Автопилот Arduplane - открытое ПО

fat_hamster
fat_hamster:

т.е. его что, только как точку маршрута можно задать?

сам себе и отвечу - таки да 😦

Auto takeoff is set by the mission control scripting only

Natey-Golenko

На АрдуПилоте 2.5 напрочь отвалилась телеметрия. Ни по USB, ни по порту телемерии MissionPlanner не коннектится. Прошивку перешивать тоже не хочет. No heartbeat packets. Тестером в режиме диодов прозвонил UART0 и UART1 атмеги 2560. ~600 Ом. Сгоревшим порт телеметрии не выглядит. Правда, там ещё есть мультиплексор. Его ещё не тестил.
Что теперь делать? Мож у него конфигурация в EEPROM испортилась?

При всём этом управление с пульта работает и самолёт летает в ручном и FBWA режимах.

Natey-Golenko

По всей видимости сдох мультиплексор телеметрии TS5A23157. Сильно притягивает к земле часть линии TX0-O после резистора R27 до ножки 6 мультиплексора. Вне зависимости от управляющего сигнала на выходах PPM_RX и MUX_TX имеется сильно ослабленный TX0-O.

До резистора R27 амплитуда сигнала TX0-O нормальная. После резистора около одного вольта.

X3_Shim
Natey-Golenko:

По всей видимости сдох мультиплексор телеметрии TS5A23157.

У кого то недавно была подобная проблема. Можете поискать в этой теме.

Slider235

Братцы, прошу помощи! В процессе сборки моего Target Drone, дощло дело и до minimOSD. Платка у меня хоббикинговская, v1.1. До того, играючись с ней, залил прошивку посвежее MinimOSD_20.hex и шрифты правильные. А вот сегодня дошли руки собрать все это на стенде, прежде чем в аппарат установить Подключил АПМ 2.6, к нему 3Dradio, к радиву в параллель - minimOSD. Три проводка: земля, +5 вольт, и RX minimOSD - к TX UART на плате APM. APM запитал со стороны гребенки входов от 5-вольтового UBEC на 3 ампера ( в реале, что под нагрузкой, что без нее, 4.84 V), передатчик и камеру запитал от 12V UBEC. Выход видео с камеры - на соответствующий штырек на платки, вход видео передатчика - на указанный в мануале. Землю 5V, 12V, и всех подключенных устройств объединил. платка minimOSD запитана от APM, 12 вольт на нее не подавал, обе перемычки на ней запаяны. Включил всю инсталляцию, включил приемник - изображение с камеры есть, а все, что должно быть от minimOSD - отсутствует. Попробовал соединить RX платки с RX 3Dradio - тоже ничего. Ни одного лишнего пикселя на экране. При том телеметрия с модема в Мишн Плэннер приходит, все видно, а на экране монитора нет ничего. Полез в ИнитКонфиг, там вроде ОСД включается, жал на кнопку - ничего не происходит. Снял платку, подключил к компу через FTDI - конфиг читается, все как я настроил, так и есть, платку minimOSD видно.
Вопрос: где я накосячил?

X3_Shim
Slider235:

Вопрос: где я накосячил?

Трудно сказать где. Но судя по симптомам MAX сгорел. Если я правильно помню, то на старте MinimOSD хоть что то выводит и без подключения к APM (ну там что то типа загрузки и поиска уарта).

Уточню. Земля у всех прям общая. +5 поступает с APM. +12 вольт идет только на камеру и передатчик и к minim ни как не подключена. Если все так, то я бы попробовал таки подать 5 вольт (ну так, чисто проверить, это же не сложно). Ну Vin и Vout не перепутали ? Хотя я не помню что она показывает, если перепутать их.

Slider235

Нет, входы и выходы видео перепутать сложно, они же подписаны. Те, что дальше от края платы - IN, те что ближе - OUT.
Насколько я понял, ежели запитать модуль от 5 вольт и просто подключить выход видео к передатчику, то на экране должны быть следы его присутствия. Если оных нет - MAX мертв. Интересно, почему? Не думаю, что если перепутать местами RX и TX, это привело бы к такому результату. И, если не секрет, какова рабочая температура этого чипа? Должен он греться градусов до 40-45?

