Автопилот Arduplane - открытое ПО

jfm06
jfm06:
  1. Изменил скорость телеметрийного порта на 2400 - minimOSD перестала работать.
  2. Вместо неё включил 3DR модем, который перенастроил на работу на 2400. Другой 3DR модем подключил к компьютеру и соединил. Mission Planner нормально заработал.
  3. В коде Ardustation внес исправление Serial.begin(2400);
  4. Выключил из схемы FPV модемы совсем и соединяю Tx телеметрии Ardupilot на Rx Ardustation (Arduino UNO pin 0 RX), а также Ground. И наблюдаю такое же поведение - передача между модемами 3DR прекращается. Отключаю Tx-Rx - передача возобновляется.

Не понимаю, что я делаю не так?

Удалось настроить передачу данных между Ardupilot и Ardustation через 3DR модемы на скорости 2400. При этом есть одна странность. Красный светодиод на модеме, подключенном к Ardupilot мигает ярко (индикация, что идет передача), а светодиод на модеме, подключенном к Ardustation мигает почти незаметно. И совсем не мигает светодиод RX на Arduino UNO, как будто передачи нет. Но передача идет в пункте меню Flight Data обновляются данные. Почему такое может быть?

Напрямую проводами Ardupilot и Ardustation (TX-RX, RX-TX, GND-GND) подключить не удалось - передача не идет.

Видимо, следующий этап - вывести провода UART0 с Ardupilot, настроить этот порт на 2400 и пробовать соединить проводами с Ardustation. Только есть опасение, что этот порт используется для USB связи с компьютером. Если я его переведу на 2400, смогу ли я, в случае необходимости, подключить Ardustation по USB?

Glinco

Про шум в ОСД - часть 2.
Суть - на высокой громкости на приемной стороне ощущается четкий фон в наушниках.
При передаче сигнала минуя включенную ОСД фона вообще нет. ОСД питается полностью от +5В, перемычки запаяны, прошивка 2.4 Экстра.

Сейчас проверил наличие фона при подключении ОСД от SBEC, пауэрмодуля АПМ, а также второй ОСД при питании +5/+12 вольт (ОСД с раздельным питанием).
Результат один - везде появляется фон. В моем варианте фон ниже.

Вопросы:

  1. У вас тоже на выкрученной громкости идет фон?
  2. На второй ОСД залита прошивка 2.1, на первой 2.4 Экстра. Почему-то на экстре нет вертикальных линеек с боков авиагоризонта. Вопрос - почему их нет и как бы их вернуть? Это особенность прошивки для самолета?
  3. В микрофон для ардуины www.*************/product/1003798/ нифига не слышно, толи ему усилок нужен, то ли он не подходит.
    Каким микрофоном вы пользуетесь? Полно записей полетов со звуком.
    У меня камера Sony Effio, без микрофона.
    Помогите, все практически готово, только звука нет. А он в реальности просто потрясающий, 18 дюймов трехлопастной винт - это что-то!
prg
X3_Shim:

если я правильно понимаю, то около 10. Дело в том, что еще летя в круизе я увидел что он перевернулся вверх ногами. А вот перевернулся он раньше чем скорость (воздушная) почти до 10 упала или позже я не могу. Чет не нашел как нормально посмотреть положение самолета на графиках в логах.

До 10 она не падала. Но перед началом выкрутасов где-то до 12.9 снижалась.
Может элевон заело? Посмотрите на RCOU.CH1, RCOU.CH2 и ATТ.ROLL ATT.PITCH вместе - адекватные ли действия автопилота для выравнивания.

Положение в пространстве:
ATT.ROLL ATT.PITCH только у меня почему-то в вашем логе показывает их как неотрицательное число. Там с форматами что-то не так. Свои посмотрел - нормально pitch ±90, roll ±180

kaveg
Andrey3167:

да, но на осд у меня всегда м/м, получить м/с не получилось никак

вот полет при аварии вертикальная скорость в метрах в секунду

а вот что я видел на новых прошивках минимосд

в первом случае показания около нуля ±10 m\s во втором ±дофига m\m

Andrey3167
kaveg:

во втором ±дофига m\m

у меня всегда так, видать от прошивки зависит

X3_Shim
prg:

Может элевон заело? Посмотрите на RCOU.CH1, RCOU.CH2 и ATТ.ROLL ATT.PITCH вместе - адекватные ли действия автопилота для выравнивания.

