Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
fat_hamster:

хз, что случилось

Реально ХЗ что. Но, если я правильно понял, то не надо +12 к ней подключать, лучше перемычки запаять и только от +5.

fat_hamster:

что-то читал, что к арм чуть ли нельзя ничего подключать к питанию

К APM подключать можно, тем более MinimOSD, а если у вас и компас внешний, то вообще в любое место на APM можно подключать.

Там проблемы были с компасом, при большом потребителе на UART0 (который с краю платы).

alexpv

Раздельное питание зло, из-за него OSD и сгорело. Я использую встроенный преобразователь 12в - 5в minimosd на обе стороны (на цифровой разъем только 2 провода, земля и RX), полет нормальный, хотя нигде такой вариант запитки не упоминался…

fat_hamster
alexpv:

Я использую встроенный преобразователь minimosd на обе стороны, полет нормальный, хотя нигде такой вариант запитки не упоминался

обычно не используют встроенный в осд, потому что он шумит и помехи дает на 433 аппаратуру (за что купил, за то продал, деталей не знаю)
а раздельное питание - чтобы помехи по “цифровой земле” не вмешивались в видео

так что хотели “добро”, но получилось “как всегда” 😃

alexpv
fat_hamster:

обычно не используют встроенный в осд, потому что он шумит и помехи дает на 433 аппаратуру (за что купил, за то продал, деталей не знаю)
а раздельное питание - чтобы помехи по “цифровой земле” не вмешивались в видео

так что хотели “добро”, но получилось “как всегда” 😃

Пребразователи с Хоббикинга у меня шумели гораздо сильнее (брал штук 5 разных), сравнивал осцилографом, практика подтвердила отсутствие влияния на LRS, хотя тут много зависит от расположения и монтажа.

fat_hamster

ну я заказал в этот раз вот эту, “если мне не изменяют глаза”, то кроме цвета отличий никаких
www.aliexpress.com/…/727847_1691027880.html

а запаять несложно и без перемычки, было б желание (ну и острый ножик сделать один разрез)

jfm06
fat_hamster:
  1. кто как тубмлеры программирует? в смысле какое положение что делает?
    может у меня что-то с головой, но у меня выветривается очень быстро - что в каком положении, даже бумажки лепил
    а уж 3-х позиц + 2-х позиц - это просто капец

Вот вам мой вариант использования. Пока пользуюсь следующими режимами:
-MANUAL
-STABILIZE - в нем выполняю только влет - на него замиксован руль высоты на 10 градусов, что позволяет просто кинуть самолет, а он сам набирает высоту
-FBWB
-FBWA
-CRUISE
-RTL

Схема на тумблерах:
3-х=SW (положения N,1,2), 2-х=GEAR (0 - вниз, 1 - вверх)
SW GEAR MODE
N 0 Manual
N 1 Stabilize
1 0 FBWB
1 1 FBWA
2 0 Cruise
2 1 RTL

Перед запуском выбираю STAB, после взлета 3-х позиционник включаю в серединку. Как-то так

X3_Shim
jfm06:

N 0 Manual
N 1 Stabilize
1 0 FBWB
1 1 FBWA
2 0 Cruise
2 1 RTL

Вдруг в мануале проблемы возникли, что бы выйти в RTL два тумблера щелкнуть надо 😃

fat_hamster

потому и спрашиваю - у кого как; потому что да, когда форс-мажор где-то так наверху, то задуматься - куда что перещелкивать - может выйти боком 😃

потому и спрашиваю - у кого как; потому что да, когда форс-мажор где-то так наверху, то задуматься - куда что перещелкивать - может выйти боком 😃

могут правда такие еще вараинты быть

кто сказал, что надо уложиться в 2 переключателя? 😉

X3_Shim
fat_hamster:

кто сказал, что надо уложиться в 2 переключателя?