Natey-Golenko
X3_Shim:

У кого то недавно была подобная проблема. Можете поискать в этой теме.

Угу. Угу.
Мультиплексор люто греется. У платы зажор тока 200мА. После выпаивания дефектного мультиплексора потребление 70мА.

X3_Shim
Slider235:

ежели запитать модуль от 5 вольт и просто подключить выход видео к передатчику, то на экране должны быть следы его присутствия. Если оных нет - MAX мертв.

Все верно.

Slider235:

Интересно, почему?

Бывает с ними такое.

Slider235:

Не думаю, что если перепутать местами RX и TX, это привело бы к такому результату.

Конечно нет.

Slider235:

И, если не секрет, какова рабочая температура этого чипа? Должен он греться градусов до 40-45?

Температуру не измерял, но греется он сильно.

Slider235

Спасибо за толковые ответы, буду копать дальше.

alexeykozin

макс вообще горячая микросхема, рабочая температура зависит от серии, те что совсем хорошие греются градусов до 40, те что старые, выпущенные года три назад могут греться 80 и более градусов. при этом вполне адекватно работать.
Если картинка насквозь с камеры проходит то возможно не все еще потеряно.
попробуйте

  • скачайте миним осд экстра утилиту шрифты прошивки и файл конфигурации - все одной версии
    для надежности возьмите мой архивчик (он хоть и устаревший но надежный) sites.google.com/site/aerophotofind/…/easystar
    залейте прошивку, шрифты и конфигурацию осд
    шрифты должны заливаться когда обе части макса запитаны (обе перемычки установлены, оба светодиода питания горят)

разъяснение параметров отвечающих за настройку взлета,
контроль газа в режиме взлета подробно разложено по полочкам тут

IgorTim
alexeykozin:

разъяснение параметров отвечающих за настройку взлета,
контроль газа в режиме взлета подробно разложено по полочкам тут

Мы это и берем за основу 😁
Можно подправить фразу “TKOFF_THR_MINACC > 0 , значение подобрать экспериментально”.
При бросании рукой - значение около 10-12 м/с/с.
При стрельбе катапультой у меня срабатывает и при максимальной значении в 30 м/с/с.

alexeykozin
IgorTim:

Можно подправить фразу “TKOFF_THR_MINACC > 0 , значение подобрать экспериментально”.

поправил, спасибо за результаты экспериментов!

fat_hamster

я вчера занимался как раз точно этим же - подключал минимосд
в ветку “платы osd” только что накатал впечатления

X3_Shim:

Если я правильно помню, то на старте MinimOSD хоть что то выводит и без подключения к APM (ну там что то типа загрузки и поиска уарта).

вот #ягарантируюэто не всегда 😃

у меня теперь плата с перемычками с обеих сторон платы, для обьединения “земли” и питания

землю я обьединил, питание раздельное; имхо важен порядок включения, сначала питание со стороны видео, потом со стороны контроллера

для проверки можно к apm и не подключать - просто через переходник ftdi к компу (ну чем-то ж прошивку заливаете, значит есть)

у меня картинка (стартовая заставка) появилась после заливки прошивки, заливки шрифтов, заливки конфига в osd (нажать “сохранить текущую закладку в осд” на 1 и 2-й закладках… ну и на 3-й можно тоже) И выбора другого видео стандарта (стоял ntsc, поставил pal - перемычка pal на плате НЕ запаяна… пофиг на что менять если я правильно понял, главное - поменять) и соотв. после этого тоже “сохранить текущую закладку…”

#яжепрограммист поэтому я в общем понимаю, что это очень похоже на карго-культ 😉 но я вчера столько натанцевался с бубном вокруг этого всего, что мне пофиг, что вы тут про меня подумаете после моих советов 😉

вот после одного из таких ритуальных действий у меня появилась картинка “бутинг” и потом “жду биений”

я подключил к арм к гребенке, на которую уарт0/2 выведены; к той, которая ближе к “носу” контроллера; оч. удобно подключать 3-х жильным шнуром

