Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
fpv_mutant:

как мне с шины (протокол Mavlink) захватить данные о GPS

Вы сами собираетесь UART парсить ? В общем то ничего сложного, протокол MAVLink описан, формат пакетов описан. Я как то писал по приколу на коленке выдирание из него данных о горизонте.

alexeykozin
fpv_mutant:

Возвращаюсь к своей проблеме,действительно,режимы начали переключатся через 8й (хотя через пятый канал,режимы переключаются в меню флайт мод,но на модель не влияет) канал контроллера АПМа,но упорядоченная настрока через меню флайт мод ничего не меняет…где Вы настраиваете режымы на значения переключателя?

у копетров 5 канал переключение режимов у самолей 8
в свежих прошивках вроде как сделали возможность перназначния каналов, но не уверен что можно переназначить все.
смотреть какой режим активен надо в мишен плнере.
если после прошивки не делали из терминала сетап-ресет то могут быть любые глюки

fpv_mutant
X3_Shim:

Вы сами собираетесь UART парсить ? В общем то ничего сложного, протокол MAVLink описан, формат пакетов описан. Я как то писал по приколу на коленке выдирание из него данных о горизонте.

Андрей,если не сложно,где можно поглядеть?
Зачем мне это,я собрал подсветку на драйверной ленте для коптера,за основу взял “адафрут”,потрясающе выглядит ночью,теперь хочу этой гирляндой рулить “мавлинком”,а заодно и на самолет прилепить. (Начну пожалуй с ЖПСа)

alexeykozin:

сетап-ресет то могут быть любые глюки

делал…

у меня четыре фиксированных значения,на которые я хочу повесить “флайт моды”

strizhmax
fpv_mutant:

Андрей,если не сложно,где можно поглядеть?

Я хоть и не Андрей.
Вот тут живет код проекта. Там как раз с помощью Arduino Pro Mini парсится поток MAVLink, выдераются нужные параметры и шлются через FrSky в аппу. Думаю разберетесь.

И еще вот тут были какие-то попытки, но чем оня закончились я не в курсе.

X3_Shim
strizhmax:

Я хоть и не Андрей.

😃

strizhmax:

Вот тут живет код проекта. Там как раз с помощью Arduino Pro Mini парсится поток MAVLink

Мы в ЛС списались. Я ему отпарвил парсер мавлинка для stm32, а он себе как раз stm и заказал для этих целей.

strizhmax
X3_Shim:

Я ему отпарвил парсер мавлинка для stm32

Парсер генерируется на С++ 1й командой. А под какой проц компилить - это уже дело вкуса.

X3_Shim
strizhmax:

А под какой проц компилить - это уже дело вкуса.

То что было у меня уже готовый исходник, я в него не вникал (нет у меня stm), но сразу в хедерах увидел слова типа stm32, сам не смотрел, не разбирался.

dima_ua

Народ, непонятка какая-то. Ардупилот 2.5.2
подключаю внешний компас
для этого отключаю набортный путём перерезания дорожки между контактными площадками

однако же, набортный компасс продолжает работать. прозваниваю площадки - контакта нет. в миссион-планере - крутится, гад.

что может быть?

RTemka

А кnj тебе сказал что крутиться значит работает 😃
Ты смотри параметры MX MY MZ в закладке статус.

dima_ua
RTemka:

А кот тебе сказал что крутиться значит работает

ну, если вращение платы АПМ отображается в миссион-планере, а вращение внешнего компаса нет, то тут вариантов не сильно много.

RTemka:

Ты смотри параметры MX MY MZ в закладке статус.

посмотрю. на что обратить внимание?

kaveg
dima_ua:

то тут вариантов не сильно много.

апм замечательно без компаса курс вертит, гироскопы ибо

смотри показания мх му мз меняются или нет когда круцтишь, это показания компаса

froller
dima_ua:

однако же, набортный компасс продолжает работать. прозваниваю площадки - контакта нет. в миссион-планере - крутится, гад.

Значение COMPASS_EXTERNAL проверьте. 0 - для встроенного, 1 - для внешнего.
И COMPASS_PRIMARY заодно.

X3_Shim
froller:

Значение COMPASS_EXTERNAL проверьте. 0 - для встроенного, 1 - для внешнего.

Это тут ни при чем. хардварно эти компасы идентичны. IMHO.

Дело в том, что гироскопы отрабатывают. При проверке работы компаса надо после поворота ждать секунд 30, пока компас внесет свою поправку на то что гироскопы быстренько обсчитали.

froller
kaveg:

апм замечательно без компаса курс вертит, гироскопы ибо

Он и без GPS пытается навигационное счисление вести, причем небезуспешно. Врет, конечно, но старается. 😃

X3_Shim:

Это тут ни при чем. хардварно эти компасы идентичны. IMHO.

Ну, тогда “Ой”… 😃

fargo

подскажите, настраиваю арм 2.6 на крыло phantom fx-61. на dyidrones выложен файл с параметрами diydrones.com/…/apm-phantom-wing-fx-61-parameter-f… как его записать? и тыкнете носом где прочитать в принципе по настройке под крылья с двумя сервами.

Alex-13

У вас линк на старую версию
Установки при использовании 2 серво для элеронов
plane.ardupilot.com/wiki/multipleailerons-3/
Для елевонов и летающих крыльев
…ardupilot.com/…/reversing-servos-and-setting-norm…
Перечень всех вопросов и ответов : ( рекомендуется читать после 12 ночи для лучшего усвоения )
Это надо знать как " Отче Наш "
plane.ardupilot.com/wiki/table-of-contents/

dima_ua
X3_Shim:

ело в том, что гироскопы отрабатывают. При проверке работы компаса надо после поворота ждать секунд 30, пока компас внесет свою поправку на то что гироскопы быстренько обсчитали.

таки да, работали гироскопы, и работал внешний компас.
просто вводило в заблуждение отображение вращения при порезанной дорожке

X3_Shim
dima_ua:

таки да, работали гироскопы

при проверке компаса (что он правильно показывает все стороны света), после каждого поворота самолета ждемс, первое время (сразу после поворота тушки) будут показания от гироскопов отображаться, потом постепенно произойдет поправка на компас.