Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin

а может аирспид врет, посмотрите по телеметрии - какая скорость

X3_Shim
alexeykozin:

а может аирспид врет, посмотрите по телеметрии - какая скорость

Нет, не врет. Я калибровал его и он нормально показывает на круге. Против ветра GPS скорость ниже, по ветру GPS выше воздушной, тут все норм.

Pavel_HH

на банггуде появился APM версия платы 2.8.0
Кто что думает по этому поводу? 😃

argut
Pavel_HH:

на банггуде появился APM версия платы 2.8.0
Кто что думает по этому поводу? 😃

Уже юзаю 😃
Переключение внутреннего, внешнего компаса.
Удобный муксинг телеметрии и модема и т.д.
Описано продробно на страничке
www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ…
Покупал тут-же

LysvaSki

Граждане, поделитесь пожалуйста опытом совместного существования ардупилота и ДВС.
как критична вибрация на мозг? какие решения?
какие параметры необходимо прописать?
как оно вообще на практике?

Alex-13
argut:

Уже юзаю 😃
Переключение внутреннего, внешнего компаса.
Удобный муксинг телеметрии и модема и т.д.
Описано продробно на страничке
www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ…
Покупал тут-же

Вот если бы они засадили на одну плату к АПМ еще и OSD цены бы ему небыло бы

А так по цене со всеми kомпонентами скоро будет как Vector

Papercut
Alex-13:

Вот если бы они засадили на одну плату к АПМ еще и OSD цены бы ему небыло бы

Да хотя бы и не на одну, а бутербродом бы ее подключали. И то было бы приятнее.

Shuricus

Шото мужики вы опять жестко тормозите. Гораздо удобнее когда ОСД отдельно. А если не удобно, покупаете к нему коробочку и клеите сверху на корпус АП. В чем вообще проблема.

Также полный комплект АП+GPS+OCД+ПМ+БТ+воздушная скорость, обходится в 110$, можно и еще меньше. Все ваши векторы сосут Чупа-чупс.

Andrey3167
Shuricus:

Все ваши векторы сосут Чупа-чупс.

+100500 вектору еще очень долго догонять

X3_Shim

Ага, а в итоге имеем такую вот вязанку проводов 😃

Papercut
Shuricus:

В чем вообще проблема.

Проблема в лишних проводах и ушлепской организации питания всего этого зоопарка. А в чем удобство? Желательно аргументированно.

Andrey3167:

+100500 вектору еще очень долго догонять

По качеству исполнения или по функционалу, половину из которого на АПМ никто толком настроить не в состоянии, а вторая половина работает через одно место? Или может по качеству документации? =)

Shuricus:

обходится в 110$, можно и еще меньше

При этом чуть что горит синим пламенем и собрано из наидешевейшей комплектухи, с наидешевейшей обвязкой, половина которой вообще не распаяна ради экономии =)

X3_Shim
Papercut:

Или может по качеству документации? =)

У APM отличная документация, называется “открытый исходный код” 😃

Papercut:

При этом чуть что горит синим пламенем и собрано из наидешевейшей комплектухи, с наидешевейшей обвязкой, половина которой вообще не распаяна ради экономии

Зато мы не боимся тыкать в него паяльником и частенько знаем куда тыкать 😃

Papercut
X3_Shim:

У APM отличная документация, называется “открытый исходный код”

Если вы программист - это не говорит о том, что все вокруг должны быть программистами =) Вы про GUI слышали наверное? =) А про User friendly GUI? =)
По большому счету мне должно быть плевать, что там у него в мозгах происходит. Я его покупал, чтобы он летать умел, а не программирование изучать =) И уж тем более не для того, чтобы дебажить чужой местами криво написанный код =) Щас вы скажете, что код открытый, не нравится - напиши сам =) А я отвечу, что в таком случае не надо сравнивать АПМ с тем же Вектором, который является готовым продуктом, а не радиоконструктором “собери сам” =)

X3_Shim:

Зато мы не боимся тыкать в него паяльником и частенько знаем куда тыкать

Если приходится слишком часто тыкать в девайс паяльником - это плохо спроектированный девайс =) Про встроенный компас над линией питания, который казал что угодно, только не азимут все помнят наверное =) это так, для примера гениальности компоновки =) Или про отсутствие нормальной схемы питания, которая от любого шума в кататонию железку вводит, а то и спалит ее нахрен, не дай Ктулху ты питание на полвольта больше подашь =)

X3_Shim
Papercut:

Про встроенный компас над линией питания, который казал что угодно, только не азимут все помнят наверное

Я это особенно хорошо помню 😃 Шедевр 😃

Shuricus

Только факты.

1 вечер на инсталляцию.
1 вечер на настройку.
Самолет полетел с первого раза.
Все лето полетов без единого глюка. На самой стремной и кривой версии с ХK и на встроенном компасе.

Так что абсолютно все равно, что там кому не нравится.
И да, я не программист.

X3_Shim
Shuricus:

1 вечер на инсталляцию.

фотку инсталляции за один вечер можно ? А то я за вечер все провода спаять ни как не могу.

Shuricus

Вам не понравится. Там виден только клубок проводов. 😃

X3_Shim
Shuricus:

Вам не понравится. Там виден только клубок проводов.

Ясно 😃

Я все проводочки “в размер” паяю, подбираю как их проложить 😃

Shuricus

Это правильно. Но тут речь о том, что АПМ можно запустить за два вечера, без истерик. 😃

Alex-13

Я начал разговор не о качестве АПМ а о том что Вектор более компактный.
В отношении цен, вот что стоил мне последний АПМ
Плата $70
GPS $25
OSD $18
Power Module $25 ( 3DR )
UBEC $5
Всего $143 плюс стоимость пересылки из разных мест
Пожалуйста не пишите что можно взять дешевле, и в одном месте, вот у меня получилось вот так. Работой доволен, но когда устанавливаеш, проводов вокруг получается много даже если делать все под конкретную длину. Я этих АПМ за последние годы установил себе и своим знакомым очень много, но так чтобы сразу заработало не получалось
Всегда каждый раз вылазит какая нибудь коза.
Вот в последний раз, включаю мотор на экран лезут помехи… Дают правильный совет, минусы не в одной точке, да, все правильно, но до этого точно такая схема подключения работала
Повозился, все получилось, а вся кака наверное лезет именно от того что вокруг много разных проводов

Papercut
Shuricus:

Только факты.
Самолет полетел с первого раза.
Все лето полетов без единого глюка. На самой стремной и кривой версии с ХK и на встроенном компасе.

Так что абсолютно все равно, что там кому не нравится.
И да, я не программист.

Версия с ХК далеко не самая кривая, как по разводке, так и по организации схемы питания. Элементная база тоже более-менее. Большую не щупал, а у той, которая мини, хотя бы питание колодки для серв в воздухе висит, дорожку пилить не приходится.

То что у вас все полетело без плясок с бубном - скорее исключение чем правило.

Вы Вектор-то ставили/настраивали/облетали прежде чем на него плеваться? =)

Аргументацию прелести дискретной ОСД я дождусь? =)
А заодно может аргументацию отсутствия возможности хотя бы какой-то элементарной настройки с пульта, т.е. без компьютера. Ну вот дико влом мне, чтобы авиагоризонт откалибровать в поле ноут тащить, да и нет его у меня вообще.