в мишн-планере еще надо было поменять скорость порта телеметрии на 57600 (у меня стояла 115200, у меня блутуз на такой скорости просто, но пока его снял), после этого появилась и остальная картинка

спрошу заодно; можно ли как-то на время настроки отключать предупреждения? можно же настроить переключение между экранами (экран1-экран2-пустой экран если я все правильно понял), но если есть предупреждения (а они в комнате есть - “нет жпс фикса”), то экраны автоматически переключаются (или циклично, или на экран с предупреждениями - я толком и не понял)
пришлось тащить самолет на кухню, тулить его поближе к окну, чтобы спутники поймались, чтобы проверить - работает ли переключение или нет

Slider235
alexeykozin:

Если картинка насквозь с камеры проходит то возможно не все еще потеряно. попробуйте - скачайте миним осд экстра утилиту шрифты прошивки и файл конфигурации - все одной версии для надежности возьмите мой архивчик (он хоть и устаревший но надежный) sites.google.com/site/aeropho...craft/easystar залейте прошивку, шрифты и конфигурацию осд

Большущее спасибо, все заработало!

Единственный напряг вызвал тот момент, что моя плата все время бубнит “Unable to talk to bootloader”, при каждом удобном случае, но я наловчился вовремя жать reset перед записью или чтением, и после часа танцев с бубнами таки залил желаемую конфигурацию и параметры. Я как-то лечил этот недуг заливкой скетча через разъем в центре платы и контроллер ардуиновский в качестве программатора, но второй раз повторять эту эпопею нет желания - и так все меня устраивает. Еще раз большое спасибо!

X3_Shim
Slider235:

все заработало!

Мои поздравления!

ну значит у вас были кривые либо прошивка, либо шрифты 😃

Slider235:

но я наловчился вовремя жать reset

У меня вот программатор кривой, сам ресет жать не умеет, я даже обычные ардуины когда программирую, ресет руками жму всегда. После некоторой тренировки получается в 100% случаев 😃

obion

Я вчера тоже мучился с MinimOSD.
На отключенной камере на сером фоне видна вся телеметрия, всё ок.
Подключаю камеру к Vout - есть изображение с камеры, но телеметрия становится визуально корявой, как будто она растянутая такая что ли 😃 Не знаю как выразиться. На цифровые артефакты это не похоже.

Питаю MinimOSD от +5 с рельсы в APM. На модуле при подаче питания горят обе красные лампочки с цифровой и аналоговой частей. Ничего нигде не запаивал на плате.
К модулю +12 не подаю.
Vin + GND идут с мобиуса, который от аккума своего работает.
Vout + GND идут в VTX.
VTX питается от отдельного степдауна.

Что я не так сделал?
PAL/NTSC попробовать пощёлкать в OSD?

fat_hamster
obion:

Подключаю камеру к Vout

очепятка наверное? очевидно же что камеру надо подключать к Vin, а с Vout сигнал на передатчик подавать

если растянута вверх - то pal/ntsc, а если “в сторону” как-то - то хз… может с синхронизацией что-то (правда растянутые в сторону линии я наблюдал когда с осд на другом чипе игрался) или с уровнем сигнала с камеры

obion

Опечатка, конечно.
Дома попробую pal/ntsc и сфоткаю как всё выглядит.

Slider235
obion:

PAL/NTSC попробовать пощёлкать в OSD?

Скорее всего в этом дело.

obion:

горят обе красные лампочки с цифровой и аналоговой частей. Ничего нигде не запаивал на плате.

А вот тут непонятка. Светодиод аналоговой части в этом случае не должен светиться.

obion

Как всё просто. Камера в NTSC стояла. Переключил в PAL и всё ок.
Спасибо отозвавшимся!

Slider235:

А вот тут непонятка. Светодиод аналоговой части в этом случае не должен светиться.

Всё понятно. Я обманул. С обратной стороны массы уже спаяны “с завода”. Странно почему так. Поэтому и обманул, т.к. сам не паял точно.