Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus
X3_Shim:

Ну сначала все проверять 10 раз.

А зачем проверять, если точка только одна? Дом проверять нужно в любом случае.

X3_Shim:

Безопасность. Авторежимы на земле мотор не включают. Только в случае режима взлета.

Это правильно. С другой стороны.

X3_Shim
Shuricus:

А зачем проверять, если точка только одна? Дом проверять нужно в любом случае.

Ну фиг знает. Я по максимуму проверяю. У меня один самолет 😃

Shuricus

А какой может быть косяк? Точка слетит? Что тогда? Просто спланирует в травку значит?

X3_Shim
Shuricus:

А какой может быть косяк? Точка слетит? И что тогда? Просто спланирует в травку.

Ну у меня точек обычно 2 минимум. Точка взлета и следующая. Следующую ставлю в направлении предполагаемого полета, что бы не тратить аккум на резкий набор высоты в RTL. А так как я не всегда между запусками выключаю АП, то проверяю текущую точку маршрута. Вам это может и не так актуально.

Косяк реально может быть с запоминанием дома от предыдущего вылета. Я не понял когда такое проявляется, но у меня было несколько раз.

Shuricus

Да, я просто буду в фбва ставить сразу и потом бежать в креслице. 😃

Mark_Kharkov
IgorTim:

Дома создаете миссию в МП. Загружаете в АП. Миссия будет храниться там все время, пока не сотрете или не измените. Приходите в поле. Все включаете. По ОСД контролируете кол-во спутников, точку HOME. Если все есть, активируете режим АВТО (при стандартных настройках двигатель раскручивается до параметра THROTTLE_MAX (по умолчанию 100%)). Для автовзлета не забыть задать точку TAKE OFF c нужными параметрами. Ну а дальше: выбрасываете самолет под углом, стреляете с катапульты, взлетаете с полосы …

Немного не понял: это точка TAKE OFF привязана к конкретному месту? Просто например не раз самолет брал в байдарочные походы, где я в принципе не знаю, в каком месте буду летать! Есть луг рядом со стоянкой, на природе, в красивом месте, и час-два времени - летаю, если нет - то до след стоянки. Сейчас взлетаю в стабе, потом как только чуть-чуть разогнал - включаю RTH, и оно кругами набирает высоту, пока одеваю очки, а дальше на себя управление и погнал.

X3_Shim
Shuricus:

Да, я просто буду в фбва ставить сразу и потом бежать в креслице.

ну уж лучше сразу круиз ставить. Но у меня обычно пульт лежит в креслице, пока я самолет запускаю 😃

Shuricus

А я вообще всегда в ручном взлетаю и сажусь, причем сажусь по очкам. Вот тоже захотелось без извращений, включения газа ртом, взлетать! 😃

www.youtube.com/watch?v=QKlDVkVF0U4

IgorTim
Shuricus:

Вот тоже захотелось без извращений, включения газа ртом, взлетать!

Вот это правильно! А то беспилотник … 😃
Где-то на форуме прочитал: “Еду на поле, запускать Х8 и думаю обратно со всеми пальцами на руке поеду или не со всеми”.

Mark_Kharkov:

точка TAKE OFF привязана к конкретному месту?

Она не привязана ни к чему. В этой точке только условия.

Andrey3167
vhod00:

а модуль питания оказался ‘имитацией’.

Обычно в описании написано, что он с беком или без.

Shuricus

Да, тоже хотел сказать, что это датчик тока в первую очередь, а не бек, и при чем тут имитация. А питать от повермодуля, это вообще дурной тон.

Shurupovert

Ребят, киньте глаз на мой прошлый вопрос, пожалуйста. Весь день от эффекта этого уйти не могу. Вниз самолёт летит и хоть ты тресни, спасать его и выруливать запарился.

Shuricus

В руках стабилизация отрабатывет корректно, а в небе наоборот? Это точно на 100%? Такого, как бы, не может быть.
А в Мишкен планере горизонт правильно работает?

Andrey3167
Shurupovert:

переключаю в Stabilize - не воздействую на аппаратуру: рывок вверх, рывок вниз, рывки в стороны, сброс газа в ноль на долю секунды, затем газ ~100%

вообще-то в этом режиме АПМ газом не управляет

Shuricus

Похоже на хаотичное переключение режимов.

Shurupovert

А чем это может быть спровоцировано? На турниге 9сн настроены двух и трёх позиционный и откалиброваны и переключаются режимы норм. Хотя, приивыборе режима в апм, значение не меняется, но название мигает. То ли глюк ОС, то ли правда гуляет. Но как? Выходы нормально попадают в указанные промежутки. А какая ещё может быть причина?

С версией 3 пришлось настроить вращение платы (кажется значение 11). Отрабатывает правильно и элевоны аналогично вырабатывают правильные противодействия. Иначе б он в штопор падал или был неуправляемых совсем. А так, просто стремительно теряет высоту, но по крену управляется.

Andrey3167
Shurupovert:

А какая ещё может быть причина?

а канал управления воткнут правильно? 8-ой?

Shurupovert

Да, конечно. Откалиброван и со стороны апы настроен корректно.

Andrey3167
Shurupovert:

Хотя, приивыборе режима в апм, значение не меняется, но название мигает.

это как?

Shurupovert
Andrey3167:

это как?

Запущена программа, стою на вкладке настроек пролётных режимов. Значения выбираются нормально. Но любое из выбранных значений само помигивает периодически. Это вполне может быть из-за работы в моей ОС.