Автопилот Arduplane - открытое ПО

prg
X3_Shim:

у меня интерес к компактному модулю

Плата не сказать, что супер маленькая - 40x20. Зато плоская и на ребро можно ставить. Я пробовал cam-m8q вообще без платы… Не сказать, что совсем не работает, но для нормальной работы она нужна. Компас паять не обязательно.

X3_Shim
prg:

Плата не сказать, что супер маленькая - 40x20. Зато плоская и на ребро можно ставить.

Ну вертикальная установка как то мне не близка. Я сейчас стараюсь GPS врезать в нишу в крыле и заклеиваю все это ламинатом. И не мешается и отнести от источников радио можно. Ну вот когда я в X5 прорезал нишу под свой огромный GPS 😃 Задумался.

prg
X3_Shim:

GPS врезать в нишу в крыле

Да, в крыло встроить - это интересный вариант.

X3_Shim
alexeykozin:

gms g9

Какая лапочка, 15x15 это же вообще не верится что оно работать будет 😃

А почем у них такая красота ? Ну хоть примерно, а то вообще цены не увидел.

X3_Shim
gena_g:

Покупал Gms-g6

И не дорого. Осталось совсем мелкий компас найти и придумать какой новый носитель купить 😃 А то в X5 уже все прорезано 😃

Вот кстати. ru.aliexpress.com/item/…/32259879923.html И кажется плату еще с двух сторон можно прилично порезать.

gena_g

На одной плате лучше развести. Плату делал без дополнительного экрана из земли , поставил только ионистор и светодиод . Делал под мелкий квадрик 250.

X3_Shim
gena_g:

На одной плате лучше развести. Плату делал без дополнительного экрана из земли , поставил только ионистор и светодиод .

Черт про батарейку то и не подумал. Показалось что дать на него 3.3 и забрать c ноги Tx. А разводить платы это не про меня.

gena_g

Можно и просто подать 3.3 . Только спутники будет дольше искать . И его еще прошить надо . по умолчанию он работает на скорости 9600 и 1 гц. Тема про жпс тут

alexeykozin
X3_Shim:

Какая лапочка, 15x15 это же вообще не верится что оно работать будет

он еще и с глонассом, и прошивка под апм есть

prg
gena_g:

Можно и просто подать 3.3

Питание 3.3В со стороны длинными проводами тянуть не очень правильно. Лучше локальный регулятор. Или хотя бы конденсатор какой.

gena_g:

Тема про жпс тут

Посмотрел немного тему. Позже напишу туда про свою плату подробностей. Посчитаю, сколько спутников в поле ловит 😃

vasia

Не могу победить 3DR -радио модем. На модеме кроме Rx и Tx выводов имеются CTS и RTS не могу постигнуть для чего они предназначены, Так бы и бог с ними но у меня к CTS “воздушного” модема подключен “+” провод (а не к выводу"5V" как вроде логичнее) , вот думаю это косяк или так и надо?

prg
vasia:

CTS и RTS

Это сигналы flow control. Способ сигнализации о том, что устройство не готово принимать данные. Они в разных направлениях (как TX и RX).

Добрый_Ээх

Вопрос, а смену полётного режима обязательно с пульта заводить?

X3_Shim
Добрый_Ээх:

Вопрос, а смену полётного режима обязательно с пульта заводить?

Нет, можно с компа. А FS и так включится. Вот правда с удобством вопрос. Мне неоднократно приходилось резко режим переключать.

Добрый_Ээх

Просто в наличии 6 каналка и вопрос пока даже не с удобством.

X3_Shim
Добрый_Ээх:

6 каналка

А если не секрет на что каналов не хватает ? Ну 4 на самолет. 2 на пантилт ?

Добрый_Ээх
X3_Shim:

А если не секрет на что каналов не хватает ? Ну 4 на самолет. 2 на пантилт ?

Угу.

X3_Shim
Добрый_Ээх:

Угу

IMHO конечно. Я бы одним каналом пантилта бы лучше пожертвовал. Тем более если АП еще не отстроен.

Добрый_Ээх
X3_Shim:

IMHO конечно. Я бы одним каналом пантилта бы лучше пожертвовал. Тем более если АП еще не отстроен.

У меня СТ6В и я сомневаюсь, что без переделки с неё можно больше 2х режимов получить на канале.