Автопилот Arduplane - открытое ПО

amnesiax

Случилась неприятность-на HK Pilot mini отломился USB-разъем.
Может подскажете как подключиться к автопилоту и залить прошивку без UBS?
Автопилот вот такой (есть картинки) hobbyking.com/…/__51498__HobbyKing_HKPilot_Mega_Mi…

X3_Shim
amnesiax:

Может подскажете как подключиться к автопилоту и залить прошивку без UBS?

На фотках плохо видно. Если есть на этот мелком UART0/2, попробуйте обычным FTDI кабелем подцепится. Если MP законнектится, то и прошивку зальете.

RTemka

вернуть разъем на место или к резисторам коннектиться.
Благо там дорожки по верху идут.

amnesiax
X3_Shim:

На фотках плохо видно. Если есть на этот мелком UART0/2, попробуйте обычным FTDI кабелем подцепится. Если MP законнектится, то и прошивку зальете.

Более качественные фотки
https://www.dropbox.com/s/lv1z44qn5b0qsrt/2014-07-23%2012.16.25.jpg
https://www.dropbox.com/s/o45vlxvk0nhsch8/2014-07-23%2012.16.18.jpg

Насколько я понял-UART0- это разъем для подключения телеметрии\MinimOSD\радиомодема.
Попробовал подключиться через FTDI и залить прошивку из Mission Planner, пишет: “Unable to gain access to bootloader”

RTemka:

или к резисторам коннектиться.

Можете подсказать к каким именно ?

vhod00

Ещё дополнение к вопросу о поддельных модулях-шмодулях. Пять пустых отверстий предназначены не просто для одной детали, а для второй отдельной платки (на ней ещё куча деталей). Таким образом, это просто половина целого…
Здесь человек описал суть и выразился более конкретно…советует прежде, чем заказать, внимательно посмотреть на фото, впаяно что-то в эти отверстия или они пустые.
fpvlab.com/forums/showthread.php?27901-Help-a-noob…

X3_Shim
amnesiax:

Более качественные фотки

странные фотки. Одна мелкая совсем, на другой полноразмерный APM.

amnesiax:

Попробовал подключиться через FTDI и залить прошивку из Mission Planner, пишет: “Unable to gain access to bootloader”

А Mission Planner нормально коннектится ?

vhod00:

Ещё дополнение к вопросу о поддельных модулях-шмодулях.

Ну и предположение подтверждает " Without it the Power Module could still be used for current or voltage measurements, but it will not provide ANY power to the APM."

Меня бы такой вариант очень даже устроил бы, проводок +5 вольт резать не пришлось бы 😃

RTemka

Прямо за разьемом USB или у вас их тоже отломило ?

amnesiax
X3_Shim:

странные фотки. Одна мелкая совсем, на другой полноразмерный APM.

Поправил ссылки на фото.

X3_Shim:

А Mission Planner нормально коннектится ?

По FTDI на порт телеметрии-нет и прошивку заливать не хочет. Пробовал и разные версии Mission planner и разные версии Windows

RTemka:

Прямо за разьемом USB или у вас их тоже отломило ?

На фотке видно. Возможно кто-то и сможет перепаять USB обратно, но у меня это вряд ли получится =(

X3_Shim
amnesiax:

По FTDI на порт телеметрии-нет и прошивку заливать не хочет. Пробовал и разные версии Mission planner и разные версии Windows

А там только один UART0 ? Можно попробовать в UART2, если он есть. Или перемычкой порт поменять.

amnesiax
X3_Shim:

А там только один UART0 ? Можно попробовать в UART2, если он есть. Или перемычкой порт поменять.

На плате нашел надписи UART0, UART1, UART2. Подозреваю, что UART1-порт для GPS. На него можно подцепиться через FTDI и попробовать перезалить прошивку?

X3_Shim
amnesiax:

На него можно подцепиться через FTDI и попробовать перезалить прошивку?

не, 1 не нужен точно.

ВлАс

Выше писалось, что прошивку можно залить только ч/з UART0, но вот как ч/з него подключить к МР???
На телеметрийный разъем выведен UART0, c ним добросовестно коннектится, а на дополнительных контактах только на UART2 коннектится… и какому умнику придумалось Rx/Tx на доп разъемах местами поменять???

X3_Shim
ВлАс:

и какому умнику придумалось Rx/Tx на доп разъемах местами поменять

Ну в разъеме ножки перекинуть с помощью иголки… ну минута максимум, если первый раз.

ВлАс
X3_Shim:

Ну в разъеме ножки перекинуть с помощью иголки… ну минута максимум, если первый раз.

😁😁😁😁😁
А теперь представим процесс (у меня) соединяю на уарт0 - не работает, переставляю контакты соединяюсь на уарт2 - работает
И так раз двадцать пока не убедился, что все сделано правильно, а с уарт0 не наботает 😦

ЗЗЫ: а может надо еще где-то перемычку запаять или в МР, что-то настроить???

IgorTim
IgorTim:

Коллеги вопрос. Параметр TKOFF_THR_MINACC > 0. При стрельбе с резиновой катапульты какое ставить значение?
У гуру написано - “значение подобрать экспериментально” 😃.
Диапазон изменения от 0 до 30 м/с/с. Я так понимаю это ускорение от 0 м/с в кв до 30 м/с в кв. Может кто использовал?
Хочу 15 поставить и стрельнуть. Запускаю ЛК с резиновой катапульты. Кол в землю, растянул и отпустил.

Сегодня все попробовал. В итоге.

THR_SUPP_MAN = 1
TKOFF_THR_MINACC = 30
Задержка включения двигателя = 15 (1,5 сек).

Красота.

Shurupovert

Сделал все, как предложено, отправляюсь в поле.
Сегодня получил по почте оригинальный преобразователь напряжения для клона 3DR PowerModule. Сегодня попробую выпаять BEC и впаять его на это место. Тесты и, ежеле не обломит, то и осцилограммы, будут вечером.

X3_Shim
IgorTim:

TKOFF_THR_MINACC = 30

мощная катапульта 😃

Shurupovert:

Сегодня получил по почте оригинальный преобразователь напряжения для клона 3DR PowerModule. Сегодня попробую выпаять BEC и впаять его на это место.

Я чет не понял вашу задумку…

Shuricus

Да, я тоже.

Видимо собрать вместо нормального модуля, повермодуль.

X3_Shim
Shuricus:

Видимо собрать вместо нормального модуля, повермодуль.

Ну догадки есть конечно, но таки подождем автора…

schs
X3_Shim:

Меня бы такой вариант очень даже устроил бы, проводок +5 вольт резать не пришлось бы

Аналогично.

ВлАс

Ребята, регуль и мотор (2826) находятся рядом с АРМ2.6, могут ли они влиять на то, что горизонт уплывает?
Не могу понять это силовые цепи влияют или АРМ на “липучке” дрейфует.
Самоль а-ля “Икар”. Пенопластовый корпус и крыло (пеноплекс). Акку впереди. Компас то-же (в акурат над акку).
Хм… как-то и места мало…
На земле “привел к горизонту”, в воздухе в горизонтальном полете, смотрю на корме, а там крен градусов 30 😃, а при включении “стабил” пытаеццо выровнять и соответственно дает крен… 😈
Попробую еще стяжками намертво прикрепить… посмотрим.