Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
vhod00:

Так он на выходе вообще ничего выдаёт - понять, что там работает невозможно.

Он может 5 вольт для питания АП не выдавать (ну к примеру), а вот выдавать только два сигнала потребляемого тока и напряжения.

fat_hamster
X3_Shim:

Он может 5 вольт для питания АП не выдавать (ну к примеру), а вот выдавать только два сигнала потребляемого тока и напряжения.

я думаю скорее наоборот - он выдает 5 в (стоит линейный стабилизатор и все), а датчика(ов) нет

X3_Shim
fat_hamster:

я думаю скорее наоборот - он выдает 5 в (стоит линейный стабилизатор и все), а датчика(ов) нет

И так может быть, но это совсем плохой вариант 😃

fat_hamster
vhod00:

Хорошо ещё, что 12 воль напрямую на апм не проходят

а, не дочитал

ну таз значит он вообще ничего не делает?.. а может это заготовка “сделай сам”? 😃

vhod00

Дело было так: я подключил его в разъём на апм и подал питание - ничего не произошло. Стал разбираться - по дорожкам на плате понял, что входное напряжение 12 вольт идёт прямо на выход через диод, установленный в обратной полярности. То есть оно на выход не проходит, а с обратной стороны в отверстия не вставлена деталь, которая эти 12 вольт понижает и стабилизирует. Я его от греха закинул подальше и больше опытов с ним не проводил. У кого модуль нормальный, можно посмотреть название этой детали и выяснить подробно, что она делает.

DChernov
vhod00:

в отверстия не вставлена деталь

Как вам кажется, не эта www.ti.com/lit/ds/symlink/pth08080w.pdf ли?
Там ещё место под резистор установки напряжения должен быть.
Я с этими стабилизаторами поковырялся маленько, на 3 банки они работают, а от 4 банок иногда импульсно гадят на выход. Видимо, помехи от мотора превышают 18 вольт. Стабилитрон на 5.1В по выходу настоятельно рекомендуется.

IgorTim

Коллеги вопрос. Параметр TKOFF_THR_MINACC > 0. При стрельбе с резиновой катапульты какое ставить значение?
У гуру написано - “значение подобрать экспериментально” 😃.
Диапазон изменения от 0 до 30 м/с/с. Я так понимаю это ускорение от 0 м/с в кв до 30 м/с в кв. Может кто использовал?
Хочу 15 поставить и стрельнуть. Запускаю ЛК с резиновой катапульты. Кол в землю, растянул и отпустил.

X3_Shim
IgorTim:

Хочу 15 поставить и стрельнуть.

Я на 15 плохо бросаю, у меня стоит 11, при броске рукой. Тяжело так вот оценить ускорение от катапульты. Ни кто не мешает просто подобрать значение поменьше, лишь бы не срабатывало, пока вы его ставите на катупульту.
Если конечно можно включать двигатель в самом начале разгона (винт не за что не заденет).

Hall
vhod00:

на плате с обратной стороны отсутствует самая главная деталь

Ага знач нада датчик тока отдельно правильный покупать. Штормовский подойдет? Может от АРМ 2.5 посмотреть?

IgorTim
X3_Shim:

Тяжело так вот оценить ускорение от катапульты.

Запускаю так. Уходит очень быстро. Двигатель запускаю уже после схода с резины. То есть, значение 11 для ручного старта достаточно, то думаю, 15 будет оптимально для катапульты.

X3_Shim
IgorTim:

Запускаю так. Уходит очень быстро.

Как все сложно 😃 А почему не попробовать с руки запускать ? Поставить запуск по ускорению и задержку включения двигателя (что бы пальцы не порезать).

Hall:

Ага знач нада датчик тока отдельно правильный покупать. Штормовский подойдет? Может от АРМ 2.5 посмотреть?

от 2.5 пойдет (они и не отличаются ни чем). Штормовский я не видел. Главное что бы датчик выдавал значение постоянным напряжением.

Shuricus

А настроить втозапуск движка при броске, без миссии в ноутбуке, можно?
А то как-то неудобно для этого ноут включать, каждый раз.

X3_Shim
Shuricus:

А настроить втозапуск движка при броске без ноутбука можно?

Я не видел такого к сожалению.

IgorTim
X3_Shim:

А почему не попробовать с руки запускать ?

С руки ЛК опасно. Можно без пальцев остаться. А бросить без винта, а потом раскрутить не всегда получается одинаково хорошо. Самый надежный способ: кол в землю и резина. Крыло так не бросить как Skywalker с руки, у него нет обдува управляющих плоскостей в начальный момент. Посему пока крыло не наберет скорость оно почти не управляемое.

Shuricus:

А то как-то бредово для этого ноут включать.

Изначально можно загрузить миссию дома. А в поле только активировать с пульта.

X3_Shim
IgorTim:

Изначально можно загрузить миссию дома. А в поле только активировать с пульта.

А если второй пуск нужен ?

IgorTim
X3_Shim:

А если второй пуск нужен ?

Включить и выключить АПМ 😃 Наоборот 😃

X3_Shim
IgorTim:

Включить и выключить АПМ Наоборот

Ну вот фиг знает. При загруженных миссиях я наблюдал несколько раз, когда “дом” не обновлялся. Так что не рискую. Хотя конечно все это можно контролировать через OSD, но по мне так проще ноутбук включить (а у меня так и выбора нет 😃 )

Shuricus

Стремный путь. Хочется просто тумблером на аппе. Щелк - режим автовзлет, кинул, полетел. Логично же. Почему не сделали?

IgorTim
X3_Shim:

При загруженных миссиях я наблюдал несколько раз, когда “дом” не обновлялся.

То есть всегда загружаете миссии в поле? Да же не думал так делать. Конечно если не надо ничего изменять.
Если без ноута в поле (понимаю при наличии ОСД) включать, все равно видно где HOME. Без ОСД по ноуту, так же видно где точка HOME.

Конечно если в поле нет ни ноута ни ОСД, тогда, да, рискованно.

Shuricus:

Почему не сделали?

Немного опередили. Все так и работает. Просто контроль нужен (ноут или ОСД) где точка НОМЕ. А то по RTL пойдет по адресу предыдущего захвата спутников.

X3_Shim
IgorTim:

То есть всегда загружаете миссии в поле?

мне проще в поле загрузить. Ноут все равно у меня видео показывает, все равно его включать 😃 И опять же я люблю точно контролировать где лечу, далеко ли до ближайшей дороги (ну к примеру), как лучше деревеньку облететь 😃.

IgorTim
X3_Shim:

мне проще в поле загрузить. Ноут все равно у меня видео показывает, все равно его включать

Я не спорю. Это инфа для Shuricus.

То же с ноутом в поле. С ним спокойней. Не нужно дальнобойную радиоаппаратуру. Управление по радиомодему. Аппаратуру после старта вообще выключаю.