Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
skydiver:

раньше по умолчанию было 50/50.

Видимо очень давно. На 2.78b стоит 100% от барометра по дефолту.

froller
skydiver:

пропорцию(баро/ГПС) кстати можно менять

Если высоту определять гаданием на картах таро, то будет много точнее, чем по GPS. 😃
Смысл определение высоты по GPS имеет только если модель поднимается на стратостате на десятки километров, где барометр бесполезен. Ну или если модель совершает суборбитальный полет.

fargo

Опять прошу помощи. Ситуация следующая -крыло HK godiscover. снял с бикслера apm 2.6 и переставил на новое крыло. Сетап под 4s. Воткнул по инструкции outputs: Правое крыло 2 канал, левое -1 канал, газ -3 канал. На входе воткнуто питание для передатчика, проводок на эти 3 канала и для переключения режимов 1 пиновый провод с 5 -ого канала приемнка на 8-й канал апм. Сделал на всякий случай ресет и калибровку. Самолет чудит. : В мануале не работает газ, а при включении FBWA газ работает, это как??? второе -не смотря на то что при калибровке выставил что это элевоны , первый канал работает только с левым крылом, второй только с правым, опять же в FBWA автоматические отклонения работают правильно, но на стик реагирует так же как в мануале, т.е. так, как будто это классический самолет. На пульте не выставлено никаких настроек под элевоны, просто скопированы настройки со второго крыла (фантом, там все нормально работает). Вопрос -что я делаю не так? или это просто плата попалась совсем глючная? вроде на бикслере летала, как минимум таких элементарных глюков, мешающих запуску не было.
P.S. ну и под занавес -походу повторно сгорел миним, вроде нормально собрал схему из 2-х батарей (ходовая 4s -4000, видео 3s -1000) картинку показало один раз на стенде, а после сборки все перепробовал -только темный экран.

Владимир1978

Добрый день ! Вот и я стал обладателем комплекта АРМ 2,6( телеметрия, GPS,OSD) и в связи с этим начинают возникать вопросы. Который день читаю про питание minimOSD и не могу определиться с надёжными вариантами её питания и подключения. Спалить её нет ни какого желания. Про стабильное и правильное питание цифровой части вроде как понятно, видео от Юлиана про фен-шуй смотрел. Моя плата OSD пришла уже с запаяной перемычкой “земли” аналоговой и цифровой части платы. Камера и видео передатчик у меня на 12 V . Вопрос такой как правильно подключать с использованием на борту одного аккумулятора для всего ( двигатель, серво, АРМ2.6, видео) и при использовании дополнительного акк для видео. Если не трудно скиньте схемки.

jfm06
Владимир1978:

и при использовании дополнительного акк для видео

Без схемы, но опишу как у меня реализована схема с 2-мя аккумуляторами. Ходовой аккумулятор питает APM, Motor, приеменик, MinimOSD, сервы. Второй аккумулятор: камера, Video TX.

APM - убрана перемычка питания входов и выходов. MinimOSD - перемычка стоит (цифровая и аналоговая часть питается от 5 вольт со стороны APM).
Ходовой аккумулятор (далее ХК), регулятор мотора. BEC регулятора мотора питает сервы, т.е. воткнут в 3-й output APM.
К ХК подключен отдельный UBEC на 5 вольт, выход которого прилетает на входные разъемы APM (в свободный). Этот же UBEC, получается, питает и приемник и MinimOSD. (!) Очень важно, чтобы этот UBEC выдавал 5 вольт. Больше - смерть MinimOSD (!)

Между ХК и регулем включен APM Power Module. В его выходном разъеме убрано 2 красных провода (+5), прилетает в разъем Power Module на APM.

Второй аккумулятор для видео через ещё один UBEC запитывает камеру (5 вольт) и напрямую питает Video TX. На MinimOSD прилетает только 3 провода: земля, видео с камеры и обратно видео с наложенным OSD, которое идет на TX.

С такой схемой летаю уже второй год, никаких помех по видео нет, MinimOSD работает стабильно.

Владимир1978
jfm06:

MinimOSD - перемычка стоит (цифровая и аналоговая часть питается от 5 вольт со стороны APM).

