Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
MANS:

И 4-х летнему пилоту

Все сразу стало ясно 😃

Андрей_Головин

Кажись я понял, почему умер мой арду. Все-таки регуль был неисправным и он выдал по питанию на БЕК не +5 В, а гораздо больше. Я сегодня ради интереса подключил все напрямую без АП (как раньше было), а регуль так мило полыхнул, как раз стабом на 5 В. Сразу скажу - приемник и сервы здесь не причем, опосля подключил другой регуль - все работает. Вот собственно почему у меня выгорел стаб на 3,3 некоторые порты в проце и защитный стабилитрон (который возле разъема I2C). Пичалька.

X3_Shim
Андрей_Головин:

Все-таки регуль был неисправным и он выдал по питанию на БЕК не +5 В, а гораздо больше.

А что у вас делал регуль на питании APM ?

DesperAlex

Всем привет!!!Подскажите так и должно быть с USB настройками,или я что то не так делаю. Конектиться с МП не хочет,Arduino 2560 не определяет COM 3,заливал Ardurover после конектился…пишет…бла…бла…порт закрыт.
Заливаю скетчи порта и GPS работает.
Сильно не пинайте…помогите…😃

prg
froller:

После замены проблемы с калибровкой бародатчика: в тесте пишет Not healthy

Баг там был в тесте. Вроде исправили в последних прошивках, но результат не проверял.

Andrey3167
prg:

Баг там был в тесте. Вроде исправили в последних прошивках, но результат не проверял.

Может и исправили, только в терминале при коннекте на АПМ2.5 всякую чепуху сыплет и 3 раза ENTER не помогает. Так что там не только TEST, но и любые другие команды не выполнить. Может только у меня? Поэтому пользую крайние прошивки где терминал нормально работает

alexeykozin

может попробовать переустановить драйвер вручную?
файлы драйвера есть в папке где установлен мишин планер

vasia

В OSDconf выставляю на переключение экранов телеметрии 7 канал. В итоге экраны как то больше реагируют(при определенном положении крутилки начинают дергаться и переключаться туда сюда) на 8 канал, которым переключаются режимы автопилота. Кто виноват и что делать…

Andrey3167
vasia:

выставляю на переключение экранов телеметрии 7 канал

на 7-ой и должны реагировать. Надо бы посмотреть по монитору каналов на аппе или в МП, что с ними происходит при изменении 7-го. Ну и в Full List-е никакие функции ни присвоены этим каналом, может микшера какие в аппе?

DesperAlex
alexeykozin:

может попробовать переустановить драйвер вручную?
файлы драйвера есть в папке где установлен мишин планер

Если это мне адресовалось,то перепробовал по всякому…не видит и все.Питание по USB 5в без просадок,есть смысл подключать отдельное питание?

vasia
Andrey3167:

Ну и в Full List-е никакие функции ни присвоены этим каналом

Full List это имеется ввиду в аппе или в МП? (и если в МП то где это?)

prg
Andrey3167:

Может и исправили, только в терминале при коннекте на АПМ2.5 всякую чепуху сыплет и 3 раза ENTER не помогает.

Ну да, точно. По поводу терминала в этой ветке все уже написано. Но попытаюсь полностью про состояние дел написать.

  1. В прошивку код терминалки не влезает, поэтому выкинули. Причем и для pixhawk тоже выкинули.
  2. В последней прошивке (3.2.1) для pixhawk консоль вернули.
  3. Для APM2 можно высвободить место путем перепрошивки bootloader, но для этого нужен программатор AVR/ISP.
    github.com/diydrones/ardupilot/issues/1673
    Естественно после этого еще нужна сборка прошивки со включенной консолью.
alexeykozin
DesperAlex:

Миниатюры

это апм1 без платы сенсоров прошивка не запустится

prg

Кстати, еще в прошивке 3.2.1 увеличили количество входных каналов APM до 11. Не ожидал я, что на это они так сразу согласятся…
Увидеть дополнительные каналы можно, если подключить приемник по S.BUS или CPPM. Каналы 10 и 11 получаются полноценные (с настройками параметров).
9-й доступен для некоторых функций. Например, переключатель режимов или mission reset.

dima_ua

В APM 2.8, я так понимаю, отдельного UART вдоль длинной стороны платы уже нет?

DesperAlex
alexeykozin:

это апм1 без платы сенсоров прошивка не запустится

Спасибо за помощь.Вопрос…мне нужно покупать дополнительно эту плату или я могу обойтись своими выносными датчиками?

alexeykozin

дополнительная плата и отдельно купленные датчики обойдутся дороже чем взять готовый китайский апм 2.5

DesperAlex
alexeykozin:

дополнительная плата и отдельно купленные датчики обойдутся дороже чем взять готовый китайский апм 2.5

Но если мне не нужны лишние датчики,я рассматриваю rover,то мне все равно не запустить плату в МП?

alexeykozin
DesperAlex:

Но если мне не нужны лишние датчики,я рассматриваю rover,то мне все равно не запустить плату в МП?

это практически переписать код надо…
в коде стоит инициализация датчиков и на этм все зависает

DesperAlex
alexeykozin:

это практически переписать код надо…

Так и думал…Спасибо…Буду пробовать переписывать и искать кто поможет.

Rom111

Повторю вопрос в надежде, что кто-нибудь ответит 😃

Rom111:

Померил напряжение 3.3 V на разъеме i2c отсутствует. На стабилизаторе на контакте OUT 0.10 V на контакте BYPASS 3.3 V. Сгорел стабилизатор? У меня версия HK 2.5.2, Алексей в дневнике писал, что в этой версии управляющий вход регулятора может быть заведен на процессор. Подскажите, пожалуйста, как это проверить.