Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
strizhmax:

Далеко не разнесешь. Провода короткие.

ну хотя бы видеоприемник от модема наземного же можно на пару метров разнести и модель от них хоть метра 3.

huntsman60

Ну если на коптер ставить, особо не зафиксировать… Там вся начинка в куче 😃

X3_Shim
huntsman60:

Ну если на коптер ставить, особо не зафиксировать… Там вся начинка в куче

да ладно ? Вы меня обманываете 😃 APM же как то крепится ? OSD можно так же рядом закрепить, можно на крышку APM хомутиком (только через проставочки, что бы нижняя часть OSD не касалась коробки APM, для вентиляции).

ДА вот блин, первая попавшаяся картинка

Я и сам летал на 450-й раме, все было закреплено и под крышечкой.

froller
fat_hamster:

Бывают (у меня такая была) ; и никаких перемычек у них нет, надо проводами паять/дорожки резать

Проводами там только питание прокидывать с цифры на аналог.
Чтоб объединить земли надо просто зачистить маску на 2 больших полигонах с нижней стороны - вот и будет перемычка.

huntsman60

Лично у меня места сверху рамы вообще нет, там акки. Только если внутрь пихать, а там куча всего и так…
Впрочем, можно будет опять поставить радиатор на Max и вывести его из термоусадки. Хотя с таким нагревом ХЗ… На этой плате даже радиатор за несколько мин нагревался так, что горячо было пальцем долго держать. Кстати, низ платы не так сильно нагревается.

alexeykozin

433 3dr телеметрия шумная весьма.
мы сильно удивлялись почемуто у апм1 прыгала баровысота ± 30м
оказалось радиомодем рядом.
заземленая фольга вокруг платы помогла

foxfly
huntsman60:

нагревался так, что горячо было пальцем долго держать

Вообще то, пальцам начинает “становиться больно” уже после 55 С* (температура горячей воды в кране).
А для микросхемы- это вполне рабочий режим. Измерить то не пробовали, до какого градуса она греется( в цифрах, а не пальцах)?

X3_Shim
huntsman60:

Кстати, низ платы не так сильно нагревается.

А вы проверьте, отверстия под максом нормально пропаяны ?

huntsman60
foxfly:

Вообще то, пальцам начинает “становиться больно” уже после 55 С* (температура горячей воды в кране).
А для микросхемы- это вполне рабочий режим. Измерить то не пробовали, до какого градуса она греется( в цифрах, а не пальцах)?

Инфокрасного термометра не имею… )

X3_Shim:

А вы проверьте, отверстия под максом нормально пропаяны ?

Не совсем ясно, как они должны быть пропаяны. Там вроде просто дырочки в плате, 12 штук на моей платке.

foxfly
huntsman60:

Инфокрасного термометра не имею… )

Так обычный, спиртовой- прекрасно все показывает 😃

huntsman60:

Не совсем ясно, как они должны быть пропаяны

Оловом должны быть заполнены.

Pavel_HH
huntsman60:

Инфокрасного термометра не имею… )

с гудлакабай хреновые ОСД! я тоже там покупал - греется как собака. нагреваются явно более 100 градусов, из-за чего выходит из строя макс и проц.
Из 5 штук спалил сразу 3. Сейчас поставил через термопад два радиатора 40x40 с одной и с другой стороны платы, стало терпимо - нагревается градуов до 40.

Pavel_HH
Adekamer:

а зачем ?

Для лучшего теплоотвода, но ОСД от гудлакибай это не прокатывает.

X3_Shim
Adekamer:

а зачем ?

У макса на пузе “железка” 😃 Через эти дырки макс нижней частью припаивается к большой дорожке на плате, что является теплоотводом.

strizhmax
alexeykozin:

433 3dr телеметрия шумная весьма.

У меня самопал на Si4432 (тот же чип как в OpenLRS), я показывал как-то.

alexeykozin:

заземленая фольга вокруг платы помогла

Вокруг какой из плат?

alexeykozin
strizhmax:

Вокруг какой из плат?

бортовой телеметрии

strizhmax

Свои проблемы с наводками я победил

www.youtube.com/watch?v=JVnngFviFnA

Всему помог, великий и могущий…LC фильтр. “Красненьким” помечен минус, так исторически сложилось.

huntsman60

Как-то можно проверить наверняка, рабочий видеочип OSD (Max) или нет? Вроде визуально цел, все признаки подает, греется как и раньше при подаче питания и сигнала на него, но на выходе с платы нет ничего. Новую плату уже заказал, но надо ждать… А летать хочется уже сейчас 😁

alexeykozin
huntsman60:

Новую плату уже заказал, но надо ждать… А летать хочется уже сейчас

есть в терраэлектронике www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=1115&search…
но ценник как два готовых контроллера у китайцев.
правда микруха у них официальная, почти не греется

froller
alexeykozin:

правда микруха у них официальная, почти не греется

У меня MavlinkOSD от RC-timer. MAX с припаян пузом к плате, радиатора на нем нет.
И при этом я НЕ сталкивался с тем “ужасами”, которые про эту микруху рассказывают. Она теплая, заметно теплее AVRки, но больше 45-50°C как-то не нагревается даже под термоусадкой на стенде без обдува.
Они действительно так отличаются по тепловыделению у разных производителей?

alexeykozin
froller:

Они действительно так отличаются по тепловыделению у разных производителей?

первая максина с которой мне довелось познакомиться была на китайском клоне ремзиби осд.
было это во времена когда ардупилот-мега еще небыло.
тогда был просто ардупилот на 328 меге с пиросенсорами.

поскольку опыта еще небыло - для нас стало действительно проблемой и нагрев достойный утюга и как следствие энергопотребление.
поскольку других осд для ардупилота небыло - решали что делать летать без осд или мириться с прожорливостью макса. потом эта максимка сгорела таки.
купили в магазине радиодеталей и о чудо!