Автопилот Arduplane - открытое ПО

Papercut
А-50:

У треккеров тоже есть свои базы, и при таких условиях он не поможет.

"Правильный трекер"тм передает координаты с некоей настроенной периодичностью, например раз в 10 секунд, координаты фиксируются на "Правильном бесплатном сайте"тм в интернете в том числе последние, перед непосредственно крашем и возможным выходом трекера из строя\зоны доступа сотовой сети. И ежели летаем мы не в тундре, а в зоне более-менее уверенного покрытия, то шансы сузить зону поиска до вменяемых размеров причем достаточно быстро весьма и весьма недурственны.
Так где пруф на "Правильный модем"тм?

А-50
X3_Shim:

Никакой правильный модем из леса не передаст координаты гарантированно.

Так же как и треккер и маяк.
Если учесть, что они работают в близком к GSM диапазоне, то условия сохранения прямой видимости для них одинаковые.
Разница только в том, что по модему координаты обновляются чаще и последние будут ближе к точке потери.
Условия приема сигналов GSM тоже одинаковые. Только радиомодем, в отличие от треккера, тот же маяк.

X3_Shim
А-50:

Так же как и треккер и маяк.
Если учесть, что они работают в близком к GSM диапазоне, то условия сохранения прямой видимости для них одинаковые.
Разница только в том, что по модему координаты обновляются чаще и последние будут ближе к точке потери.
Условия приема сигналов GSM тоже одинаковые. Только радиомодем, в отличие от треккера, тот же маяк.

Да, только не сравнивайте антенны на БС, со своими 😃

btframework
А-50:

Если учесть, что они работают в близком к GSM диапазоне, то условия сохранения прямой видимости для них одинаковые.

При чем здесь прямая видимость? Вышки сотовых операторов всяко чаще расположены, да и подняты они достаточно высоко, чтобы обеспечить сносный прием практически в любом лесу. Учитывая, что летаем мы там, где есть хоть какие-то населенные пункты (а-ля деревни), то покрытие сотового оператора там есть точно. Опустив даже вариант с сайтом и наличием GPRS, обычный GPS/SMS треккер-маяк имеет близкие к 1 шансы что-то передать. В отличие от практически 0 шанса уловить сигнал радио-модема, лежащего на земле, лежащей же на земле антенной модема на наземной станции. Ну если только вы не поднимаете антенну на воздушном шаре над землей метров на 100-300.

X3_Shim
Papercut:

"Правильный трекер"тм передает координаты с некоей настроенной периодичностью, например раз в 10 секунд, координаты фиксируются на "Правильном бесплатном сайте"тм

Не, это не модно нынче 😃 Правильный маяк только слушает эфир, и как услышит нужную ему частоту, начинает передавать свои GPS координаты в дтмф. В итоге можно искать его как обычный маяк, так и по GPS координатам. И никакого излучения, пока он не нужен 😃

А-50
Papercut:

Так где пруф на "Правильный модем"тм?

Уже давал неоднократно, в частности когда Андрей собирался покупать RF900(или как там его), и каждый раз была волна таких же споров.

X3_Shim:

GSM шанс работы выше чем у радиомодема в случае падения в 5 км от старта в лесу

Андрей, работоспособность систем корректно оценивать в одинаковых условиях.
И при полетах в малонаселенке, гораздо чаще будет ситуация когда станции GSM не будет вообще.

Papercut
X3_Shim:

Не, это не модно нынче Правильный маяк только слушает эфир, и как услышит нужную ему частоту, начинает передавать свои GPS координаты в дтмф. В итоге можно искать его как обычный маяк, так и по GPS координатам. И никакого излучения, пока он не нужен

Отстал я от жизни… эхххх =)

X3_Shim
А-50:

Андрей, работоспособность систем корректно оценивать в одинаковых условиях.
И при полетах в малонаселенке, гораздо чаще будет ситуация когда станции GSM не будет вообще.

Ну вы же не предлагаете, для создания одинаковых условий, переносить БС с вышек на землю и менять на них антенны ?

Papercut:

Отстал я от жизни… эхххх =)

ага
rcopen.com/blogs/127344

Papercut
А-50:

работоспособность систем корректно оценивать в одинаковых условиях.

Хорошо, условия:

  • неконтролируемое планирование по отказу силовой части электропитания борта (отказ батареи) с километровой высоты в лес на пересеченной местности.
  • расстояние до базы 5км
  • в месте падения отсутствует сотовая связь, на высоте 20м связь сравнительно устойчивая
  • самолет разрушен, борт обесточен, батареи вырвало с корнями.

Каковы шансы получить вменяемые координаты с модема и найти бренные останки, каковы шансы, что система модем-автопилот-датчик GPS функционирует нормально? Каковы шансы найти бренные останки с помощью трекера, который передал координаты за 5 секунд до падения? Каковы шансы найти тушку при помощи радиомаяка имеющего автономное питание и защищенный корпус?

