Автопилот Arduplane - открытое ПО

froller
froller:

Получается, что настраивается по 5-му, а фактически переключается по 8-му. Это вводит в некоторое замешательство.

Вылечилось перепрошивкой железки (лишняя операция), обновлением MP и перекалибровкой радио. В APM Planner проблема осталась.

Проблемы с акселем и компасом меня преследуют.

Не калибруется аксель.
После процедуры калибровки (где надо вертеть аппаратом) пишет “Calibration failed”.
Установка нуля действует нормально, но помогает ненадолго: горизонт начинает “плавать”. При этом в MP искусственный горизонт шевелится правильно, хотя и врет градусов на 30 или более.
Может дело в том, что калибрую аксель “на руках”, а ему надо, чтоб аппарат был полностью неподвижен, даже без малейшего дрожания?

И компас на борту кажет ересь: восток с западом перепутаны даже после калибровки. Ориентация стоит в 0 как и положено для “бортового” компаса. Смена ориентации на ROLL180 не помогает.
Искать проблему в магнитных полях в месте где я калибруюсь?

5yoda5
froller:

Не калибруется аксель. После процедуры калибровки (где надо вертеть аппаратом) пишет “Calibration failed”.

СТОП. Товарищ, вы не путаете аксель с компасом?
Когда калибруется аксель/гиры - надо поочередно помещать модель в разные положения и шлепать кнопочку! Он пишет - поместите АРМ по уровню и нажмине любую кнопку. Кладем по возможности горизонтально и давим кнопку (я шмякаю пробел), далее
На его левый бок
на правый бок
поместите носом вверх
поместите носом вниз
“попой” кверху (“its back”)
ФСЁ.

А калибровка компаса - это где шарик на экране вращается и надо крутить модель во всех осях.
А ориентацию компаса надо задавать отностительно того места, как он правильно стоит на плате (у вас встроенный, или выносной?)

5yoda5:

Столкнулся с проблемой - после прошивки самолетной прошивкой с МП коннектится нормально, стоит изменить пару параметров в полном списке параметров, как перестает коннектиться. Выходит такая картинка - при нажатии кнопки Connect в МП - как контроллер перезагружается, в компе идет обратный отсчет времени и не коннектится. Вроде был какой-то параметр, типа перезагружать при подключении. Или дело в другом? Или прошивка плохая (пробовал самолетную 3.0.3 и 3.0.1)?

Может помидором получу - есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?

froller
5yoda5:

СТОП. Товарищ, вы не путаете аксель с компасом?

Нет, не путаю.

5yoda5:

“попой” кверху (“its back”) ФСЁ.

И тут, ВНЕЗАПНО, Callibration failed.

5yoda5:

А ориентацию компаса надо задавать отностительно того места, как он правильно стоит на плате (у вас встроенный, или выносной?)

Встроенный, COMPASS_ORIENT=0, как и сказано в доке. Но установка COMPASS_ORIENT=8 (Roll_180) не решает проблемы. Думаю, что “место такое, а не руки из…” 😃

5yoda5:

Может помидором получу - есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?

Скорость порта? Кроме обычного USB есть второй канал связи с платой, вроде 3DR Radio?

alexeykozin
5yoda5:

есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?

возможно неисправен контроллер,
проверьте 3,3 вольта

5yoda5
froller:

И тут, ВНЕЗАПНО, Callibration failed.

Как вариант - ваш самолет при перевороте “пузом кверху” не обеспечивает горизонтальности самой платы АРМ но в перевернутом состоянии.

froller:

Встроенный, COMPASS_ORIENT=0, как и сказано в доке. Но установка COMPASS_ORIENT=8 (Roll_180) не решает проблемы.

Там есть точечка “On board” - встроенный (второй пункт снизу)

froller:

Думаю, что “место такое, а не руки из…”

Да, бывает и такое. Я очень сильно удивился, когда с туристическим компасом по квартире походил!

Еще как вариант - неправильный “танец с коптером”. Я мысленно на плате рисую шесть векторов (вверх,вниз,вправо, влево, перед, зад) и вокруг них накручиваю круги. То есть беру ЛА горизонтально - и пару кружков вокруг себя, переворачиваю - опять пару кружков - и так по всем 6 осям.

froller:

Скорость порта? Кроме обычного USB есть второй канал связи с платой, вроде 3DR Radio?

Нет, вы меня не поняли. Сначала коннектится идеально, а после изменения пары параметров перестает коннектиться! Соединяюсь по проводу, скорость порта 115200.

froller
froller:

Проблемы с акселем и компасом меня преследуют.

Проблема оказалась в аппаратной части.
Я заменил мертворожденный MPU6000 на старой плате (есть у меня еще одна), и, ВНЕЗАПНО, все заработало. Калибровки проходят успешно, гиро не дрейфует!

Вывод: RC-Timer-у веры нет! 2 APM из 2 купленных оказались мертвые.

X3_Shim
froller:

RC-Timer-у веры нет

Хм. У меня с RCtimer, все нормально.

