Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin

классически у самоля только на P пидах все настраивается
D может понадобится миниатюрным моделям. У вас стоят D пиды не в ноле
для полета при ветре сопоставимом по скорости со скоростью модели нужен аирспид и верная установка скоростей fbw min max
а почему с текс l1периодом=25 летаете? самоль не слишком ли вял в автоматической навигации? если что рекомендую хотябы ло 19 поробовать снизить

ВлАс

Алексей, как можно вручную аирспид откалибровать? Пробовал авто в тихую погоду, но все равно на скорости 14 м/с (по земле) вылазит +4 м/с воздушной

kostya-tin
alexeykozin:

для полета при ветре сопоставимом по скорости со скоростью модели нужен аирспид и верная установка скоростей fbw min max

у меня нет датчика воздушной скорости, поэтому там ничего не трогал

alexeykozin:

а почему с текс l1периодом=25 летаете? самоль не слишком ли вял в автоматической навигации?

этой настройки не понимал, поэтому не трогал) по курсу самолет хорошо реагирует, а вот в режимах FBA и CRUISE как то слабовато реагирует на управление рулем высоты. гораздо сильнее при этом он добавляет/убирает газ

zipman
alexeykozin:

глупо. маэстро контроллер треккера, штатный функционал миссион планнера. правда мало кто пользуется

Нашёл ещё в окне прошивок такую штуку как AntennaTracker. Имеет ли смысл взять дубликат ардупилота за 35 зелёных и сделать из него полноценный трекер с магнитометром, гпс-ом. Будет ли он работать в паре с пиксхавком?

ВлАс
zipman:

Имеет ли смысл взять дубликат ардупилота за 35 зелёных и

Может подойдет ардуина на меге2560?

zipman:

Будет ли он работать в паре с пиксхавком?

АРМ и пиксхоук это один и тот-же проект, пикс отличается более мощным процессором. Протоколы одинаковые.

X3_Shim
ВлАс:

Пробовал авто в тихую погоду, но все равно на скорости 14 м/с (по земле) вылазит +4 м/с воздушной

А как калибровали ? А как трубка стоит ? Фотку если можно.

zipman
ВлАс:

Может подойдет ардуина на меге2560?

К ней надо докупать магнитометр и ГПС. Или эти компоненты не участвуют в трекинге у данной прошивки?

ВлАс
X3_Shim:

А как калибровали ?

Калибровали мы ее практически вместе 😃 первый раз летом, второй раз перекалибровал неделю назад.
compass use = 0
autocal = 1
Полетал минуты 4-5 и вернул обратно.

Трубка стоит практически на краю крыла. Самик классический тренер. Фото не могу, ща болею, аппарат в гараже 😃

X3_Shim
ВлАс:

Полетал минуты 4-5 и вернул обратно.

кругами ?

alexeykozin
zipman:

Нашёл ещё в окне прошивок такую штуку как AntennaTracker. Имеет ли смысл взять дубликат ардупилота за 35 зелёных и сделать из него полноценный трекер с магнитометром, гпс-ом. Будет ли он работать в паре с пиксхавком?

мне показался этот проект сырым,
не могу сообразить как подключить чтобы можно было по телеметрии раздавать сигнал и треккеру и компу.
просто параллельно снять только выход - на вход не то, ардупилот треккер по идее должен поправки давать на борт от встроенного баро.
сами разработчики придумали кактой то прокси программный но он вроде под линукс

ВлАс
X3_Shim:

кругами ?

Не совсем, скорее хаотично, пролеты вперед-назад с плавными разворотами (полукруг). Что, не правильно?

alexeykozin:

ардупилот треккер по идее должен поправки давать на борт от встроенного баро.

а зачем это борту? Что-то становится похожим на настоящий комплекс пилот - авиадиспетчер. 😃

alexeykozin
ВлАс:

а зачем это борту?

ровно затемже зачем сообщают давление на борт в погодной сводке при заходе на посадку - для уточнения высоты относительно кромки ввп
по наблиюдениям этого лета, на закате давление меняется и барометрическая высота начинает показыват ьна 3-7 метров ниже реальной
кроме того давление может существенно меняться при изменении погоды, ветра

ВлАс
alexeykozin:

для уточнения высоты относительно кромки ввп

Дык и я о том, это если использовать автопосадку… Нет я не против, но ИМХО - лишнее. Интереснее самому, как-то даже самооценка повышается. 😃
То есть как и предполагал, можно и без обратки?

froller
alexeykozin:

ровно затемже зачем сообщают давление на борт в погодной сводке при заходе на посадку - для уточнения высоты относительно кромки ввп

Без этого совсем грустно с автопосадкой на полосу а не в кусты.
Я уже собрал девайс для замера давления на полосе, но я застрял на игреграции всего этого.

ВлАс
froller:

Без этого совсем грустно с автопосадкой на полосу а не в кусты.
Я уже собрал девайс для замера давления на полосе, но я застрял на игреграции всего этого.

Еще датчик должен быть крайне стабилен, или создать термокамеру с поддержкой температуры… тогда и на самике надо…
Вопчем у меня получается так, собрал, подключил акк и собираю комп + телеметрию, минут 10-15, не спеша, к тому времени высота падает до -2…-4 метра, делаю preflight_calibration - высота 0 м. Потом полет 10-15 мин, посадка и высота уже +2…+7 м. Как-то так, может потому, что холодно на улице

ions

Хочу купить APM для полетов, но не могу определиться с выбором. На али появилась версия 2.8 на 1-2 тыс. дешевле 2.6, причем компас одинаковый NEO-6. Стоит брать 2.8? Почему дешевле стал, что вырезали?

ВлАс
ions:

причем компас одинаковый NEO-6.

Это не компас, а GPS. Вроде определились, у 2.8 компас на плате, у 2.6 на плате GPS.

ions:

Почему дешевле стал, что вырезали?

Прогресс знаете-ли 😃 я год назад, почти вдвое дороже покупал

Илья_Реджепов
ions:

Хочу купить APM для полетов, но не могу определиться с выбором. На али появилась версия 2.8 на 1-2 тыс. дешевле 2.6, причем компас одинаковый NEO-6. Стоит брать 2.8? Почему дешевле стал, что вырезали?

Пикс появился. Видимо спрос на АПМ упал.

Для автопосадки ИМХО неплохо УЗ высотомер присобачить, высоту в считанные метры за счёт одного давления ловить сложно.

alexeykozin
froller:

Без этого совсем грустно с автопосадкой на полосу а не в кусты. Я уже собрал девайс для замера давления на полосе, но я застрял на игреграции всего этого.

в функционале самолета предусмотрели уже параметр для коррекции высоты полосы
предположительно меняя его по мавлинку - получаем желаемое

ВлАс

Алексей, ARSPD_RATIO,3.221936 это много?
Есть подозрения на то, что датчик врет, если показания больше, чем надо - куда “крутить”?

froller
ВлАс:

Еще датчик должен быть крайне стабилен, или создать термокамеру с поддержкой температуры… тогда и на самике надо…
Вопчем у меня получается так, собрал, подключил акк и собираю комп + телеметрию, минут 10-15, не спеша, к тому времени высота падает до -2…-4 метра, делаю preflight_calibration - высота 0 м. Потом полет 10-15 мин, посадка и высота уже +2…+7 м. Как-то так, может потому, что холодно на улице

У бародатчика должна быть температурная компенсация. В нем даже термометр есть специально для этого.