток то до датчика тока с батареи быть отбора не должно,
если хотите знать ток потребления только регуля - можете поставить датчик непосредственно в разрыв питания ESC
все зависит от ваших задач

Adekamer

Спасибо, хочется как раз полное потребление увидеть, просто возникает опасениечто если при инициализации АП уже есть потребление то АП ег ообнулит в показаниях…

Wasja
Adekamer:

ег ообнулит в показаниях…

Тут только опыт. Будем надеятся что APM не диверсанты делали.

alexeykozin
Adekamer:

Спасибо, хочется как раз полное потребление увидеть, просто возникает опасениечто если при инициализации АП уже есть потребление то АП ег ообнулит в показаниях…

не, под калибровку нулевого тока есть офсет в полном списке параметров, апм не калибрует ноль по току автоматически

Slider235

Братцы, а подскажите, APM 2.6 от 2.5.х чем-нибудь еще отличается, окромя внешнего компаса? По питанию там все те же недоразумения, что и у 2.5? А то ввиду потери прибора скоро придется заказывать еще один, вот и интересуюсь.

alexeykozin

отличается только незапаянным компасом, плата 1к1

Papercut

Приехал ко мне такой комплект.
Пара вопросов возникло, если кто таким же обладает, помогите разобраться:

  • какой тип кьюрент сенсора выбирать в настройках? На хоббях про него инфы вообще минимум.
  • есть-ли возможность у этого агрегата мониторить напряжение второй батареи? Если есть - ткните носом где про это почитать.
X3_Shim
Papercut:
  • какой тип кьюрент сенсора выбирать в настройках?

А какой у вас сенсор тока ?

Аааа… увидел на фотке, вообще левый какой то.

Papercut
X3_Shim:

Аааа… увидел на фотке, вообще левый какой то.

Собсно в этом-то и вопрос =)
Про него известно только то, что он до 180А.
Тут кто-то в ветке точно покупал такой набор, должен знать как его настраивать.

X3_Shim
Papercut:

Собсно в этом-то и вопрос =)
Про него известно только то, что он до 180А.

Ну напряжение то просто выставить, а вот ток придется замерять скорее всего. Читайте чуть выше по теме, пару дней назад обсуждалось.

karabasus
IgorTim:

Да вроде было раньше в googleerath. Вчера поставил, не смог найти. Болтался в RTL минут 30. Думал, что гугл в автомает протяженность выдаст. Не получилось. Придется ручками считать.

Правой кнопкой на *.kmz (во вкладке метки Google Earth ) и выбрать : показать профиль рельефа (будет и профиль и рельеф и общее пройденное расстояние 😃 ) , работает также и с отдельными элементами маршрута -если выделять не весь kmz , а только нужный элемент .

sashaNar

Перепаял проц, (раньше сдох 3.3 стаб и после проц перестал отзыватся на что било) прошил бутлоадером, залил прошивку по сериальнику. Диоды иногда только моргают красный с желтым, с мишн пленнером не коннектится. Ардуиновские скетчи нормально заливаются, работают.
Один раз он все же выдал failed while verifying memory block, но после не повторялось. В чем дело? Куда дальше копать? Плату хочу все же восстановить, денег жалко.
EDIT: подозреваю что сдох mux чип TS5A23157, десятиногий мелкий рядом с большой атмегой. Только хз где его взять.

IgorTim
karabasus:

будет и профиль и рельеф и общее пройденное расстояние

Спасибо большое.
В итоге, проболтался в RTL 47 мин. 40 сек на RVJET.
Общая протяженность маршрута составила 34 км.
На борту было 2*5=10 Ач Zippy Compact.
Крыло - короткое.
ВМГ - штатная (винт правда аэронавт 12*6).
Ветер - 3 м/с.
Может кому будет полезно.

Papercut

Начал ковырять настройки комплекта от хоббей, про который выше писал. При прошивке через мишнпланнер последней доступной получаю вот такую ошибку
rcopen.com/files/5377733599707300778d289d
При этом автопилот вполне себе загружается и работает.
Критично или нет?
И вообще по общему мнению какая прошивка наиболее безглючная для самолета по опыту? Стоит шить последнюю или откатиться на какую-нибудь раннюю?