Автопилот Arduplane - открытое ПО

AviaDed
ВлАс:

если это не военная тайна - выложите фото внутренностей.

Вот забрал у сына свой фотик с сделал фото. Теперь надо думать как перепроложить чтобы ничего не оборвать а то уже тяжело мелочь паять, руки не те. Компас под желтым проводом.

X3_Shim
AviaDed:

Теперь надо думать как перепроложить чтобы ничего не оборвать а то уже тяжело мелочь паять, руки не те. Компас под желтым проводом.

а развернуть плату на 90 градусов не получится ?

ВлАс
AviaDed:

Теперь надо думать как перепроложить чтобы ничего не оборвать а то уже тяжело мелочь паять

Я бы плату повернул, стрелки-то, на крышке, все равно нет.

AviaDed
ВлАс:

Я бы плату повернул, стрелки-то, на крышке, все равно нет.

Глаза боятся а руки делают, развернул плату на 90 гр. предварительно немного подпилив гнездо кабеля в корпусе и аккуратно переложив кабель всё закрыл и скрутил. Вроде бы получилось. Теперь осталось подключиться к компу но не оказалось кабеля с micro USB, придётся терпеть до завтра.

ВлАс
AviaDed:

немного подпилив гнездо кабеля в корпусе

Там очень жесткая изоляция на кабеле, надо было немного ее снять, тогда тонкие провода имели-бы больший ход.

prg

Из спортивного интереса делаю порт ardupilot под такую плату:
www.aliexpress.com/item/…/32259957338.html
Очень она мне понравилась. Наверное, будет самая простая плата для ardupilot. C точки зрения программирования похожа она на PX4v1 fmu, я опишу основные отличия.

  • вместо hmc5883L lsm303d
  • L3GD20 нет
  • есть инвертер для S.BUS
  • вместо eeprom флешка AT45DB
  • ну и конечно разъемы без извратов и очень грамотно разведены

В общем, если кто заинтересовался, спрашивайте, буду рад рассказать более детально.

X3_Shim
prg:

PX4v1 fmu

Я вот кстати так сходу не врубился, чем глобально отличается PX4v1 fmu от ПИксхока

prg

Глобально? Ну главное, пиксхавк это вроде как px4fmu и px4io в одном флаконе. Проц более новый с лучшими ТТХ. Ну и еще порядочно отличий.

X3_Shim
prg:

px4fmu

То есть px4fmu Сам по себе для полетов не пригоден ? И ему еще шилд нужен ?

Простите за глупые вопросы 😃 Но честно, вот гуглить лень 😃

alexeykozin
prg:

Из спортивного интереса делаю порт ardupilot под такую плату: www.aliexpress.com/item/STM32...259957338.html

имхо напрасно
минусы

  1. дорого
  2. в описании даже схемы нет
    плюсы
  3. узкий самолетный формфактор
    зы
    если есть желание поковыряться в коде - подключайтесь к f4by
    под ардукоптер уже летает, под самолет надо допилить код
    hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/f4by
    зызы если будет самолетная прошивка, то скорее всего будет и узкая версия платы
X3_Shim
alexeykozin:

под самолет надо допилить код

Ну вот, в тестеры попросится не получится 😃

prg

Именно из-за размеров платы я на f4by не смотрел. Насчет дорого… ну что ж я купил уже. Схема есть на сидюке, могу выложить. В этой captain pro есть своя эстетика, с душой делали. Форма платы и одностороннее расположение разъемов и компонентов для моих целей очень удобно. Пока не жалею о покупке. Еще есть замысел такой: плата похожа на px4, который поддерживается официально. Можно содержать патч к прошивке px4 и обновляться на новые версии без особых трудозатрат.

X3_Shim:

То есть px4fmu Сам по себе для полетов не пригоден?

