Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

В теме многократно отмечалось, что МинимОСД питать от +12В экстримально и лучше запаять две перемычки и питать от +5В.
Вопрос появился - если я подам на аналоговую часть +5В с бэка, это будет эквивалентно запаиванию перемычек?
Есть тайный смысл в последовательности подачи напряжения на цифровую и аналоговую части ОСД?

Wasja

Какойто тайный смысл есть. У меня пару раз не показывало осд. Передернул питание и опять поаазывае. Перемычка запаяна.

Glinco

Мне хочется понимать, могу ли я подать питание пока с БЭК-а на аналоговую часть через штатные разъемы, это будет тоже самое, что и запаянные перемычки?
Хочу подключить и поиграться, не паяя пока ничего.

Alex-13

Вы имеете в ввиду подать 5 в на входы где написано 12В? Нет нельзя
А вообще, В чем проблема? Запаять одну перемычку и всех делов или хочеться навесить хренову тучу проводов на соплях и все спалить?

Roman_Rizak
Alex-13:

А летать с АПМ пробовали?

Если доведу до готовности носитель (не мой), то планируются полеты на выходные.
Рогалло 87года почти готов, из калильного сделал электричкой (движок немного великоват G32, акум 4 банки 5А/ч), веса немного добавилось и центровки передней приобрел.
Будет интересный эксперимент.
Телеметрии пока не приобрел (кошусь в сторону австралийского RFD 900), по этому эксперимент будет растянут во времени.

andrew_psch

“меня терзают смутные сомнения” ©

Pixhawk с родным GPS ловит 8 спутников, HDOP 2.2, GPS Fix, это на заднем дворе дома, и при этом точность определения позиции на Google maps отличная, вплоть до 1-2м, сверял специально по карте…

вот задумался, 8 спутников и HDOP 2.2 это вообще нормально?? у меня в поле ловило 12 и HDOP 1.2 был

Glinco
Alex-13:

Вы имеете в ввиду подать 5 в на входы где написано 12В? Нет нельзя
А вообще, В чем проблема? Запаять одну перемычку и всех делов или хочеться навесить хренову тучу проводов на соплях и все спалить?

Да нет проблем, просто с одной стороны хочется понять схему, а с другой паяльник будет через пару дней, а мне неймется. 😃)
Кстати, если запаять перемычки, то на плюсе аналоговой части будет напряжение?

Roman_Rizak
andrew_psch:

вот задумался, 8 спутников и HDOP 2.2 это вообще нормально?

DOP это параметр описывающий геометрическое положение спутников в небе и как они влияют на точность получаемую приемником.
Если все спутники будут находится в одной “кучке” то параметр будет еще выше.

Илья_Реджепов

В общем, APM, почти из коробки, с минимумом настроек способен летать, хотя и второй самолёт я с ним разбил, и что характерно, тоже в ручном режиме.

Носителя хватило на три полёта, в первом вылез косяк с инверсией элеронов (ручной режим идёт напрямую с трансмиттера, и это не видно сразу), во втором я его смог нормально посадить, а в третьем я попробовал режим возврата домой, он возвращается, но на довольно большой высоте, около 100 метров, вот я в процессе спуска и посадки зарулился и хорошо приложил самолётик.

Ещё меня смущает режим “circle”, круг выходит с очень большим радиусом, в режиме возврата он кружит над головой с намного меньшим.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Носителя хватило на три полёта, в первом вылез косяк с инверсией элеронов (ручной режим идёт напрямую с трансмиттера, и это не видно сразу)

Чет вы меня пугаете.

Илья_Реджепов

Ну это известно, режим мануал, все идёт с трансмиттера, как есть, а в настройках АП стоял реверс в канале элеронов (остался от прошлого носителя, а я не проверил), я взлетел, переключил в FBWA, и самолёт бодро перевернулся кверху пузом. Я успел вернуть ручной режим и его посадил. После выключения реверса канала элеронов в настройках, все было нормально.

RTemka

Ну так адекватность в стабе и мануале нужно проверять.
Это в мануале четко описано 😃

prg
Glinco:

Кстати, если запаять перемычки, то на плюсе аналоговой части будет напряжение?

Не будет. Там диод стоит. У себя я так сделал (камера у меня 5В и есть 5В питание от видео передатчика):

  • припаял перемычки
  • убрал диод (который на вход 12В)
  • соединил средний пин разъема камеры/передатчика и перемычку (через контактную площадку диода)
  • к APM оставил два провода TX и RX

ЗЫ: если плюс аналоговой части - это разъем, то не будет. А вот на max7456 конечно будет.

ВлАс
Илья_Реджепов:

Ещё меня смущает режим “circle”, круг выходит с очень большим радиусом, в режиме возврата он кружит над головой с намного меньшим.

Может увеличить P-gain? Тогда будет резче в повороты закладывать… мне помогло, теперь в РТЛ практически на месте кружит.

Андрей#

У меня с дефолтными коэффициентами аппарат улетал на полтора километра от дома, и летел в сторону дома, четко пролетал дом и снова полтора км ))) Вылечилось настройкой коэффициентов.

andrew_psch

Коллеги,
вопрос… насколько АРМ (Pixhawk) подвержен влиянию изменения температуры воздуха?

Я просто в холодную погоду не летал еще, но читал что после теплого помещения (22С) необходимо 15мин на улице (5-10С) подождать перед тем как летать, т.к. датчики реагируют на резкое изменение температуры.

Илья_Реджепов

Я пускал при температуре градусов 5-7, специально не выдерживал ничего. Включил, спутники захватил, и вперёд.

Андрей#

А минимальная температура для пикса какая?
Ну в - 25 - (- 35) можно летать?

Илья_Реджепов

А кто его знает, какой там диапазон температур для гражданской электроники допустим, в таком он и будет работать. По идее показания датчиков от температуры не сильно зависят. Скорее помрет литиевая батарея, не зря для них даже теплоизолирующие чехольчики специально для зимних полётов продают.

Roman_Rizak
Илья_Реджепов:

А кто его знает, какой там диапазон температур для гражданской электроники допустим, в таком он и будет работать.

Ежели правильно подойти к вопросу, то не помрет.

Андрей#:

Ну в - 25 - (- 35) можно летать?

Где-то видел табличку: зависимости скорости ветра, влажности и “ощущения” холода (по работе), если плату открытую на морозец то наверно помрет.
А ведь можно и регулем греть -)

не состыковки с прочитанным на форуме (возможно читал по диагонали):
-стабилизатор на земле вроде как правильно отрабатывает крен

  • у пикса работают два компаса сразу (ошибся компас один)
Илья_Реджепов
ВлАс:

Может увеличить P-gain? Тогда будет резче в повороты закладывать… мне помогло, теперь в РТЛ практически на месте кружит.

Как раз в RTL и у меня круг небольшой. CIRCLE, это, как я понял, круг на месте, над точкой, где поступила команда.