Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
jfm06:

Возможно, что передача MAVLink не стартует по какой-либо причине?

Я бы взял FTDI кабелек и мониторил бы на разных скоростях, что там передается.

prg
X3_Shim:

Поимел я краш на X5

А на какой примерно он скорости сваливается в горизонтальном полете? Перед началом падения она самая низкая за весь полет…

X3_Shim
prg:

А на какой примерно он скорости сваливается в горизонтальном полете? Перед началом падения она самая низкая за весь полет…

если я правильно понимаю, то около 10.
Дело в том, что еще летя в круизе я увидел что он перевернулся вверх ногами. А вот перевернулся он раньше чем скорость (воздушная) почти до 10 упала или позже я не могу. Чет не нашел как нормально посмотреть положение самолета на графиках в логах.

Alex-13:

Ground loop

ну теорию о том что такое ground loop я знаю в общем то. Но как обычно тонкостей на много больше. 😃

schs
jfm06:

Что можно сделать в этом случае?

Просто скорость порта изменить недостаточно. Нужно урезать частоту обновления параметров и передавать только необходимые параметры, т.к. 2400 недостаточно для набора по умолчанию.
Я бы оставил работать телеметрийный порт на родной скорости для работы OSD. Взял мы атмегу с двумя сериалами, написал парсер mavlink и в урезаном виде выдавал на второй порт на 2400.

jfm06
jfm06:

Сейчас собираюсь перенастроить MinimOSD, чтобы работала на 2400, чтобы была возможность проконтролировать, что данные начинают передаваться.

  1. Изменил скорость телеметрийного порта на 2400 - minimOSD перестала работать.
  2. Вместо неё включил 3DR модем, который перенастроил на работу на 2400. Другой 3DR модем подключил к компьютеру и соединил. Mission Planner нормально заработал.
  3. В коде Ardustation внес исправление Serial.begin(2400);
  4. Выключил из схемы FPV модемы совсем и соединяю Tx телеметрии Ardupilot на Rx Ardustation (Arduino UNO pin 0 RX), а также Ground. И наблюдаю такое же поведение - передача между модемами 3DR прекращается. Отключаю Tx-Rx - передача возобновляется.

Не понимаю, что я делаю не так?
Совершенно точно телеметрийный модем работает в параллель с MinimOSD (только Tx MinimOSD не подключаю в этом случае, как рекомендовано в инструкции).

schs:

Просто скорость порта изменить недостаточно. Нужно урезать частоту обновления параметров и передавать только необходимые параметры, т.к. 2400 недостаточно для набора по умолчанию.

Сергей, а что скажете по группе параметров SR0_ Parameters и SR1_ Parameters? Вроде бы можно для разных групп данных изменять частоту отправки, если я правильно выражаюсь.

kaveg
jfm06:
  1. Изменил скорость телеметрийного порта на 2400

а почему на 2400…штатные 3др модемы дают дальность около километра.

schs
jfm06:

что скажете по группе параметров SR0_ Parameters и SR1_ Parameters? Вроде бы можно для разных групп данных изменять частоту отправки, если я правильно выражаюсь.

Можно попробовать ими, смотрел как то описание, какой за что отвечает, но на вскидку не помню, мне не пригодилось.
Но это приведёт к тому что OSD полноценно работать уже не сможет. Слишком мало 2400. А для радиомодема по аудиоканалу, предназначенному только для трекера 1200 бод даже лучше было бы.

kaveg:

штатные 3др модемы дают дальность около километра

А по аудиоканалу легко получить 20+ км. Без ещё одного лишнего передатчика.

jfm06
kaveg:

а почему на 2400…штатные 3др модемы дают дальность около километра.

Просто я не собираюсь использовать штатные 3DR модемы для передачи данных на наземную станцию.

Glinco

Подскажите, кто в курсе.

