Автопилот Arduplane - открытое ПО

amnesiax
Leonid_S:

Отломился USB коннектор на клоне ардупилота HKPilot Mega Mini.

На втором HK Pilot mini я аккуратно залил эпоксидкой USB-разъем. Если и оторвется, то только с куском печатной платы.
У меня получалось подключаться через FTDI-кабель+MissionPlanner к разъему (UART0,в документации на HK Pilot mini это разъем телеметрии\minimosd) и править конфиг APM. А вот после очередного обновления прошивки и конфига подключаться перестал.

Shurupovert
Shuricus:

Четкие поцаны не питают АПМ от павермодуля.
И еще чоткие поцаны никогда не пишут Нереклама.

Братиш, ты уж прости, правила позабыл давно, читану пока портачек обновлять буду.
Повермодуль? Да он вообще ж лох. Шумит, плавает, мы его на кардиограмму отправили., а там… срамота, какой-то прям электрический субботник, когда сервы шуршат.

egunak95

А кто знает 3DROBOTICS не торгует с Россией и Украиной по политическим причинам или как? Хотел ЖПС прикупить однако не шлёт в наши страны. Где покупать?

Shurupovert

политика здесь не при чем, просто в диллеры никто до сих пор не набился.
Если желаете, я могу набиться в диллеры и привезти в руках, но нужен предзаказ. Ежеле нет, смогу привезти несколько вещиц, когда полетит кто-то из моих коллег.

Shuricus

Что я могу сказать - те кто НЕ летает на Ардупилоте - лузеры, и скорее всего извращенцы! (Не реклама) 😃
И самое прекрасное, что умеет делать этот автопилот - это автовзлет!
Это реально неописуемый кайф!

Работает так:

  1. Включаем тумблером режим Авто.
  2. Кладем пульт.
  3. Берем самолет. (Мотор выключен).
  4. Кидаем его куда угодно!
  5. Мотор включается, самолет летит!
  6. Кайф.
  7. Поднимаем аппу. Включаем любой режим. Рулим.

Гениально!

Спасибо всем, кто обьяснил как это работает - это меня избавило от самой противной части полета!

Только по сути, там не точка ставится, а добавляется событие - Тэйкофф. И все.
И еще я убрал задержку TKOFF_THR_DELAY в ноль. А то их 0.2 сек, реально кажутся как все 2 сек и самолет успевает приземлится!
И собственно проверять ничего не надо, т.к. к позиции дома событие не привязано.

Собственно включается элементарно. Нужно зайти в экран миссий. Правой кнопкой на карте выбрать Автотейкоф. По желанию изменить высоту взлета. Записать миссию.

Я понял еще почему многие так парятся с Ардупилото - с ним есть единственная проблема: отсутствие внятной документации. Когда первый раз читаешь описание каких нибудь параметров, хочется шары оторвать, тому кто это писал. Потому что вопросов возникает больше чем ответов.
И нет кросс ссылок, и всяких, что будет, если… И это очень напрягает. Но когда разберешься - то просто ураган!

Собственно для запуска в основных режимах, там и разбираться нечего. Я потратил один вечер. У меня сразу все полетело, и ни глюков ни сбоев, я не видел. Летаю всегда на последних прошивках.

При этом еще и на самом дешевом и стремном клоне с ХК, с самым дешевым Ублоксом. Все зашибись. Автовозврат отрабатывает всегда.

Покупать фирменное смысла нет никакого! Если кто еще не понял.

btframework
egunak95:

А кто знает 3DROBOTICS не торгует с Россией и Украиной по политическим причинам или как? Хотел ЖПС прикупить однако не шлёт в наши страны. Где покупать?

Я брал здесь: www.sgbotic.com
Адекватные ребята, отвечают быстро, отсылают быстро. Держали в резерве около 2х недель, пока денежка на PayPal появилась.

egunak95
amnesiax:

Попробовал сделать заказ в Тайланде ЖДронс , типа можно, но платить не удобно только через Пайпал, которого у меня нет или банковским переводом чего делать не умею. Могу только Мастер карт. А ранее на жидронсе и аккаунт был и фотки слал паспорта, водительских прав и любимого кота чтоб поверили и всё стёрли, нет аккаунта. Буду смотреть по дистрибьюторам и слать фотки. Спасибо за ответ.

