Автопилот Arduplane - открытое ПО

ВлАс
Alex-13:

Этот лучше, у него проводки все правильные

Ага, кроме проводов от телеметрии до АПМ… я свой так и не подружил с UART0… лучше брать c такими проводами ИМХО

Andrey3167
Hall:

Детский вопрос.

железо одно , прошивки разные

Alex-13

Изначально шел разговор о том что посоветовать человеку который первый раз собирается купить АПМ
Вы даете свой совет который явно ему неприемлим и тем самым вводите в заблуждение.
Вот поэтому я и назвал это трубой от грамофона. А если вы действительно хотите помочь, “Hall” в его первой покупке, напишите здесь или в личку и сделайте доброе дело

IgorTim
Alex-13:

или в личку

Да написАли уже. К Алексею обратиться.

Andrey3167
Alex-13:

Изначально шел разговор о том

:

Hall:

по какой то очень низкой на мой взгляд цене,

на что я ответил, что может быть дешевле:

Andrey3167:

Можно с разных мест надергать комплектующих и подешевле.

А Вы про граммофон. А если прочесть мой пост внимательно, то я никому ничего не советовал, а лишь сказал, что купил СЕБЕ самый дешевый вариант и посмотрим что из этого получится.
Дальше не стОит тему засорять

vhod00

По поводу комплектов APM от себя добавлю следующее: я брал на алиэкспрессе апм+жпс+модуль питания. Апм и жпс - все работает, а модуль питания оказался ‘имитацией’. Все вроде как положено, а на самом деле на плате с обратной стороны отсутствует самая главная деталь - чёрная прямоугольная и крупная. Это собственно сам регулятор напряжения. Для него на плате есть 5 отверстий, а самого его нет. Хорошо ещё, что 12 воль напрямую на апм не проходят (защитный диод), иначе сразу все сгорело бы на… На фото китайцы ложат той стороной вверх, где главная чёрная деталь не видна. Что интересно такие псевдомодули предлагаются разными продавцами и стоят дешевле - наверное, сами не в курсе, что продают. Я по неопытности сразу не понял, а то бы открыл спор на предмет частичного возврата денег.

X3_Shim
vhod00:

Это собственно сам регулятор напряжения

А датчик тока и напряжения работают ?

vhod00
X3_Shim:

А датчик тока и напряжения работают ?

Так он на выходе вообще ничего выдаёт - понять, что там работает невозможно. Я, наверное, неправильно назвал эту главную деталь - это та самая штука, которая даёт нужное напряжение на выходе и ток ограничивает. Ну, как-то так примерно. Я её в сети пробивал - дорогая, название не сохранилось. Хотел купить, да впаять на место.

fat_hamster

короче почитал я все это, понял, что мне тьфу-тьфу повезло и что надо покупать у провереных продаванов… по рекомендациям так сказать 😁

X3_Shim
vhod00:

Так он на выходе вообще ничего выдаёт - понять, что там работает невозможно.

Он может 5 вольт для питания АП не выдавать (ну к примеру), а вот выдавать только два сигнала потребляемого тока и напряжения.

fat_hamster
X3_Shim:

Он может 5 вольт для питания АП не выдавать (ну к примеру), а вот выдавать только два сигнала потребляемого тока и напряжения.

я думаю скорее наоборот - он выдает 5 в (стоит линейный стабилизатор и все), а датчика(ов) нет

X3_Shim
fat_hamster:

я думаю скорее наоборот - он выдает 5 в (стоит линейный стабилизатор и все), а датчика(ов) нет

И так может быть, но это совсем плохой вариант 😃

fat_hamster
vhod00:

Хорошо ещё, что 12 воль напрямую на апм не проходят

а, не дочитал

ну таз значит он вообще ничего не делает?.. а может это заготовка “сделай сам”? 😃

vhod00

Дело было так: я подключил его в разъём на апм и подал питание - ничего не произошло. Стал разбираться - по дорожкам на плате понял, что входное напряжение 12 вольт идёт прямо на выход через диод, установленный в обратной полярности. То есть оно на выход не проходит, а с обратной стороны в отверстия не вставлена деталь, которая эти 12 вольт понижает и стабилизирует. Я его от греха закинул подальше и больше опытов с ним не проводил. У кого модуль нормальный, можно посмотреть название этой детали и выяснить подробно, что она делает.

DChernov
vhod00:

в отверстия не вставлена деталь

Как вам кажется, не эта www.ti.com/lit/ds/symlink/pth08080w.pdf ли?
Там ещё место под резистор установки напряжения должен быть.
Я с этими стабилизаторами поковырялся маленько, на 3 банки они работают, а от 4 банок иногда импульсно гадят на выход. Видимо, помехи от мотора превышают 18 вольт. Стабилитрон на 5.1В по выходу настоятельно рекомендуется.

IgorTim

Коллеги вопрос. Параметр TKOFF_THR_MINACC > 0. При стрельбе с резиновой катапульты какое ставить значение?
У гуру написано - “значение подобрать экспериментально” 😃.
Диапазон изменения от 0 до 30 м/с/с. Я так понимаю это ускорение от 0 м/с в кв до 30 м/с в кв. Может кто использовал?
Хочу 15 поставить и стрельнуть. Запускаю ЛК с резиновой катапульты. Кол в землю, растянул и отпустил.

X3_Shim
IgorTim:

Хочу 15 поставить и стрельнуть.

Я на 15 плохо бросаю, у меня стоит 11, при броске рукой. Тяжело так вот оценить ускорение от катапульты. Ни кто не мешает просто подобрать значение поменьше, лишь бы не срабатывало, пока вы его ставите на катупульту.
Если конечно можно включать двигатель в самом начале разгона (винт не за что не заденет).

Hall
vhod00:

на плате с обратной стороны отсутствует самая главная деталь

Ага знач нада датчик тока отдельно правильный покупать. Штормовский подойдет? Может от АРМ 2.5 посмотреть?

IgorTim
X3_Shim:

Тяжело так вот оценить ускорение от катапульты.

Запускаю так. Уходит очень быстро. Двигатель запускаю уже после схода с резины. То есть, значение 11 для ручного старта достаточно, то думаю, 15 будет оптимально для катапульты.

X3_Shim
IgorTim:

Запускаю так. Уходит очень быстро.

Как все сложно 😃 А почему не попробовать с руки запускать ? Поставить запуск по ускорению и задержку включения двигателя (что бы пальцы не порезать).

Hall:

Ага знач нада датчик тока отдельно правильный покупать. Штормовский подойдет? Может от АРМ 2.5 посмотреть?

от 2.5 пойдет (они и не отличаются ни чем). Штормовский я не видел. Главное что бы датчик выдавал значение постоянным напряжением.

Shuricus

А настроить втозапуск движка при броске, без миссии в ноутбуке, можно?
А то как-то неудобно для этого ноут включать, каждый раз.