Автопилот Arduplane - открытое ПО

Wasja

Самое оптимальное написать на APM сообщество “хотелку” режима удержания только курса. В больших самолях есть.

Roman_Rizak

замучился копать и загрузил параметры easystar, сервы зашевелились и в стабилизации и других режимах
бегло ознакомился с измененными параметрами
у меня моделька побольше, да и крыло Рогалло на пенолет не похоже, чую придется изучать все параметры сей дивной железяки

X3_Shim
Roman_Rizak:

чую придется изучать все параметры сей дивной железяки

придется.

Андрей#

Всем снова привет!
Дождался я клона с Ebay. Вот выкладываю фотки, скоро начну тестить 😃
Очень порадовал выносной USB, его сильно не хватало в АПМ.
Доберусь до компьютера попробую прошить

Прошился… в терминале пишет arduplane 3.1.1

X3_Shim
Roman_Rizak:

как взгляну, жутко становится

Так надо было покупать какой нить питлабс или вектор. Не было бы страшно.

Wasja

Что там страшного, находите список параметров для модели похожей на вашу прошиваете и в полет.

А мне страшно, что в векторе параметров наверняка не меньше а поменять нельзя. И еще непонятно, как он летает на любой модели без никакой настройки 😃

ВлАс
Wasja:

Самое оптимальное написать на APM сообщество “хотелку” режима удержания только курса.

Мы на самолетах летаем, потому, главное не курс, а воздушная скорость!
Это я к тому, что не только курс но и AS надо держать, тогда будет хотелка Андрея 😃
Но это надо делать отдельный полетный режим

X3_Shim
ВлАс:

Мы на самолетах летаем, потому, главное не курс, а воздушная скорость!
Это я к тому, что не только курс но и AS надо держать, тогда будет хотелка Андрея
Но это надо делать отдельный полетный режим

конечно отдельный режим.

Roman_Rizak
Wasja:

Что там страшного, находите список параметров для модели похожей на вашу прошиваете и в полет.

не встречал настроек для моделей с крылом Рогалло,
а то что запихнул в коробчонку пока не переварил
почему завёлся файлсейф и почему начали работать все режимы, да и почему из коробки не включилось? (делал все по инструкциям)

X3_Shim:

Так надо было покупать какой нить питлабс или вектор. Не было бы страшно.

pixhawk раскурится и полетит, на него столько инфы, даже сперва теряешься
оно все по началу стремненько
а тут раскрученный проект, да еще и открытый
был бы faq толковый или руководство для новичка, что ковырять, а что на второй план

Андрей#

Интересует мнение обладателей PX4, он тоже сильно требователен к чистому питанию? Могу ли я его запитать от DC-DC на базе LM3596?

brusse

Сегодня, наконец-то, удачно облетал Х5 с APM. С помощью режима autotune настроил ПИДы, хотя надо будет еще немного подрегулировать, т.к. при максимальном крене немного идет просадка высоты. Проверил все режимы, все работает. Летит как по рельсам. Всем спасибо за помощь.
Расскажите, чем вы просматриваете файлы конфигурации (сохраненный fool parameter list) без подключенной платы APM к Mission Planer?

igor_v_t

Начал разбираться с АРМ для самолета. Не могу найти как блокируется мотор (команды “Armed” “Disarmed”) или тут такого нет. Перешел сюда с коптера. Прочитал что в режимах “Manual” и “Stabilize” мотор разблокирован. Ткните куда нибудь.

Alex-13

В самолете нет такого. Дали газ, мотор крутится

Roman_Rizak
igor_v_t:

Не могу найти как блокируется мотор (команды “Armed” “Disarmed”) или тут такого нет.

кнопкой switch блокируются и мотор и сервы

Andrey3167
Alex-13:

А если нет модема?

но это не мешает армить с помощью РУ. Дисармить не получится

X3_Shim
brusse:

Сегодня, наконец-то, удачно облетал Х5 с APM.

Автовзлет работает нормально ? ЦТ по пипкам или вперед ?

igor_v_t
Andrey3167:

Как это нет, все есть plane.ardupilot.com/wiki/arming-throttle/
или это не то?

Вот это то. По крайней мере логика становится понятной. Спасибо. “Disarmed” как в коптере для самолета вреден.

brusse
X3_Shim:

Автовзлет работает нормально ? ЦТ по пипкам или вперед ?

Автовзлет еще не пробывал, в следующий раз обязательно попробую, просто я привык взлетать в ручном режиме. Центровка сдвинута на 5мм от “пипок” вперед.