Вроде бы можно его использовать самостоятельно, но это будет как минимум неудобно.

alexeykozin:

под самолет надо допилить код

Можете кратко написать, в чем проблема (или ссылку)? Со стороны операционки там же универсальный код.

alexeykozin
X3_Shim:

Туда бы еще OSD сразу на плату нормальное…

лично я противник решений все в одном.
мне очень нравятся модульные решения осд - отдельно, хочешь съэкономить мимним осд, есть денег и тяга к эстетике - осд из темы а не сделать ли нам осд,
модульные конструкции меньше подвержены багам. если зависло осд - это одно, а если в ходе легкой доработки в осд изза баги- отказывает стабилизация то это уже беда

X3_Shim
alexeykozin:

мне очень нравятся модульные решения осд - отдельно, хочешь съэкономить мимним осд, есть денег и тяга к эстетике - осд из темы а не сделать ли нам осд,
модульные конструкции меньше подвержены багам. если зависло осд - это одно, а если в ходе легкой доработки в осд изза баги- отказывает стабилизация то это уже беда

Ээээ. ну например перфорированная плата. На ней с одной стороны перфорации АП, с другой стороны независимый OSD (ну соединенный несколькими дорожками). В итоге монолитная конструкция, избавляет от лишних проводов, проще крепить (ну не всегда конечно). В случае отказов получается не важно, отдельная OSD или на одной плате. Кто хочет покупает целую, захочет разломает потом на две. Кто то и сразу обрезанную захочет. Опять же можно разводить разные OSD, миним или продвинутую (хотя понятно что это сразу удорожание в производстве, две разные печатки заказывать).

Ну это я так, в порядке бреда 😃

alexeykozin
prg:

Можете кратко написать, в чем проблема (или ссылку)? Со стороны операционки там же универсальный код.

проблема наверное в недостатке времени,
написан хал под этот контроллер, все ошибки компиляции коптерной прошивки исправлены
самолетную попробовали сходу компильнуть, высыпались ошибки - ну поскольку не особо и актуально не стали тратить время
актуальный репозиторий тут github.com/swift-flyer

кстати контроллер аппаратно более похож на f4by чем на пиксавк ибо без второго проца pxio

ВлАс
X3_Shim:

с одной стороны перфорации АП, с другой стороны независимый OSD

На сколько я понял автора, то вывод OSD, должен делать основной проц вот тогда

alexeykozin:

если зависло осд - это одно, а если в ходе легкой доработки в осд изза баги- отказывает стабилизация то это уже беда

а если можно отломать и это будет отдельное устройство (со своим процом) то это уже есть… такого не надо изобретать.

prg
alexeykozin:

кстати контроллер аппаратно более похож на f4by чем на пиксавк ибо без второго проца pxio

Это про captain китайский? Я написал px4fmu v1, а не pixhawk. C px4 у них процессоры одинаковые. stm32f405rg

Glinco

Коллеги.
Возможно кому-то поможет. Я разобрался с фоном и шумом.

Было - фон при работе ОСД с подключенным микрофоном www.*************/product/1003798/ или без него, очень плохой по уровню звук от микрофона.
Что стало - купил на Али пару таких микрофонов www.aliexpress.com/snapshot/6438065376.html?orderI….
Не утерпел, поставил один даже без резистора - все сразу заработало, уровень звука оч хороший.
При монтаже перепутал полярность (у ардуиномикрофона питание имеет обратный порядок проводов, поэтому разъем был переделан) и ничего не работало. Сменил на правильную - заработал. Удивительно, что я не спалил микрофон 12 вольтами, может там диод стоит - не знаю.
В дополнение могу точно сказать - с подключенным микрофоном фон от ОСД пропал! Без него фонит, с ним - не фонит. 😃

alexeykozin
prg:

Это про captain китайский? Я написал px4fmu v1, а не pixhawk

я полагал что комплект px4 состоит из двух плат pxfmu - сенсоры и проц обрабатывающий ориентацию и навигацию
и pxio - проц который распознает управляющие протоколы и формирует пвм для моторов получая от фму команды
pxio + pxfmu = pixhawk (два в одном на одной плате)
если это так то портируя с этой платформы нужно будет реализовать функции обеих процессоров в одном

X3_Shim

А кто нить понял, что за второй проц в пиксхоке ? Написано про бекап. Или это просто при отказе основного проца второй один справляется с обработкой PPM и микшированием для ручного полета ? Или он все таки чего то большее умеет ?