Slider235

По ходу сборки самолета возник еще один вопрос: так уж вышло, что передняя стоечка у меня поворотная, и краем уха я слыхал, что в крайних версиях ArduPlane есть возможность подключения сервы передней стойки для удержания посадочного курса при разбеге-пробеге. Кто-нибудь пробовал эту фишку в реале? Или лучше этот канал напрямую подключить, минуя APM?

froller
X3_Shim:

Хм. У меня с RCtimer, все нормально.

Может быть и правда, с RC-timer все в порядке, а дело в карме.
Потому что свежеустановленный MPU6000 снова выгорел, проработав пару часов.

X3_Shim
froller:

свежеустановленный MPU6000 снова выгорел, проработав пару часов.

Ну я конечно не доктор, но MPU питается от 3.3, даже если вы на входе на APM завысили напругу, то MPU не сдох бы. Может у вас как раз мой вариант, когда 3.3 выдает на выходе порядка 4.5 вольта и плата прикидывается живой иногда ?

Andrey3167
froller:

Потому что свежеустановленный MPU6000 снова выгорел

Неужто слабо тестером 3,3 проверить?
можно конечно третий раз перепаять😁

fat_hamster

А пните меня в нужном направлении - как в осд высоту выводить от земли, а не от уровня моря? А то у меня со старта 75 метров, неудобненько

Смутно вроде что то помню, что читал об этом, но очень Смутно

alexeykozin

вроде бы как:
home alt - высота от точки старта
alt - абсолютная

fat_hamster

блин… Я и видел алт-номе, но думал что это высота точки взлета (что бред какой-то)
А проверить методом тыка при настройке не получалось, жпс в комнате не ловил

froller
X3_Shim:

Может у вас как раз мой вариант, когда 3.3 выдает на выходе порядка 4.5 вольта и плата прикидывается живой иногда ?

3.28 при питании и от USB, и от PowerModule.
Рельсы питания входов и выходов разомкнуты. Вход питается от BEC-а в PM, выход - от BEC-а в регуле.

X3_Shim
froller:

3.28 при питании и от USB, и от PowerModule.

ну тогда у меня нет вариантов, почему MPU дохнет.

froller
Andrey3167:

Неужто слабо тестером 3,3 проверить?

Капитан? 😁

Andrey3167:

Нможно конечно третий раз перепаять😁

Наверное, так и сделаю, но хотлось бы этим летом все облетать, а не следующим

X3_Shim:

ну тогда у меня нет вариантов, почему MPU дохнет.

Мне вот не понятно, почему на второй плате гиро плывет даже если плата отключена от всей периферии и нагрузки и питается только от USB.
Если плату положить на стол и не трогать, то судя по искусственному горизонту она бочки и петли крутит. Ну, понятное дело аксели не калибруются.

5yoda5

ФСЁ, амляут. Дособирал я свой Изистар. В понедельник, если будет погода - облет. Вышел взлетный вес Изика (с акком 4S 2,2А) - около 1200 (плюс-минус gps трекер и слоновий маяк), а тяга вышла около 1600! 😈

alexeykozin:

возможно неисправен контроллер,
проверьте 3,3 вольта

Первым делом проверял. Менянный стаб работает правильно, 3.3 как в аптеке отдает. Навесная пайка - на месте.
А дело было не в бобине…
Непонятно как, но я решил свою проблему. Путем неоднократной перепрошивки и сброса ЕЕПРОМ. Шаманил так: шью коптерную прошивку, делаю в терминале ERASE и RESET. Проверяю, коннектится. Шью самолетную прошивку, делаю в терминале ERASE и RESET. Проверяю, коннектится. Ставлю параметры какие тебуются в Full Parameters List - выкл/вкл - НЕ КОННЕКТИТСЯ!!! Блин, опять 25…
Короче путем многократной про/перепрошивки, многократного шаманизма с “делаю в терминале ERASE и RESET”, теперь как-то все устанавливается и коннектится как надо. (большой админский бубен, теперь работает - не трожь!) А выставлял - то всего ничего: номер канала для смены полетного режима, номер пина для RSSI, значение RSSI (3.3), нужность арминга (вроде ничего не забыл).

По аналогии с коптерным опытом задумался - а как откалибровать ESC движка на диапазон газа контроллера? Пытался по-коптерному поднимать газ на максимум, а потом давать питание на борт - фича не работает. Сам RC на контроллере откалиброван, а бортовой ESC как откалибровать на диапазон газа? Мне просто тупо воткнуть регуль в третий канал приемника и так откалибровать? Типа, канал газа контроллер передает на регуль неизменным?

huntsman60

Здравствуйте! У меня почему-то такой Power Module показывает напряжение, но не показывает ток (или показывает не верно, если играться с настройками сенсора). В чем может быть причина?

froller
huntsman60:

показывает напряжение, но не показывает ток (или показывает не верно

Коэффициент для пересчета напряжения на выходе датчика в ток правильный?

huntsman60

Я не указывал ничего. Судя по статьям и обзорам, вроде как без каких-либо настроек должен работать. А как указывать и в каком поле коэффициенты?