Тоже вариант.
Но у вас такая удобная ручка передатчика. В нее так прикольно было бы врезать 6 светодиодов с кнопками 😃

fat_hamster
X3_Shim:

такая удобная ручка передатчика. В нее так прикольно было бы врезать 6 светодиодов

и да, и нет - там иногда монитор крепится

так что надо думать 😃

X3_Shim
fat_hamster:

там иногда монитор крепится

Как то все сразу усложнилось 😃

fat_hamster

[offtop] там фото в тексте есть и видно, что детальки лего используются 😃

я из лего простенький балансир для винтов себе сделал 😁

X3_Shim
fpv333:

акуратно но не удобно думаю

Самое неудобное, что передатчик в чехол не полезет уже. Ну и по моему, если уж паектник ставить, то индикацию лучше прям на экране аппы сделать, а пакетник на место стандартной крутилки.

fat_hamster

вот сюда кнопки просятся вроде (хз, что там внутри аппы; я ее и разбирал, но не помню… но плотненько так внутри)

X3_Shim:

то индикацию лучше прям на экране аппы сделать

а это как интересно?

X3_Shim
fat_hamster:

а это как интересно?

А это скачать прошивку и править ее 😃

fat_hamster
X3_Shim:

А это скачать прошивку и править ее

а, ну теперь все понятно 😉

Mark_Kharkov
Андрей#:

эээм, у меня у одного режим РТЛ работает адекватно? Я его около земли прям включал, но самолет уже летал достаточно долго до этого, он набирает высоту спиралью или по прямой, зависимость я пока не увидел,выходит на целевую высоту разгоняется до настроенных 22 м/с и начинает кружить над базой, постоянно управляя мотором, и выключая его. На земле двигатель не запускает, ни в одном из режимов, только по команде с РУ. Датчик воздушной скорости пока не подключен… Сегодня не удалось полетать: ветер и дождь.

Да у меня тоже все классно с RTL. Первый мой режим после стаба был. Не раз помогал, еще и в приемнике стоит fail safe на RTL настроенный, только радио пропадает - сразу приемник выдает вроде как я RTL включил, и самоль возвращается на базу.

fat_hamster

слушайте, я дико извиняюсь, но спрошу (а там вдруг и сам найду): полетал я в автотюне, посмотрел пиды - да, что-то настроилось, летает вроде ничего

но при планировании без моторчика слишком уж самолет пытается ровно лететь, пару раз срывался набок - т.е. надо перекалибровать акселерометр
а не хочется - хочется просто по одной оси “сместить” положение платы грубо говоря, чтобы нос чуть вниз опустить

я точно читал, что это можно сделать, но не могу так сразу найти 😦 может ткнете носом в название параметра? 😉

з.ы. кстати настроил тумблеры - 3-х позиционный переключение режимов (мануал-fbwa-autotune) и gear - включение RTL, которое перекрывает все… удобненько

fat_hamster

мда; отменю свой вопрос предыдущий - тут другое непонятно

сижу изучаю, как же сделать план полета, чтоб завтра испытать:

  1. не понял окончательно, верно ли, что 1-й точкой маршрута ВСЕГДА должна быть TAKEOFF? дальше, не очень понятно, что это применительно к самолетам
    Везде о чем пишут - о коптерах: “газ на минимум - включить режим авто - добавить газ - коптер начнет подниматься, пока не достигнет указанной высоты”

это все отлично, но как насчет самолета? те же действия, включится мотор и самолет начнет подниматься до указанной высоты? Координаты точки имеют значение или самолет просто летит “куда бросили”, пока не наберет высоту? Т.е. проектируя маршрут где указывать эту точку, в точке, откуда бросаем получается? Но бросать имея в виду, где находится следующая точка, так получается

ну а если самолет уже летит, то включение “авто” проверит высоту и проигнорирует TAKEOFF если уже поднялся и полетит к следующей (2-й в списке) точке

  1. я расставил точки и должен нажать “Записать WP” (я хз как у меня русский язык включился) - беда в том, что у меня при этом просто “unexpected error”
    МиссионПланер последний, соединение по усб и по блутузу пробовал, разницы никакой - все отлично работает, кроме записи точек

как-то обидно мягко говоря