Автопилот Arduplane - открытое ПО

verial

у меня квадр, извиняюсь, а куда мн с этим вопросом?
калибровку моторов производил.

fat_hamster
verial:

у меня квадр, извиняюсь,

Ха! 😉


но это не отменяет мой вариант про калибровку регулей новых

X3_Shim
fat_hamster:

Ха!

можно подумать я его заранее не знал 😃

verial:

у меня квадр, извиняюсь, а куда мн с этим вопросом?

Форум -> Вертолеты -> Квадрокоптеры и другие многороторные системы -> А давайте обсудим Arducopter

rcopen.com/forum/f123/topic233564

ВлАс

Как правильно сделать ресет на начальные установки? В терминале reset и все? Или еще что-то надо?
Почему ч/з телеметрию в терминале какая-то абракадабра? раньше нормально было. Прошивка 2.78б. MP 1.3.1.

X3_Shim
ВлАс:

Как правильно сделать ресет на начальные установки? В терминале reset и все? Или еще что-то надо?
Почему ч/з телеметрию в терминале какая-то абракадабра? раньше нормально было. Прошивка 2.78б. MP 1.3.1.

Терминал через телеметрию ни когда не работал.

Ну я в терминале делаю ресет, потом еще кнопочку ресет нажимаю. Зачем не знаю, но вроде хуже не становится 😃

ВлАс
X3_Shim:

Терминал через телеметрию ни когда не работал.

не может быть я логи качал, правда крайний раз какая-то хрень прочиталась…

никак не могу побороть FBWB(А), тянет влево, такое впечатление, что с аппы команда идет… Где-то читал, что влияние аппы на ГПС режимы можно отключить, не подскажите?

X3_Shim
ВлАс:

Где-то читал, что влияние аппы на ГПС режимы можно отключить, не подскажите?

В списке параметров что то было, почитайте. Но для FBWB(A) не отключится ни как. Это для auto режима можно было включить разрешение рулить самому.

ВлАс

Сделал два диполя на 433, теперь телеметрия в пределах видимости пишет супер.
Режим РТЛ отработал почти правильно, нарисовал огроменнейший круг над базой, раньше наверно так-же было-бы, но стремно было над ЛЭП 100КВольт пускать. И это все с отключенным компасом.

Нарисовал 4 точки на карте и вот тут какая-то непоняточка… рыжая и зеленая линии показывают на первую точку, а самоль на нее не доворачивает, такое впечатление, что не хватает углов крена (а может и тангажа, заодно).

Ну и плюс ветер сильный был, хотя какая ему разница.

ЗЫ: самоль типа “Икар” (по мотивам Грини), но с узким крылом 1,8м и малоэффективными элеронами (очень вялый) пиды крен/тангаж - 0.8/0.8
Как правильно поступить: увеличивать пиды или добавлять углы крена?

X3_Shim:

Но для FBWB(A) не отключится ни как. Это для auto режима можно было включить разрешение рулить самому.

Нашел, но как называется - забыл. Там два таких параметра, один как раз отвечает за руление FBWA, нашел во второй половине полного списка параметров.

X3_Shim

Я поправил текст, в нескольких местах было написано РВ вместо РН !!!

ВлАс:

Как правильно поступить: увеличивать пиды или добавлять углы крена?

Если самолет при максимально отклоненной ручке, в режиме FBW, не выходит на заданный угол отклонения, то увеличивать пиды. Но может не помочь. Есть вариант увеличить расходы механически (или на аппе, если уменьшали), тогда управление в мануале может будет и резковато, зато ход элеронов будет выше, АП будет эффективнее рулить. Ну и пиды типа 0.8 это не предел, может быть и больше придется поставить 😃
Можно микширование РН увеличить для более эффективного поворота.

Но не стоит думать, что в авто режиме самолет будет рулить так же эффективно как вы рулите в ручном. Вы для быстрого поворота даете крен и РВ на себя, так ведь ? А автопилот только креном поворачивает (ну и РН помогает, если микшер не нулевой стоит), РВ он на себя не тянет 😃

ВлАс:

один как раз отвечает за руление FBWA

Там, для FBWA вроде только инверсия РВ есть. Но спорить не буду, давно не смотрел список полный.

