Автопилот Arduplane - открытое ПО

ВлАс
alexeykozin:

Желательно сразу поменять конденсатор с13 на 50 вольтовый.

Алексей, почему 50в, питание МПУ6000 3.3в? За что отвечает этот конденсатор, может имеет смысл танталовый поставить, они не боятся морозов?

prg
DChernov:

Тоже рациометрический выход.

Посмотрел внимательней на код ardupilot. Там есть два основных способа измерения напряжения. voltage_average, voltage_average_ratiometric.
И вот, например, для аналогового airspeed используется voltage_average_ratiometric, а для тока и напряжения “абсолютный” вариант - тот, что я выше привел. Получается, что использовать высококачественный аналоговый ратиометрический датчик тока - не совсем правильно. Даже если обеспечить стабильное напряжение питания, зачем внутренний ref в вычисление привлекать?

Shrizt:

А еще, периодически osd пропадало с картинки…

У меня это было на двух из двух китайских плат. Из-за китайского клона микросхемы max7456. При низкой температуре. Пропадание текста OSD, а иногда пропадание всего изображения. После замены max7456 проблем не было.

ekf:

при токе выше 20 ампер

Это с шунтом 0.0005 Ом?
Мне большие токи не нужны, я шунт поменял.

Добрый_Ээх

Кстати по поводу установки базы. В окне Flight Plan справа под кнопками есть типа ссылки Коорд. Базы. Так вот если её щёлкнуть она привязывает базу к текущему месту и в окошечках показывает координаты и высоту)

alexeykozin
ВлАс:

Алексей, почему 50в, питание МПУ6000 3.3в? За что отвечает этот конденсатор, может имеет смысл танталовый поставить, они не боятся морозов?

это конденсатор charge pump мпу имеет встроенный высоковольтный источник питания, напряжение на этом конденсаторе порядка 24 вольт.
поскольку типовые номиналы по напряжению у керамики 10 16 25 50 вольт то логично ставить на 50
важна не стабильность по емкости а отсутствие утечки, нужна керамика.
при малейшей утечке напряжение падает, гироскоп откалиброванный на другой напруге дает угловую скорость

ВлАс
alexeykozin:

поскольку типовые номиналы по напряжению у керамики 10 16 25 50 вольт то логично ставить на 50

А по скольку на нем нет никаких надписей, то надо просто поменять…

MANS

MavlinkOSD 2.0
Питание +5В и +12В (пробовал и +5В и +5В).
При подключении к телевизору картинка очень яркая, прямо белый текст на ярко-белом фоне. Текст распознается за счет черных теней от шрифта (текст “No MAV Data”, не видит данных, но это другой вопрос).
При приеме в очки через передатчик 5.8ГГц вообще срыв синхронизации (на телеке, при подключении напрямую, иногда тоже срывается).
Аппаратная неисправность?
Работает изначально так с дефектом.
Если смысла ремонтировать нет и проще новую заказать, то так и скажите. Старую отдам вам для опытов.

Shrizt
prg:

У меня это было на двух из двух китайских плат. Из-за китайского клона микросхемы max7456. При низкой температуре. Пропадание текста OSD, а иногда пропадание всего изображения. После замены max7456 проблем не было.

Пропадает и опять само появляется? Меняли прям микросхему на плате? Где ж взять не-китай? 😃

Остается вопрос про высоту, подскажите плз, мануал не курится что то:

Shrizt:

Подскажите, в минимосд высота показывается относительно моря чтоли? Надо ли, и если надо то как, ее выставить на ноль? Если я включу rtl он же грохнет об землю модель? Или он держит заданную высоту относительно дома?

alexeykozin
Shrizt:

Пропадает и опять само появляется? Меняли прям микросхему на плате? Где ж взять не-китай?

я брал на пробу оригинальные микрухи, со свежим годом выпуска в терраэлектронике до подорожания по 900р
www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=1115&search…
оригинальная микруха заметно меньше греется но ценник космический

если бы сейчас стал делать свою платку обязательно бы поставил пару мелких разъемов на 4 контакта под стиль разъемов какой нить типовой аппаратуры имершенрц например чтоб подключать можно было без перепайки хошь с камеры в передатчик хошь через осд

Shrizt
alexeykozin:

но ценник космический

Едрит-мадрид, китайцы рулят… вот ведь удивительно, вроде микруха греется, а на холоде работает нестабильно… может для этого и греется? 😃

kaveg
Shrizt:

Остается вопрос про высоту, подскажите плз, мануал не курится что то:

Там можно смотреть и высоту эбав си левель(уровня моря), и высоту относительно дома, хоум альтимтьюд… смотри в настройках показометров в конфигурялке осд.

