Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alex-13

В программе коптера в адвансед установках есть команда LED_MODE для индикации ГПС и арминга
В программе планера я не нашел эту команду
Она где то есть или считается что световая индикация не обязательна?

ВлАс
froller:

а что за агрегат летающий?

Стремительный, с двумя хвостовыми балками из удочки. Элероны надо было больше делать… вялый, но в управлении легкий.

froller:

Не замечали, что при отказе телеметрии и обычный USB линк не всегда работает?

тогда у меня другой случай… завтра на микроскопе разъем антенны исследую, возможно при перевозке подломал

commy_s
froller:

Ровно в 4 или в 3.6? Может, он ее в км/ч показывает вместо м/с?

Да, больше похоже на 3.6 ,но он вроде как и должен показывать в км/ч ?

froller
Alex-13:

В программе коптера в адвансед установках есть команда LED_MODE для индикации ГПС и арминга. Она где то есть или считается что световая индикация не обязательна?

Сделать ARMING_REQUIRE=2, тогда дизармленный автопилот вообще не будет выдавать импульсы в канале газа и регуль будет периодически попискивать - чем не индикация дизарма? Типа, если пищит, то “к взлету не готов”.

froller
ВлАс:

завтра на микроскопе разъем антенны исследую, возможно при перевозке подломал

Если стабильно горит зеленый светодиод на самом радиомодуле (там еще один зеленый есть на плате USB-), то радиолинк установлен. А если радиолинк есть, то проблема не в антенне.
Я у себя “сдул” и припаял заново разъем кабеля на 3DR. Пайка была “не айс”, но проблему это не решило.

ВлАс
froller:

Если стабильно горит зеленый светодиод на самом радиомодуле (там еще один зеленый есть на плате US, то радиолинк установлен. А если радиолинк есть, то проблема не в антенне.

Оно-то так, но там еще красным перемигивается, когда оба модема снюхались.

pasha281282

Доброе время суток, перепрошил приемник Frsky D8-R2 для получения ppm сигнала. Встал вопрос подключения его на АРМ 2.5, в соответствии с code.google.com/p/arducopter/wiki/PPMsumRC показано три контакта. Вопрос куда какой провод с выхода приемника подключать. Весь инет облазил распиновку найти не могу.

Papercut
pasha281282:

Вопрос куда какой провод с выхода приемника подключать. Весь инет облазил распиновку найти не могу.

Там же аглицким по белому написано, что PPM включается в первый канал, распиновка стандартная да и на картинке нарисована.

Alex-13

Лето кончается и никто даже о полетах с АПМ не написал…

vjick
ВлАс:

когда оба модема снюхались.

Вылезла такая же проблема, пропала телеметрия. Сгорел ключ который переключает юсби и телеметрию.

ts5a23157

jfm06

В прошедшую пятницу автопилот учудил. Взлет в стабилизации против ветра, после набора высоты переключил на FBW-A и повернул по ветру. В этот момент я увидел, что самолет начал снижаться. Я подработал рулем высоты, отпустил руль, а он ещё быстрее начал спускаться. Переключил в мануал и после нескольких кульбитов благополучно приземлил пепелац.

Вероятная причина, как мне показалось, очень сильный ветер, который был в тот день. Списал на то, что мозги автопилота не смогли справиться с таким ветром. Но все равно был расстроен, т.к. несколько недель летал совершенно без проблем: побил свой прошлогодний рекорд по дальности (12,5 км), давал рулить друзьям и знакомым и все шло прекрасно. А тут…

Решил, что самое время перейти с 2.74 на 3.1.0. Перешел. Пару часов затратил на настройку и калибровку. И тут смотрю в мануал и вижу:

Calibration
The airspeed sensor reading is automatically zeroed by the APM during initialisation, so it is good practice during windy conditions to place a loose fitting cover over the pitot tube that shields the front hole and the four small side holes from the wind. This cover should be fitted prior to power on and removed before flight. If you forget to do this, you can always place the cover and repeat the airspeed auto-zero using the Mission Planners PREFLIGHT_CALIBRATE => Do Action.

Вопрос: кто ещё при инициализации АП не надевает защитный колпачок на датчик воздушной скорости, или я такой один? 😒

P.S. Изучение лога не прояснило что это было…

X3_Shim
jfm06:

Вопрос: кто ещё при инициализации АП не надевает защитный колпачок на датчик воздушной скорости, или я такой один?

Когда ветер не сильный, я не одеваю, на земле, в траве, его вообще нет 😃

alexeykozin
jfm06:

Вопрос: кто ещё при инициализации АП не надевае

все верно. колпачка нет но прикрываю рукой.
правда аирспид сенсор сейчас лишь на одном самоле стоит и без него вобщемто неплохо летает пока ветер не ураган

jfm06

Сегодня протестировал 3.1.0.
При инициализации закрывал датчик ВС колпачком. Без привычки его снимать забыл снять и запустил самолет с ним )) В режиме RTL самолет хотел разогнаться в землю - все логично.
Включил автоматическую настройку датчика ВС и кружил в RTL 5 минут. Параметр ARSPD_RATIO изменился с 1.9 до 2.3. После этого протестировал FBW-B - отлично работает.