А-50
X3_Shim:

Ну вы же не предлагаете

Андрей, сравнительно недалеко от Москвы, в Псковской области, немало мест, где считайте в лесу GSM нет.
Карелия, граница с Лен.Обл/СМеверное Приладожье, тоже самое. А это совсем не глухие места в нашей стране.

И, самое главное применительно к теме ветки, при наличии отлаженного АП хороший командно-телеметрический канал практически исключает потерю самолета.

X3_Shim
Papercut:

Каковы шансы получить вменяемые координаты с модема и найти бренные останки?

Ну последние переданные координаты можно посмотреть в мишин планере конечно.

А-50:

Андрей, сравнительно недалеко от Москвы, в Псковской области, немало мест, где считайте в лесу GSM нет.
Карелия, граница с Лен.Обл/СМеверное Приладожье, тоже самое. А это совсем не глухие места в нашей стране.

Я знаю, у нас покрытие GSM тоже не очень хорошее. По этому маяк от тигромуха был бы отличным решением.

А-50
Papercut:

Хорошо, условия:

Papercut:
  • самолет разрушен, борт обесточен, батареи вырвало с корнями.

😃
Наверное я что то делаю не так, но у меня такого не было.
Единственный случай аварийной посадки: хозяева самолета, в азарте решения своих задач, снизились до потери радиолинии. Самолетка пошла домой и застряла в ветках. Нашли без проблем.

X3_Shim
А-50:

Единственный случай аварийной посадки

У меня ни одного случая. Но это все до случая 😃

А-50
X3_Shim:

Ну последние переданные координаты можно посмотреть в мишин планере конечно.

Ну слава Богу.
Так в чем тогда разница?

Papercut
X3_Shim:

Ну последние переданные координаты можно посмотреть в мишин планере конечно.

На какой высоте прервется линк, учитывая, что местность пересеченная? Ну предположим на высоте около 50м. Сколько еще самолет успеет пролететь и в каком направлении - одной аэродинамике известно =) да и то только в том случае получим координаты, если автопилот, модем и иже с ними запитаны от отдельной батареи, что мало кто практикует. Искать самолет в лесу ориентируясь на координаты, которые позволяют сузить место поиска до пары квадратных километров - та еще развлекуха =)

Я все это к чему… К тому, что пепелац нужно готовить исходя из конкретных условий местности, где планируется полет и плана полета. И для каждого случая решения будут разными. Где-то и радиомодема хватит, а где-то без маяка автономного - никак.
Посему безапелляционные заявления из серии: “да модемный линк решает по-любому!” считаю мягко говоря не компетентными.
Спор предлагаю закрыть как не конструктивный и оффтопный.

А-50:

Наверное я что то делаю не так, но у меня такого не было.

Серву руля высоты заклинит - будет =) Ну или серву одного из элевонов, смотря на чем летаете =)

X3_Shim
Papercut:

Посему безапелляционные заявления из серии: “да модемный линк решает по-любому!” считаю мягко говоря не компетентными.
Спор предлагаю закрыть как не конструктивный и оффтопный.

+100500 😃

А-50
X3_Shim:

У меня ни одного случая.

Разница в том, что у меня стаж подольше и самолетов летает побольше.
И как бы хозяева склоняются сами к преимуществу командно-телеметрической линии.

X3_Shim:

Но это все до случая

Строго говоря случай не со мной и виновата не техника, а банальный ЧФ.

X3_Shim
Papercut:

Серву руля высоты заклинит - будет =)

Не надо тут “каркать” 😃 А то вот заклинит серву, во всем Вас обвинят 😃

Papercut
X3_Shim:

Не надо тут “каркать” А то вот заклинит серву, во всем Вас обвинят

Можно к гадалке не ходить, любую серву в конце концов заклинит - вопрос времени, коллекторные моторы штука такая… изнашиваемая =) Кстати исходя из этого думаю внедрить у себя замену серв по регламенту хотя бы раз в сезон, воизбежание =)

А-50
Papercut:

Серву руля высоты заклинит - будет

При таком подходе никакой АП и никакой радиоканал не спасут.
Не пробовали готовить технику к полету?

Papercut:

Спор предлагаю закрыть как не конструктивный и оффтопный.

Он “не конструктивный и оффтопный”, потому что Вы рассматриваете модем, как что угодно, кроме части контура управления АП.

X3_Shim
А-50:

И как бы хозяева склоняются сами к преимуществу командно-телеметрической линии.

Да я как бы и не против “командно-телеметрической линии”, сам с RFD900 летаю. Но я не рассматриваю модем как единственное средство поиска.

А-50:

Разница в том, что у меня стаж подольше и самолетов летает побольше.

Ну да, после этого можно прекращать диалог.