Автопилот Arduplane - открытое ПО

Adekamer
fpv_mutant:

2)Какие преимущества дает датчик воздушной скорости?

как я понял - можно получить стрелочку направление ветра

X3_Shim
Adekamer:

как я понял - можно получить стрелочку направление ветра

Если я правильно понимаю, то стрелочку направления ветра APM и так выдаст (если что, Козин меня поправит). Но естественно это не основная функция датчика. Он, как минимум, позволяет более экономично и безопасно летать.

fat_hamster

я тут все играюсь с контроллерами и их прошивкой (мультивием) на всем, что летает; но следуя курсу “должен быть фабричный самолет, который взял и пошел летать, когда хочется” хочу на бихлер поставить автопилот “фабричный” же (сейчас там “фабричный” 😃 но простой стабилизатор)

в очередной раз прочитав чтото типа “купи АРМ и не мучься” подумал, что может купить себе? и сходив по ссылке на али цена такая себе очень божеская (что-то типа $70 за контроллер, датчик тока и жпс)

но цена “настоящего” в разы больше, так что вот и подтвердите, что на али можно покупать и что летать будет 😉

з.ы. где-то на этих 115 страницах не сомневаюсь, что об этом было писано, но читать 115 страниц… 😉

X3_Shim
fat_hamster:

и подтвердите, что на али можно покупать и что летать будет

будет, но ради успокоения, можно купить не самый дешевый, а например за 100 баксов (ну к примеру).

И сразу к нему телеметрийные модемы и датчик воздушной скорости не плохо бы.

fat_hamster

а модемы зачем? osd не хватит?

а “датчик воздушной скорости” - это трубочка такая %-) ? просто вроде видел на картинках, интуитивно догадываюсь так сказать… а нужен для автопилотирования или чтоб было что на экране осд отображать? 😃

X3_Shim:

но ради успокоения, можно купить не самый дешевый

нет, ну цели “потратить деньги” ж не стоит 😉

у этого ж продавана (я у него кстати как оказалось покупал клевера уже) вижу сам контроллер (без жпс) за $40 - т.е. цена может чем-то обусловлена ж

X3_Shim
fat_hamster:

а модемы зачем? osd не хватит?

а “датчик воздушной скорости” - это трубочка такая %-) ? просто вроде видел на картинках, интуитивно догадываюсь так сказать… а нужен для автопилотирования или чтоб было что на экране осд отображать?

С модемами процесс настройки облегчается в разы. Ну и например тот же самый автовзлет настроить перед полетом. У меня сейчас взлет ская выглядит так:

  1. Потыкал на ноуте мышкой.
  2. нажал кнопочку на пульте
  3. Положил пульт на стульчик
  4. Отошел, кинул самолет
  5. Закурил (опционально)
  6. взял в руки пульт

😃

Датчик воздушной скорости обеспечит более правильное поведение в автоматических режимах.

fat_hamster
X3_Shim:

Датчик воздушной скорости обеспечит более правильное поведение в автоматических режимах.

ага, ну я так и догадывался

X3_Shim:

С модемами процесс настройки облегчается в разы.

а я (мультивий) настраиваю с планшета, по блютузу… так что да, удобно

Alex-13

“нет, ну цели “потратить деньги” ж не стоит 😉

Вот купите здесь и будет вам счастье. Будет гарантированно работать
www.rctimer.com/product_822.html
Почему здесь? На эту тему здесь писалось сотни раз. Где что как и почему. Берите и радуйтесь полетам

X3_Shim
fat_hamster:

а я (мультивий) настраиваю с планшета, по блютузу… так что да, удобно

Ну удобно, это когда самолет летает над местом старта сам, на высоте 100 метров. В это время можно поправить параметры, переключить режим на нужный, проверить новые параметры и т.д. Или точки маршрутные задавать когда самолет в нескольких км от тебя 😃 Так что телметрийные радиомодемы чуть лучше чем блютусные 😃

fat_hamster
X3_Shim:

это когда самолет летает над местом старта сам, на высоте 100 метров. В это время можно поправить параметры

а, такой сценарий…

ну то точно значит пока не нужно, получить/установить/войти во вкус, тогда уж и настройку самолета, который летает где-то в 2-х км от тебя 😃

Alex-13:

Почему здесь? На эту тему здесь писалось сотни раз

надо “здесь” именно эту модель или “здесь” именно на рцтаймере?

я пока про арм знаю почти ничего, но емнип 2.5 компас на основной плате, а 2.6 - на выносной плате с жпс

Alex-13
X3_Shim:

Датчик воздушной скорости обеспечит более правильное поведение в автоматических режимах.

Датчик воздушной скорости необходим для автоматического расчета направления и скорости вектора ветра по имеющимся параметрам векторов воздушной скорости и путевой скорости
При полете по точкам АПМ автоматически определяет угол сноса что позволяет выходить на поворотную точку активным методом а не пассивным ( против ветра ), определять линейное упреждение разворота на очередную поворотную точку. Все эти параметры повышают точность полета

livit.ru/…/377-navigacionnyjj-treugolnik-skorostej…

X3_Shim
Alex-13:

Датчик воздушной скорости необходим для

Я просто добавлю, что бы скорость относительно _воздуха_ не опустилась ниже критической. Если я на развороте теряю скорость, то с датчиком воздушной скорость, АП начнет ее сам набирать сразу же.

Alex-13

Все правильно !!
Вот интересные вещи по скорости вылазят при полете на планере, когда разберусь распишу что и как

verial

Доброе утро!
Есть вопрос по телеметрии, вот все ставят osd на коптер, а что мешает его использовать на наземной станции ведь rx и tx на наземку тоже приходит?

X3_Shim
verial:

а что мешает его использовать на наземной станции ведь rx и tx на наземку тоже приходит?

А ничего не мешает, если у вас дальнобойность телеметрии не меньше чем дальнобойность видеолинка.

Alex-13

На экране компьютера в солнечный день очень плохо видны параметры

X3_Shim
Alex-13:

На экране компьютера в солнечный день очень плохо видны параметры

А причем тут компьютер ? Он предлагает наложение OSD на аналоговый сигнал делать не на борту, а на земле. Так что компьютер тут совсем ни при чем 😃

Shuricus

Только смысла в этом все равно нет, поскольку проще на борту подмешивать. И для большинства полетов компьютер вообще не нужен.

X3_Shim
Shuricus:

Только смысла в этом все равно нет, поскольку проще на борту подмешивать.

Хм. А аргументы ?

Shuricus

Потому что радио телеметрия вообще не нужна, если вы по точкам не летаете.

И собственно как из компьютера получить данные для ОСД?

X3_Shim
Shuricus:

Потому что радио телеметрия вообще не нужна, если вы по точкам не летаете.

понятно. На этом закончим.