Автопилот Arduplane - открытое ПО

Andrey3167
X3_Shim:

Просто не люблю лишние проводки

поэтому и мне хочется за ненадобностью телеметрию убрать и чтоб “сопли” не висели 😃

X3_Shim
Andrey3167:

и мне хочется за ненадобностью телеметрию убрать

Ну тут уже вопрос модели использования. Я вот без телеметрии не могу. Мне автовзлет настраивать надо, контролировать что бы Home был в нужном месте (а не предыдущий вылет). В общем по моему без телеметрии на APM тяжело.

Andrey3167
X3_Shim:

Ну тут уже вопрос модели использования

+1

X3_Shim:

В общем по моему без телеметрии на APM тяжело

когда ему доверяешь, как себе - нормально😁

Андрей_Головин

Мужики! Подскажите пжлст, купил по ошибке ардукоптер, а надо ардупилот. Можно ли перепрошить? Нет мочи все ветки и форумы лопатить. Заранее спасибо.

schs
Andrey3167:

т.е. телеметрия и осд в разные разъемы? можно подробней,

Да. Мне так удобнее. Что подробнее? Модуль телеметрии в его нативный порт, OSD сервокабелем из 3 проводов в боковой разъём.

Андрей_Головин:

одскажите пжлст, купил по ошибке ардукоптер, а надо ардупилот. Можно ли перепрошить?

Плата - одна. Arducopter и Ardupilot - название программ(прошивок).

cezarepicentr
Андрей_Головин:

Мужики! Подскажите пжлст, купил по ошибке ардукоптер, а надо ардупилот. Можно ли перепрошить? Нет мочи все ветки и форумы лопатить. Заранее спасибо.

Хоть в Ардутрактор прошей.нет разницы,это прошивки…

cezarepicentr
X3_Shim:

хм, боюсь что все равно придется.

:)100 пудов:)

RedKid

Приветствую всех.
Недавно облетал X7, при попытке тестирования APM в режиме Stab, самолет пытался резко пойти вверх, примерно под 70-80 градусов. Высота при этом была около 30-40 метров, т.к. это первый облет, то вмг немного слабовата для таких крутых подъемов, самолет начинал валиться в штопор и приходилось сразу возвращаться в manual.
Либо я чего то не понимаю в режимах работы АП либо еще что то, я думал Stab это просто стабилизация по крену и тангажу на то высоте на которой включили этот режим?

X3_Shim
RedKid:

я думал Stab это просто стабилизация по крену и тангажу на то высоте на которой включили этот режим?

Стабу вообще пофиг на высоту. Примерно в горизонт вывести должен при отпускании стиков. А вот FBWA уже будет пытаться высоту держать.

А реверсы вы правильно настроили ?

RedKid
X3_Shim:

А реверсы вы правильно настроили ?

На земле проверял stab, элевонами шевелит корректно.

X3_Shim
RedKid:

На земле проверял stab, элевонами шевелит корректно.

Ну если при наклонах самолета элевоны отрабатывают правильно тангаж и крены, то остается только кривой горизонт или какие то совсем неразумные пиды.

Mark_Kharkov
Alex-13:

Уж очень вялое управление, особенно на посадке когда надо поддержать на выравнивании

Там во всех параметрах есть коэффициент веса, по-дефолту он 0.5, т.е. сервы работают максимум на половину. Я менял на 1 и все стало отлично )

X3_Shim
Mark_Kharkov:

Там во всех параметрах есть коэффициент веса, по-дефолту он 0.5, т.е. сервы работают максимум на половину. Я менял на 1 и все стало отлично

А это что за параметр такой ?

Mark_Kharkov
X3_Shim:

А это что за параметр такой ?

На работе не на чем глянуть, у меня ЛК тоже было вялое какое-то, думал “что за нафиг”, сначала даже хотел увеличить расходы механикой (переставить из средней дырки в крайнюю), но потом нашел это, изменил и все стало ок.

Alex-13
Mark_Kharkov:

Там во всех параметрах есть коэффициент веса, по-дефолту он 0.5, т.е. сервы работают максимум на половину. Я менял на 1 и все стало отлично )

Дайте название команды как в планере она называется.
Очень интересно посмотреть
Это скорее всего что мне надо. Изменение PID по наклону ничего не дало

Andrey3167
Mark_Kharkov:

у меня ЛК тоже было вялое какое-то, думал “что за нафиг”, сначала даже хотел увеличить расходы механикой (переставить из средней дырки в крайнюю), но потом нашел это, изменил и все стало ок.

тоже присоединяюсь к просьбе
также очень вялое крыло, и увеличение расходов проблемы не решает
что за коэффициент?

alexeykozin

позвольте пошутить,
наверное это P составляющая стаба по ролу и питчу))

X3_Shim
alexeykozin:

позвольте пошутить

Позвольте заметить, это наверное первая мысль была у всех 😃
Но если по умолчанию был половинный расход серв (ну похоже на 0.4), потом стал для 1 полный, что будет если поставить P=5 ? Сервы начнут на 360 крутится ? 😃

alexeykozin
X3_Shim:

Но если по умолчанию был половинный расход серв (ну похоже на 0.4), потом стал для 1 полный, что будет если поставить P=5 ? Сервы начнут на 360 крутится ?

ход серв лимитирован расходами полученными при калибровке “radio” в мишен планере
если поставить большие пиды то при малейшем воздействии сервы будут отклоняться до этих лимитов