После подключения ОСД к видеолинку появляется сильный фон в аудиоканале.
Если вынуть ОСД и напрямую подать видеосигнал от камеры на передатчик, фон заметно ниже и такой же, как если соединить камеру коротким проводом с видеопередатчиком. То есть, наводок на борту нет. Весь шум дает ОСД, микрофон шума не добавляет.
При старте ОСД до ее прогрузки фон маленький, как только появился авиагоризонт - все, шум сильный.
Питание обеих частей ОСД общее +5V.

В чем засада? Или все минимОСД так шумят?
ЗЫ. Как выложить файл записи шума? Может поможет как-то.

Andrey3167
prg:

Обнаружил вчера, что на APM2 есть еще 14Kb, которые можно использовать под прошивку. Например, терминал вернуть… Если это кому нибудь это интересно, я напишу. Кроме интереса еще должна быть возможность перешить загрузчик в mega2560.

Не прошло и месяца, но все же… зима - есть время поэкспериментировать
Это будет версия 3.2.0 с терминалом? для АПМ, а увеличенное количество входных каналов как на Вашей 3.1.1+11ch оставить можно? и почему надо перешивать загрузчик?

DWK
prg:

Пробовал с имеющимися у меня приемниками - frsky x8r, l9r.

Не подскажете, прошивка будет работать с приёмником FrSky V8FR-II?

fat_hamster

А почему не должна? Емнип (самолёт в гараже,так что посмотреть трудно) у меня как раз такой

DWK
fat_hamster:

А почему не должна? Емнип (самолёт в гараже,так что посмотреть трудно) у меня как раз такой

Спасибо попробую прошить а то достали куча проводов от приёмника.

Андрей#

Чет я запутался немного…
Подключаю камеру и видеопередатчик к осд.
Питание ОСД берется только с РХ4 т.е. 12 вольт на ОСД не подаю…
Видео передатчик питается от 12 вольт с балансирного разъема акка, камера питается тоже от бортового акка но через DC-DC.
При этом только видеосигнал на ОСД подпаивать нельзя, паяем еще и землю… И вот у меня в свободном полете 2 провода, +5 +12 .
Вопрос вот в чем: как мне теперь силовую часть грамотно подпаять к DC-DC и аккумулятору. Ведь если я буду использовать землю с ОСД или аккумулятора получается в любом случае земляная петля через пикс… Или я зря парюсь и можно на это забить?
Еще есть вариант подать на ОСД 12 вольт, а камеру запитать от отдельного акка…
Или подать на ОСД 12 вольт, затем подпаять к ОСД DC-DC и запитать камеру от него…
Как лучше?
Как себя ведет ОСД при питании от 12 вольт?
Блин! как не подключай все равно будет земляная петля((( нафиг так…
Во, чего заметил, я землю с пикса подпаял на GND на ОСД (красная стрелка)…
А на картинке вот так, какой то blk///

Glinco

Странно, откуда у вас петли?
Земля как идет?
У меня идет так: акк-SBEC-АПМ (цифровая часть) - ОСД. И все. Там она и останавливается.
Аналоговая часть питается от цифровой (перемычки запаяны), а так как видеотракт с камерой сидят на земле с того же АКБ, то землю от аналоговой части я отключил. Кстати, после чего шум заметно снизился.

Так откуда у вас петли?

kaveg

А вот господа летчики никто с такими цветными полосками не сталкивался?.. приемник на морозе -6 мозг парит?

И ещё вопрос, я правильно понимаю что вертикальная скорость кажется в метрах высоты на километр пути?

alex195822
kaveg:

вертикальная скорость

метров в секунду

kaveg

раньше была да, метров в секунду.
сейчас иконка попугаев выглядит как m/m и во вчерашнем облете после починки это показиние достигало 240 этих попугаев, так что нифигане метров в секунду)))

Glinco

А это не планерное качество метров высоты на метров дистанции?

ВлАс

Метры в секунду это скороподъемность, наверно в ГУИ (или как там оно) ОСДшки не правильно выставлено

Glinco:

А это не планерное качество метров высоты на метров дистанции?

А так да, летное качество планера