Посмотрел ссылку http://www.sgbotic.com . Однако бананово-лимонный Сингапур дороже дидронса.

btframework
egunak95:

Посмотрел ссылку www.sgbotic.com . Однако бананово-лимонный Сингапур дороже дидронса.

Да вроде не так уж и дорого. APM 2.6 314SGD, что есть 250 обычных мериканских.

Leonid_S
amnesiax:

На втором HK Pilot mini я аккуратно залил эпоксидкой USB-разъем. Если и оторвется, то только с куском печатной платы.
У меня получалось подключаться через FTDI-кабель+MissionPlanner к разъему (UART0,в документации на HK Pilot mini это разъем телеметрии\minimosd) и править конфиг APM. А вот после очередного обновления прошивки и конфига подключаться перестал.

А не могли бы Вы сфотографировать крупным планом дорожки рядом с USB коннектором HKPilot Mega Mini? Я бы тогда знал к каким элементам припаять отломанные контакты?
Спасибо!

amnesiax
Leonid_S:

А не могли бы Вы сфотографировать крупным планом дорожки рядом с USB коннектором HKPilot Mega Mini?

Могу только сделать фотки той платы, на которой отломил USB. Пойдут?
Буду благодарен, если подскажете куда подпаять и мой отломленный разъем.

commy_s
Shuricus:

И самое прекрасное, что умеет делать этот автопилот - это автовзлет!

Вчера тоже испытал автовзлет - приятная штука
Теперь хочу запуск с выключенным двигателем.

Что поставить в TKOFF_THR_MINACC ? 12 хватит ?

У меня Фантом если что.

X3_Shim
Shuricus:

Что я могу сказать - те кто НЕ летает на Ардупилоте - лузеры, и скорее всего извращенцы!

Александр как всегда категоричен 😃

commy_s:

Что поставить в TKOFF_THR_MINACC ? 12 хватит ?

Рукой кидаете ? Хватит.

Shuricus

Ну а разве включать газ ртом, и кидать самолет левой рукой, судорожно сжимая аппу другой, и пытаясь удержать самолет когда он пытается улететь в землю, это не извращение? 😃 😃 😃

IgorTim
Shuricus:

Ну а разве включать газ ртом, и кидать самолет левой рукой, судорожно сжимая аппу другой, и пытаясь удержать самолет когда он пытается улететь в землю, это не извращение?

Еще один беспилотник 😃 Искренне рад, что все получилось.

Извращением еще считаю, когда пилот крыла весом так кг 3-4, бежит, бежит, бежит по полю и кидает его (а можете себе это представить, когда кругом снег по пояс 😃) в надежде что пальцы будут целы. Или спотыкается, ну а дальше сами догадайтесь: сало, мед, … и гвозди 😃.

ВлАс

Вот и меня постигла неудача…
При попытке соединится завис на чтении параметра RC10_MAX, ну думаю с прошивкой, что-то - перепрошил на 3.0.3 (было2.78)
Теперь зависает на RС8_(не помню)
В терминале коннектится.
Все началось со вчерашнего краша, перестал соединятся ч/з телеметрию… а сам краш произошел когда пытался проверить режим “стабил”, так его просто в штопор скрутило и на мои попытки вырулить никак не реагировал…
Вот и думаю, что это может быть с АПМкой?

X3_Shim
ВлАс:

Вот и думаю, что это может быть с АПМкой?

В терминале можно всякие ресеты попробовать сделать. И заодно проверить тестами, что все остальное работает.

ВлАс

Дык, нет… ерунда какая-то получается… загрузил коптерную прошивку, так вообще даже не начинает соединение… вот это глюк.
Ясное дело, что на этом АПМе никуда не улетишь, но хочется понять, что неисправно?
Загрузил снова самика 3.0.3, опять доходит до RC8_FUNCITON. Но хоть соединение происходит.
Красный СД мигнет по включению три раза по два и ФСЕ… может это он сигнализирует о какой-то неисправности и есть какая-то таблица расшифровки?

X3_Shim

В терминале тесты позапускайте может понятно будет что.

ВлАс

при запуске теста компаса и ins
failed to boot MPU6000 5 times
похоже на дохлую микру с датчиками…
Попробовал коннект с подключенным компасом, загрузка дошла до COMPASS_LEARN

Тест реле, ГПС прошли успешно

ЗЫ: а еще в конце написало, что пора паниковать 😃 тест не прошел 5 раз