ВлАс
X3_Shim:

Там, для FBWA вроде только инверсия РВ есть. Но спорить не буду, давно не смотрел список полный.

Во, опять нашел 😃, называется STICK_MIXING, по дефолту стоит в 1, то есть FBWmixing, поставил в ноль, перестал управляться в автоматических режимах.

X3_Shim
ВлАс:

то есть FBWmixing, поставил в ноль, перестал управляться в автоматических режимах.

именно. Влияет только на авто, а на сам FBW не влияет 😃

ВлАс
X3_Shim:

Влияет только на авто, а на сам FBW не влияет

Утверждать не буду, FBW режимы не пробовал (перевел описание), но в авто не рулиццо. завтра опробую (если не забуду)

X3_Shim
ВлАс:

Утверждать не буду, FBW режимы не пробовал (перевел описание), но в авто не рулиццо. завтра опробую (если не забуду)

Если STICK_MIXING=0, то в авто рулиться не будет вообще, если =1, то в авто будет рулится так же как и в FBW (а при возвращении стиков в нейтраль, будет опять лететь автоматически по точкам). =1 смысла не имеет IMHO. Тут слово FBWMixing указывает только на то, как именно будет управляться самолет в авто режиме.

Андрей#

Угу, дико страшенный аппарат.
Но реализация классная и всего 1 АП без малинки.
хм…

RTemka

Такую штуку можно на ардупилоте делать.
Обычный квадр, подымать в стабе, потом переключаем в акро и полетели.
Правда авторежимы в самолетном виде не будут работать 😃
Единственно, придеться в аппе сделать смену YAW на ROLL при переходе из режима в режим.
Дабы не париться с управлением 😃

fat_hamster
RTemka:

Обычный квадр, подымать в стабе, потом переключаем в акро и полетели.

мне тоже что-то кажется, что там нет “честного” переключения “коптер-самолет”; видео мало,а по тому, что есть - кажется, что он просто летит с наклоном градусов 45, ну может бОльше, да и все…

Кариёзный_монстр

Приветствую! Возникла проблема с minimOSD, либо ардупилотом. Не уверен точно.
Осд перестало выводить расстояние до дома, использую прошивку minimosd extra. Причем раньше работало, но после перепрошивки на r719 работать перестало. Пробовал возвращать r703, да и все остальные версии начиная с 2,2. Все отображает кроме расстояния до дома. Не понимаю, почему так?

X3_Shim
Кариёзный_монстр:

Все отображает кроме расстояния до дома.

А в мишин планере нормально отображается ?

Если все показывает, кроме расстояния до дома, то дело не в MinimOSD. По крайней мере не в железке.

Кариёзный_монстр
X3_Shim:

А в мишин планере нормально отображается ?

Спасибо за идею! Странно что я сам не догадался проверить. Дело было в том, что ардупилот иногда глючит и он к расстоянию до дома прибавляет 7 с копейками миллионов метров. Вероятно такая цифра безмерно удивляет мегу на minimosd и она не выводит расстояние до дома. Самое удивительное в rtl самолет возвращался в точку включения, а не куда то там еще.

Shurupovert
Shuricus:

Ну а разве включать газ ртом, и кидать самолет левой рукой, судорожно сжимая аппу другой, и пытаясь удержать самолет когда он пытается улететь в землю, это не извращение? 😃 😃 😃

Стоп. Вы что первый раз летаете? Это же элементарный takeoff.
Тут ещё шла речь, что взлёт - самая неприятная часть полёта. Но позвольте полюбопытствовать, а на чем вы летаете и как вы тогда садите модель?

Андрей#:

Эмм, я наверное фигню сморозил, но планируется объединение двух АП через малину…
Когда я спрашивал у программистов можно ли такое сделать, мне все говорили - да, да конечно…
В общем посмотрим чего получится, код будет открыт.

Не связывайтесь. Заставить распберри отрабатывать в риалтайме - задача весьма не хорошая.