Коллеги, а почему периодически кол-во спутников может падать до нуля (+ сообщение NO GPS FIX) и восстанавливаться через 3-5 секунд? Такое периодически наблюдаю, особенно, если небо затянуто тучами.

Slider235

Вывозил сегодня TargetDrone, снабженный APM 2.6, в поле, на наземные испытания. Ушатал планер изрядно, разбился узел крепление основных стоек. И вот какая беда - не смог откалибровать компас. Сперва исполнил стандартный танец с бубнами, “need more data” - и все тут. Плясал с ним минут 15 - никак не желает заканчивать калибровку. В чем я неправ был? На дисплее монитора периодически вылезает надпись RSSI LOW, хотя аппарат в трех метрах от передатчика, а на экранчике Мишн Плэннера все в порядке - 100%. Тоже непонятка. Помятуя судьбу Изика, первый полет был отложен до устранения неполадок.

X3_Shim
jfm06:

В режиме RTL самолет хотел разогнаться в землю - все логично.

Хм. Странно. У меня он просто разгоняется на максимум, но в землю не уходит. 😃 Я так раза три взлетал, теперь уже запомнил, что трубку надо контролировать 😃

jfm06:

Параметр ARSPD_RATIO изменился с 1.9 до 2.3.

А как соотносится скорость воздушная и GPS ? Если летать по кругу получается, что в одну сторону воздушная больше чем GPS, а в другую сторону наоборот ?

jfm06:

Коллеги, а почему периодически кол-во спутников может падать до нуля (+ сообщение NO GPS FIX) и восстанавливаться через 3-5 секунд? Такое периодически наблюдаю, особенно, если небо затянуто тучами.

А кто то у вас подсирает в GPS видимо. У меня было такое, когда я курсовую чутка подпилил по краям и тем самым испортил соединение экрана с массой.
Так же подобное было, когда мобиуса не экранированного пробовал.
В итоге тучи (видимо ослабляют GPS сигнал), плюс кто то на борту срет, вот и отваливаются спутники.
Я искал по следующей методе. Собранный самолет на окошко, все включено, лежит минут 10, смотрим сколько спутников (на окошке их в любом случае меньше чем в поле). Потом отключаем камеру, ждем 10 минут, смотрим сколько спутников и т.д.

Slider235:

И вот какая беда - не смог откалибровать компас. Сперва исполнил стандартный танец с бубнами, “need more data” - и все тут. Плясал с ним минут 15 - никак не желает заканчивать калибровку. В чем я неправ был?

ну точки то рисуются на сфере в процессе танца ?

jfm06
X3_Shim:

А как соотносится скорость воздушная и GPS ? Если летать по кругу получается, что в одну сторону воздушная больше чем GPS, а в другую сторону наоборот ?

Именно так

X3_Shim

Кстати да, я на занимавшись “любовью” с GPS и компасом (у меня компас на GPS модуле стоит), взял и врезал GPS в консоль крыла, подальше от камер, антенн, сильноточных проводов (что бы и на компас влияние уменьшить) и т.д. И теперь нет проблем ни с компасом, ни с GPS 😃

jfm06:

Именно так

Ну значит он примерно правильно откалибровался.

jfm06
X3_Shim:

взял и врезал GPS в консоль крыла

А на каком расстоянии от фюзеляжа (чтобы примерно прикинуть длину проводов)? Кажется, что сильно длинный провод сам по себе источник помех. Кроме того, ещё один разъем при сборке/разборке. Раньше я смотрел на складную штангу типа

X3_Shim
jfm06:

А на каком расстоянии от фюзеляжа (чтобы примерно прикинуть длину проводов)? Кажется, что сильно длинный провод сам по себе источник помех. Кроме того, ещё один разъем при сборке/разборке. Раньше я смотрел на складную штангу типа

Ну у меня примерно получилось сантиметров 70-80 от фюзеляжа. На проводе конечно колечко ферритовое. Думаю что на провод все равно меньше поймается, чем на саму антенну.
И самое главное что компас далеко от проводов и двигателя.

obion

Сегодня FBWA себя очень странно повёл. Самолёт спасло только чудо.
Включив FBWA самолёт пошёл на бешеной скорости вниз, в мануале успел поймать самоль в паре метрах от земли.
Предполагаю, что виноват неоткалиброванный Airspeed сенсор.
Когда я на земле дул в него, то почему-то была реакция на элевоны. Они начинали двигаться.
Судя по мануалу FBWA не пользует датчик воздушной скорости.

В чём могло быть дело?