До переворота самолета я как раз разворачивался, так что он выравниваться и не должен был.
Элевон не думаю что заело. Механически все нормально было и после падения. Потом проверял на балконе при -25 (выдержал минут 20 самолет), элевоны работают нормально. Сервы стоят явный оверкилл по мощности.

prg:

Положение в пространстве:
ATT.ROLL ATT.PITCH только у меня почему-то в вашем логе показывает их как неотрицательное число. Там с форматами что-то не так. Свои посмотрел - нормально pitch ±90, roll ±180

У меня нормально показываются. Но такое ощущение, что в момент когда он перевернулся, он сделал несколько переворотов на самом деле

Ну и график ch1 ch2 вместе с ролом. Видно что что то пытался сделать, а в самом падении, просто держал элевоны в одном положении (но и падал самолет в одном положении).

hudognik

Подключил к АPM блютуз , чтобы настраивать с планшета приложением Andropilot , но данные никак не идут ( , пробовал DroidPlanner , тоже ничего .
На телефоне установлен Android GCS , который раньше без проблем связывался по блютусу с мегапиратом на AIO pro , но и этим приложением , и с телефона , связаться не вышло.
С чем это может быть связано ? Может в АPM надо что-то настроить?
Блютус подключен в порт для телеметрии .

X3_Shim

Убрал землю от регуля к APM.
Остался вопрос с землей у DC-DC для серв. Кто готов прокомментировать ?
LC фильтр стоит в правильном месте ? Или надо его ставить до DC-DC питания APM ?

По ссылке PNG, SVG, JPG:
yadi.sk/d/fm3wZQ9Fdq9p6

kaveg
X3_Shim:

Остался вопрос с землей у DC-DC для серв

по картинке на апм приходит земля через регулятор апм и регулятор серв
сервы мощьнее , землю от регулятора апм отбрезать , пускай через более мощьную сервоземлю идёт.
Это так первое что заметил.

Андрей#

а что с землей на OSD делать? или ее просто туда не заводить?

kaveg

А смысл там в LC фильтре?
лучше 12волтовый регулятор в сторону аналоговой видеочасти))) мотор будет никисло низкочастотно просаживать питание и думаю LC фильтры тут особо не помогут… сделайте гарантированне 12 вольт на видео, а если полосы останутся тогда уж думать в сторону всяких LC

Андрей#:

а что с землей на OSD делать?

заводить в любом случае, или через порт телеметрии или черз видеочасть… правильнее наверно с телеметрии … провод земли короче будет

kaveg:

по картинке на апм приходит земля через регулятор апм и регулятор серв

о кстати ещё один граундлуп нашёл у себя))) другим советую а у сомого земля на апм через колодку серв и через колодку входов))))

X3_Shim
kaveg:

лучше 12волтовый регулятор в сторону аналоговой видеочасти))) мотор будет никисло низкочастотно просаживать питание и думаю LC фильтры тут особо не помогут… сделайте гарантированне 12 вольт на видео, а если полосы останутся тогда уж думать в сторону всяких LC

В смысле 12 вольтовый ? StepUp что ли ?

kaveg:

землю от регулятора апм отбрезать , пускай через более мощьную сервоземлю идёт.

Ага, это понятно. Исправлю на картинке.

kaveg
X3_Shim:

В смысле 12 вольтовый ? StepUp что ли ?

ну в зависимости от типа батарейки, если >=4S то и степдауна хватит
на 3S и ниже степап

если 12вольт брать напрямую с 3S то мотор даст жирные полупрозрачные полосы горизонтальные

X3_Shim
kaveg:

ну в зависимости от типа батарейки, если >=4S то и степдауна хватит
на 3S и ниже степап

если 12вольт брать напрямую с 3S то мотор даст жирные полупрозрачные полосы горизонтальные

У меня на картинке 3S нарисована 😃 Да и летаю на 3S. Step Up чет нет у меня. А вот как раз с полосами и планирую бороться LC фильтром. Вроде народу помогает.

UPD: Файлики обновил.

kaveg
X3_Shim:

А вот как раз с полосами и планирую бороться LC фильтром

ну если поможет отпишитесь)))) себе тоже замучу)))))

к стати а на какою частоту фильтр будет? режекторный я как понимаю для среза частоты мотора на круизной скорости?

X3_Shim
kaveg:

ну если поможет отпишитесь)))) себе тоже замучу)))))

Ну тут вообще много где этот момент обсуждался. Так что я не думаю, что мое подтверждение будет иметь для вас больший вес, чем чье нить другое 😃

kaveg

ну тогда хоть параметры фильтры скинте в случае успеха типа какая индуктивность и емкость использовались)))

X3_Shim
kaveg:

параметры фильтры скинте в случае успеха

Ок 😃

kaveg:

к стати а на какою частоту фильтр будет? режекторный я как понимаю для среза частоты мотора на круизной скорости?

Я таких умных слов не знаю 😃

Феррит с кучей витков + электролит + керамика.

kaveg

ну схемку покажите как фильтер устроен)))