Автопилот Arduplane - открытое ПО

Alexey_77
Bulldog:

Хочу в него установить АПМ

Есть инструкция на Русском языке.А в общем-всё тоже самое,ставим самолетную прошивку,калибруем акселерометр,компас и аппу,-и уже должно всё летать.

Shrizt
prg:

Сообщение от Shrizt
А еще, периодически osd пропадало с картинки…
У меня это было на двух из двух китайских плат. Из-за китайского клона микросхемы max7456. При низкой температуре. Пропадание текста OSD, а иногда пропадание всего изображения. После замены max7456 проблем не было.

А кстати это не связано с подходом к питанию аналоговой и цифровой частей? У меня питание было полностью сделано на 5V, может это влиять на стабильность max?

mihail246

помогите по апм 2.5.2
работала нормально перепрошил ппм энкодер, gps.
Миссион планер не видит апм.
на апме горит одна лампочка, при нажатии кнопки конект выдаёт ошибку

prg
Shrizt:

А кстати это не связано с подходом к питанию аналоговой и цифровой частей?

Скорее всего какие-то особенности схемы питания могут провоцировать проблемы. Но слабое звено по возможности надо устранять, иначе железяка будет командовать вами, а не вы ей 😃
Вообще, насколько я понимаю, раздельное питание аналоговой и цифровой части в том виде, как это сделано - это творчество юных пионеров. Max7456 как и многие другие микросхемы с отдельным аналоговым питанием не предполагают, что питание идет из разных источников. Для аналоговой части просто делается дополнительная фильтрация. Иначе как можно добиться требуемой спецификацией разницы по питанию не более долей вольта.

Alexey_77
vasia:

или это только я такой умный?

Похоже,что так и есть ))) Обе открываются прекрасно.

Shrizt:

После замены max7456 проблем не было.

А то,что эта микросхема стоит 1100 р. на Чип и Дип- что в общем то в 2 с лишним раза дороже самой платы OSD - это так и должно быть ?

vasia
vasia:

diydrones.com и plane.ardupilot.com -у всех вэбстраницы недоступны, или это только я такой умный?

Alexey_77:

Похоже,что так и есть ))) Обе открываются прекрасно.

Не ну грешно над больными людьми смеяться… На работе другой броузер и один хрен не открываются. Че за хрень. Киньте ссылку, может у меня какие то битые…хотя через поиск тоже не открывается…

Alexey_77
vasia:

На работе другой броузер и один хрен не открываются

С разных компов и разных интернет провайдеров открывал по Вашим ссылкам в посте выше-всё открывается.

alexeykozin
Alexey_77:

А то,что эта микросхема стоит 1100 р. на Чип и Дип- что в общем то в 2 с лишним раза дороже самой платы OSD - это так и должно быть ?

да, это дешево,
в терре 1700р
в китае можно найти сильно дешевле, но там именно этой микросхемы много бракованной ходит, от экземпляров которые вообще не работают до тех что работают но греются как утюг - пальцем платы не коснуться, наверное градусов под сто

Shrizt
alexeykozin:

в китае можно найти сильно дешевле, но там именно этой микросхемы много бракованной ходит, от экземпляров которые вообще не работают до тех что работают но греются как утюг - пальцем платы не коснуться, наверное градусов под сто

Алексей, а эти микросхемы же в телевизорах для телетекста используются, правильно я понимаю? То есть потенциально их можно там (в старых телеках) поискать? Или вероятность мала что именно оно?
В общем с ОСД какая то засада, все таки это достаточно ключевой узел, и полагаться на китайское УГ боязно, а оригинал стоит дорого… альтернативы как таковой особо нет…?

vasia

Просветите по вкладкам “Advanced Params” и “Standard Params” - это только для выбора вида и частоты записи данных в журналы и флэш или параметры, выставленные в этих вкладках, влияют еще и на полетные установки АП?

alexeykozin
Shrizt:

альтернативы как таковой особо нет…?

можно по штучке в разных местах на али или ебее заказать авось одна из пяти нормальная придет а повезет - так и не одна

Shrizt
vasia:

А записываемые в журнал и память параметры определяются только "LOG_BITMASK " получается?

Точно.

alexeykozin:

можно по штучке в разных местах на али или ебее заказать авось одна из пяти нормальная придет а повезет - так и не одна

😃 может кто знает проверенного продавца? Впрочем я уже заказал, посмотрим.

vasia
vasia:

Просветите по вкладкам “Advanced Params” и “Standard Params” - это только для выбора вида и частоты записи данных в журналы и флэш или параметры, выставленные в этих вкладках, влияют еще и на полетные установки АП?

Shrizt:

Влияют. Подробно - plane.ardupilot.com/wiki/arduplane-parameters/

Еще больше затупил…чем вообще все вкладки - “Advanced Params” и “Standard Params” , FuLL Parametr List и FuLL Parameter Tree отличаются?
FuLL Parametr List и FuLL Parameter Tree вроде как полностью идентичны, первый табличная форма второй дерево. А “Advanced Params” и “Standard Params” - это как бы две группы параметров которые вместе входят в FuLL Parametr List и FuLL Parameter Tree? Нафига только было весь этот огрод городить если можно было только Tree использовать для настроек?

Shrizt

Да, я пользую tree, но сделано для разных пользователей типа, в вкладках param и adv param значения проверяются и выбираются как бы из списка, в остальных режимах проверок нет

Karbafos

Добрый вечер. Господа , а вот такой вопрос. Существует ли в природе какая то блее другая OSD совместимоработающая с АПМом? Тут исхожу из динозаврости ниндендоподобных 8ми битных буковок раз, и уже ставшим притчей во языцах MAXом два. Ктото копал в эту сторону? в идеале конечно как иглтри-йское или смалтимовское осд, осд на рэнджвидео тоде ничего так.

Alexey_77
Shrizt:

микросхемы же в телевизорах для телетекста используются, правильно я понимаю?

Я сегодня посмотрел валяющиеся на работе платы-доноры,от видеорегистраторов,и прочих железяк,где они теоретически должны быть-не нашел такой.
Хотя у меня на OSD были пропадания текста тогда,когда напряжение питания АРМ просело до 4,91 В. (это было из за того,что я из каких то хулиганских побуждений на питающий стабилизатор повесил еще и отдельный GPS трекер и видеокамеру на подзарядку).Когда их переключил на другой источник,и питание APM и OSD модуля стало 5,02 В. -эта проблема исчезла.
Может и не стоит ничего колхозить и перепаивать,а всё лечится гораздо проще ?

Karbafos:

OSD совместимоработающая с АПМом

По “приемлемой” цене-вряд ли.

Karbafos

По “приемлемой” цене-вряд ли/ да бидапичаль. Ну ладно будем пользовать “родное”

vasia

Rssi накладывает ся на видео через OSd а в Мишнпланер

Rssi в мп не отражается (в осд есть) может в мп какие настройки есть?