Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
Alex-13:

Программу в OSD несколько раз перезаливал, но никакого толку

а какая прошивка и инструмент конфигурации, надеюсь экстра?

Андрей#:

Неужели никто не подключал GPS от Eagle Tree к Арде?
Там ведь скорость обновления 10 Гц!

вы лучше напишите какой там навигационный модуль, чипсет, антенна
10 гц умеют очень многие модули в том числе старые медиатеки на чипсете 3329
скорость обновления она вторична, важнее надежность, хорошо когда к ней еще и точность

vic2rus
X3_Shim:

А на смартфоне что за прога стоит ? Там хоть что нить можно рассмотреть ?

поставил andropilot и droidplanner, на 5" экране вродь нормально видно.

X3_Shim
Андрей#:

от Еагле Трее и хотелось бы его использовать.
Ну так что - неужели никто не подключал?

Ну блин, напряжение питания промерять, если 5 вольт, то попробовать подключить. Если не заработает, то монитором сериальным глянуть что он там гонит.

Андрей#

Всем доброго времени снова!
И так, решил попробовать своими силами, с помощью осциллографа мультиметра и паяльника, подключил GPS V4 eagle tree к арде, в моём случае (мега), вроде работает и мишень планнер признаёт ГПС: пишет - GPS no fix (это радует ) так как контроллер уже общается с гпс …
И так - как это сделать:
У ГПС имеем 4 провода
красный ( +5 вольт ) впрочем допускается просадка до 3.3. вольта.
белый как ни странно но это GND - земля
жёлтый TX передача сигнала ( оно нам не надо я не припаивал )
коричневый RX приём сигнала
У АП имеем два разъёма для подключения GPS 5-и пиновый и 6 -и соответственно
нам нужен 5-и пиновый, так вот - ориентируемся по стрелочке нарисованной на АП она должна быть отвёрнута от нас. На верхний пин паяем +, на средний пин - RX и на крайний ближайший к нам пин подпаиваем GND землю.
ну остаётся только откалибровать и в путь!
Завтра выйду тестить в поле 😃
Дальше вешаю датчики от Игл Трее ( о результатах отпишусь(если интересно))
Всем спасибо!
P.S.
в словах могут быть ссылки - не открывайте вышел в нет с компьюттера у друга а тут вирусов, в общем не стоит оно того, впрочем я не знаю что будет при переходе по ним, я их сам не вставлял…

Andrey3167
Slider235:

Об 3.0.0 я сильно обжегся, хотелось бы избежать этого во второй раз. Что присоветуете залить?

Сегодня опробовал 3.0.3
Тоже вначале возникли проблемы, не реагировал на Cruis и RTL. А потом все же полетел и довольно неплохо. Проверил FBWA , Stab, RTL
Заметил особенность на этой прошивке еще при тестах на столе: скорость и высота уходят на большие значения, скорость может показывать 50-60км/ч. На поле сначала пробовал без датчика скорости вроде полетел нормально. Потом поставил галки Airspee Enable и Use, перед взлетом проверяю отклонения рулей в стабилизации, а они ооочень маленькие. Снял галки - но ничего не изменилось. Попробовал слетать - в FBWA летит но вяло, на RTL не реагирует, сел. Смотрю в Мишен Планер, а скорость показывает 67 км/ч, высота правда не ушла. Выполнил предполетную калибровку. И самоль полетел (FBWA, Stab, RTL) . Так что 3.0.3 летабельна, но я все параметры в Full листе врукопашную пересматривал и изменял (просто загрузить сохраненные настройки из 2.74b и полететь у меня не получилось). Правда другие режимы не проверял

IgorTim
Andrey3167:

а скорость показывает 67 км/ч

В вашей местности в свете последних событий с данными со спутников может быть все что угодно. Поаккуратнее просто, без датчика воздушной скорости, на одном GPS рискованно.

alexeykozin
Andrey3167:

Потом поставил галки Airspee Enable и Use, перед взлетом проверяю отклонения рулей в стабилизации, а они ооочень маленькие. Снял галки - но ничего не изменилось. Попробовал слетать - в FBWA летит но вяло, на RTL не реагирует, сел. Смотрю в Мишен Планер, а скорость показывает 67 км/ч, высота правда не ушла

после включения аирспида нужно перевключать апм.
потому что при запуске калибруется нулевая скорость.
включать апм с аирспид сенсором желательно с колпачком на пито блокирующим ветер. перед запуском не забыть снять

Shuricus
IgorTim:

В вашей местности в свете последних событий с данными со спутников может быть все что угодно.

Что угодно? Ну например?

А вот поаккуратнее нужно быть с выполнением калибровок после перепрошивок. Тогда все будет работать как часы.

IgorTim
Shuricus:

Что угодно? Ну например?

Выводы думаю, сделаете сами (эскалация). Увод, изменение координат.

alexeykozin
Shuricus:

Тогда все будет работать как часы

пробовал 3.0.3 после интенсивных маневров валится горизонт не то чтоб сильно градусов на 10-15
но неприятно. ожидаешь что самоль в стабе будет лететь ровно а он то в один круг встает то в другой.
пару раз при возврате по ртл при сильном ветре на северозапад пролетал мимо домашней точки и продолжал удаляться.
не отключая режим ртл делал ему разворот так чтобы вернулся домой - нормально вставал в круг
разумеется все сбросы делал, параметры по одному подбирал
откатился на 2.78b - отлетал несколько дней никаких завалов

Андрей#

У меня был такой проблем когда коптер упал…
Аксели не любят падений)
Вылечилось только сменой контроллера 😦

Tarrok

Скажите, это нормально?

про то что я 2.6 заказывал промолчу

RTemka

Ну так починили же 😃

Тут за 1000$ приходят контроллеры и роняют
камеры за 5000$.

А апм нужно сразу две заказывать 😃

Shuricus
IgorTim:

Выводы думаю, сделаете сами (эскалация). Увод, изменение координат.

Это страшные сказки на ночь. Или у вас родственники в наса?

alexeykozin
Tarrok:

Скажите, это нормально?

про то что я 2.6 заказывал промолчу

а откуда прислали? оригинал?

alexeykozin
Tarrok:

ориг или нет - хз

это подделка, врядли продавец получил от дидронесов 84 неисправные платы починил и продал,
причем на фотке скорее всего следы ремонта.
тем не менее очень может быть что ваш контролер будет исправно работать - паниковать не стоит.

оригинальные платы продаются в офф. магазине и у нескольких партнеров store.3drobotics.com/t/parts/autopilots

кроме того есть клоны и подделки
отличие клонов от подделки - у клона не должно быть на плате зарегистрированных товарных знаков 3dr ardupilot
у клонов могут быть названия
“arduflyer” (rctimer)
“hkpilot” (hobbyking.com)
"Airbot Polit Mega 1.0 Compatible with APM 2.52 " (myairbot.com)
итд

Shuricus

global.mart - косячники, у меня с ними тоже были проблемы.

alexeykozin:

у клона не должно быть на плате зарегистрированных товарных знаков 3dr ardupilot

Значит у меня оригинал за 50$?

Yden
Shuricus:

Значит у меня оригинал за 50$?

нет у вас подделка!!! т.е даже не клон

X3_Shim
Yden:

нет у вас подделка!!! т.е даже не клон

Честно говоря не вижу разницы между клонами и подделками. Думаю даже с оригиналом разница не сильно большая. Ну там вроде со стабом 3.3 проблемы могут быть. А остальное то все из идентичных деталей делается.

Shuricus
Yden:

нет у вас подделка!!! т.е даже не клон

Да, невнимательно прочитал. ) Но согласен с Андреем, что клон, что подделка - без разницы. Выглядит очень качественно, тем не менее.