Я так понимаю перемычка стоит у Вас на обратной стороне платы OSD соединяет минусы аналоговой части и цифровой? А +5 V с цифровой стороны не надо подавать на аналоговую?

jfm06:

Второй аккумулятор для видео через ещё один UBEC запитывает камеру (5 вольт) и напрямую питает Video TX. На MinimOSD прилетает только 3 провода: земля, видео с камеры и обратно видео с наложенным OSD, которое идет на TX.

У меня камера и видео на 12V если я подам “минус” и " сигнал" с камеры от отдельного акк на плату OSD которая в свою очередь будет питаться аналоговая и цифровая от 5 вольт ( по Вашей схеме) , конфликта по минусовой части из-за разных аккумуляторов не будет?

Mark_Kharkov

Ребята, еще не сталкивался с таким: в Stabilize режиме полный газ дает гораздо меньше оборотов, чем в Manual-режиме. Копался в Full Parameter List - ничего сходу не нашел такого. Что может быть?

froller
Mark_Kharkov:

в Stabilize режиме полный газ дает гораздо меньше оборотов, чем в Manual-режиме.

Смотри THR_MIN и THR_MAX

Vilniz
Mark_Kharkov:

Ребята, еще не сталкивался с таким: в Stabilize режиме полный газ дает гораздо меньше оборотов, чем в Manual-режиме. Копался в Full Parameter List - ничего сходу не нашел такого. Что может быть?

Надо поставить THR_PASS_STAB 1

froller
Vilniz:

Надо поставить THR_PASS_STAB 1

Тогда он канал газа будет сквозняком передавать.
А можно расширить ему допустимый диапазон регулировки газа.

jfm06
Владимир1978:

Я так понимаю перемычка стоит у Вас на обратной стороне платы OSD соединяет минусы аналоговой части и цифровой? А +5 V с цифровой стороны не надо подавать на аналоговую?

Перемычки с двух сторон как здесь

froller:

Смотри THR_MIN и THR_MAX

Эти два параметра только для автоматических режимов и на стабилайз не влияют никак

Vilniz
jfm06:

Эти два параметра только для автоматических режимов и на стабилайз не влияют никак

THR_PASS_STAB 1 убирает ограничения для режимов STABILIZE, FBWA и ACRO.

Владимир1978
jfm06:

Перемычки с двух сторон как здесь

Да, эта перемычка на верхней части платы у меня тоже стоит. Cделаю правильное питание по рецепту от Юлиана и буду пробовать подключать.

fargo

Владимир, а можно ссылку на это видео и Юлиана.
Вы его столько раз упомянули, хочется понять, я его видел?
а то вдруг, мимо меня пронесся мимо пласт DIY-информации.
Заранее спасибо.

Владимир1978
fargo:

Владимир, а можно ссылку на это видео и Юлиана. Вы его столько раз упомянули, хочется понять, я его видел? а то вдруг, мимо меня пронесся мимо пласт DIY-информации. Заранее спасибо.

Вот ссылка на Юлиана:

У него там много подобных роликов по данной тематике, вот если бы ещё с уклоном на самолёты.

Mark_Kharkov
froller:

Смотри THR_MIN и THR_MAX

Это кстати походу тоже самое, что и Throttle Max на странице конфига ПИДов в мишен планере. Помогло.

jfm06
Mark_Kharkov:

Это кстати походу тоже самое, что и Throttle Max на странице конфига ПИДов в мишен планере. Помогло.

Да, это то же самое. Есть ещё TRIM_THROTTLE который говорит о том при каком % газа самолет летит не снижаясь и не набирая высоту.

Mark_Kharkov
jfm06:

Есть ещё TRIM_THROTTLE который говорит о том при каком % газа самолет летит не снижаясь и не набирая высоту.

А вот этого не знал, спасибо!

X3_Shim
MazurAV:

Подскажите, а как подключить

Так там по ссылке все нарисовано же.
А кстати, как оно на самолете должно работать ?

MazurAV

Вот и не понятно, как его включить! ) И лучше он чем ультразвуковой?!