чтобы не быть голословным ссылка на доку code.google.com/p/arducam-osd/wiki/Cfg_HAM
там в разделе panels description

prg
Shrizt:

Пропадает и опять само появляется?

Насколько помню, текст OSD пропадал и не восстанавливался до перезагрузки. А видео с камеры то появлялось то пропадало.

alexeykozin:

но ценник космический

Ага, 900x2 сейчас. Но на каком-нибудь алиэкспрессе брать смысла нет. Там то же самое, что и на платах.

Shrizt
kaveg:

Там можно смотреть и высоту эбав си левель(уровня моря), и высоту относительно дома, хоум альтимтьюд… смотри в настройках показометров в конфигурялке осд.

чтобы не быть голословным ссылка на доку code.google.com/p/arducam-osd/wiki/Cfg_HAM
там в разделе panels description

То есть, это параметры осд, а автопилот при rtl,ALT_HOLD_RTL меряет относительно высоты точки старта? Правильно?

kaveg

да если в программе автоматического полета не указнао лететь относительно моря

полет по режиму ртл а не по программе там высота относительно точки старта

Alexey_77

Подскажите,кто знает.В списке параметров АРМ есть параметр CIRCLE_RADIUS (задает радиус при полете по кругу в режиме CIRCLE).Но в моей прошивке ArduPlane 3.2.3 я этого параметра не нашел,т.к. его похоже там нет. Где в этой прошивке мне можно изменить радиус полета по кругу ?

MANS
prg:

Кстати, еще в прошивке 3.2.1 увеличили количество входных каналов APM до 11. Не ожидал я, что на это они так сразу согласятся…
Увидеть дополнительные каналы можно, если подключить приемник по S.BUS или CPPM. Каналы 10 и 11 получаются полноценные (с настройками параметров).
9-й доступен для некоторых функций. Например, переключатель режимов или mission reset.

Прошил atmega32u Вашей прошивкой, получил связку APM с x8r всего по трем проводам по s.bus, спасибо.
Но почему-то во вкладке калибровки могу калибровать только 8 каналов, как и раньше. Прошивка APM Plane 3.2.2
x8r забинден как D16 (mode 5).
Хочу вытащить из диапазона физических выходов (1-8) в диапазон виртуальных (9-11) переключалку режимов APM и переключатели включения и сброса GeoFence.

prg
MANS:

вкладке калибровки могу калибровать только 8 каналов

“Калибровка” каналов - это функция mission planner. Чего он хочет, то и показывает.
Эта калибровка заключается в выставлении MIN, MAX и TRIM параметров.
Для переключателей, про который вы написали эти MIN MAX и TRIM не используются, калибровка на работу переключателей не влияет ни как.

vasia

шестипозицтонный переключатель ru.aliexpress.com/item/…/32242934608.html судя по цене в него , как минимум, должны были впихнуть Arduino… Однако иногда хочется простых решений…

Илья_Реджепов

Нормальная цена для брендовой запчасти. Металлический надёжный переключатель недешево стоит.

Хотя меня вполне устраивает выбор режима двумя штатными тумблерами, для меня это проще, включать не глядя сразу нужный режим двумя щелчками. Тут аналогия с обычной ручной коробкой в авто и секвентальной будет уместна.

И режимов, два трёх позиционных тумблера, позволяют выбрать не 6, а 9, только вот ардупилот столько на один канал все равно не даст.

X3_Shim
vasia:

Однако иногда хочется простых решений

Не простое решение. Тяжело попадать в любое положение кроме крайних. Особенно когда надо сделать это быстро.

Alex_L

Добрый день, коллеги.
Вопрос заключается в следующем:
Можно ли в полетном контроллере APM 2.6 с прошивкой ARDUPLANE настроить через МР расходы и экспоненты на сервах?
Аппаратура не задействуется.

alexeykozin
Alex_L:

APM 2.6 с прошивкой ARDUPLANE настроить через МР расходы

расходы да
RC1_min это параметр калибровки нижнего расхода по 1 каналу
есть трим - средина и макс по каждому каналу

Alex_L:

и экспоненты на сервах

нет такого понятия у апм
есть пиды разного рода