Автопилот Arduplane - открытое ПО

vasia

Спасибо, разобрался, hex и mcm были разных версий.

Shrizt

Кстати видимо зря я гнал на свою osd, удивительно, невероятно, но факт, у меня писалка каким то образом удаляет надписи с записываемого изображения… То есть я по монитору летаю(подключен через разветвитель), все окей, потом запись смотрю - то есть меню на экране, то раз, помеха и нет, но оно точно было, я по нему летел… Как такое возможно?
Извините за офтоп…

vasia:

Спасибо, разобрался, hex и mcm были разных версий.

Всегда рад…

Писалка такая surveilzone.com/1ch-d1-av-mini-dvr-support-32g-tf-…

usup
alexeykozin:

паяете туда какойнить хороший стаб 3.3, впаиваете электролит на 470-1000мкф в цепь питания

Алексей а на выходе стаба обязательно ставить конденсатор большей емкости,или на входе достаточно?

Steve_zp
alexeykozin:

у нас зависал самоль на встречном ветре - назмная скорость падала до ноля хотя запас по газу еще был, но мы старамся летать против ветра, поэтому с возвратом гораздо проще.
после того как это случилось откопали этот параметр
plane.ardupilot.com/wiki/ardu...emin_gndspd_cm
параметр определяет минимум наземной скорости при движении против ветра

Еще раз спасибо за параметр, похоже результат есть! Вчерашняя проверка показала: в режиме RTL против ветра 12 м/с, самоль не зависал на круизных 12м/с как раньше, а вполне уверенно шел домой на 17м/с. Тому кто летает при ветре параметр может очень пригодиться!

prg
Shrizt:

Как такое возможно?

Шаман рядом не крутился? С бубном такой? Если серьезно, единственное объяснение, которое в голову приходит - текст OSD по краям и после помехи писалка начинает изображение растягивать так, что края уплывают.

vasia

А с джойстиком ктонить летает? В мануале про джой ничего найти не могу…как его хоть настраивать то…

mrdmoroz
vasia:

А с джойстиком ктонить летает? В мануале про джой ничего найти не могу…как его хоть настраивать то…

В мишн планере
CONFIG/TUNING -> Planner
там все настройки джойстика.
Он заменяет сигналы с аппы через модемы телеметрии.

vasia
mrdmoroz:

CONFIG/TUNING -> Planner
там все настройки джойстика.

в окне “джойстик сэтап” откалибровал каналы джоя. Сохранил. нажал пипку “включить”…реакции ноль…че не так делаю…

X3_Shim

А мне вот интересно прям, кто нибудь реально летал на джойстике (через телеметрию) на самолете ? Только не в круизе, а хотя бы FBW режимах.

А то я попробовал подключать, но мне задержки совсем не понравились.

vasia

Да что ж в мануале про джой не написали то, как догадаться, что и как…

TribeXFire:

А дальше - Flight data->actions-> joystick

Зашел, нажал пипку джойстик, а там опаньки->опять окно калибровки каналов->калибруем->запоминаем ->результат тот же “0”

Че я до этого джоя докопался… серва РУ застыла в крайнем правом положении и на пульт не реагирует…остальные нормуль,
причем смотрю в МП и in и out ШИМ изменяется адекватно , а серва еще реагирует на крены самолета…
Нахрена я изика склеил…ведь знал же, что как только склеишь сразу надо резать … пауэр модуль глючить начал, ток не показывает…напряжение периодически…эххх

vasia
TribeXFire:

Вы при этом передатчик основной выключили?

Да вроде судя по описаниям, наоборот он должен быть готов перехватить управление если что… и у меня на приемнике файлсэйф настроен, передатчик выключаю идет сработка, а джоя так и не видит…

Steve_zp
X3_Shim:

А мне вот интересно прям, кто нибудь реально летал на джойстике (через телеметрию) на самолете ? Только не в круизе, а хотя бы FBW режимах.

А то я попробовал подключать, но мне задержки совсем не понравились.

На джойстике это в смысле на пульте ? Если так то регулярно так летаю, когда самолет глазами не видно управляю по данным телеметрии. в основном в режимах FBWA и круиз. FBWA использую для набора высоты “выше облаков” и долгого планирования после этого. Круиз просто для облета местности за пределами видимости самолета (высоту на нем както медленно набирает и не по планируешь на нем, двиг врубает)
Да задержки данных доставляют неудобство, но в полуавтоматических режимах, когда стабилизация осуществляется “на месте”, а управлением только задаем общее направление полета и набор\снижение высоты, с этим можно мириться

или имеется ввиду джойстик с телеметрией ВМЕСТО пульта? так не пробовал (и не совсем понимаю зачем)

TribeXFire

Я вот наоборот, с приёмником одновременно и джойстиком так и не попробовал пока что - подключил через юсб апм, впихнул в него сервы, в ноут джойстик и включив в actions-joystick подстроил каналы и подвигал им - сервы двигаются, по юсб задержа небольшая ) а когда попытался приёмник включить, переполюсовал его… пришлось быстро искать откуда можно стаб новый выпаять… а так, мне в теории картинка рисовалась, мол у телеметрии сигнал дальше должен бить, без использования ЛРС на передатчике, джойстик у меня не на потенциометрах, а с датчиком холла, и ощущение симуляторности с реальной графикой ) но, как я понял, так только в теории и у военных, управляющий глобалхоком…

X3_Shim
Steve_zp:

или имеется ввиду джойстик с телеметрией ВМЕСТО пульта? так не пробовал (и не совсем понимаю зачем)

Именно это и имелось ввиду, конечно же.
Смысл то есть, например убираем лишний радиоканал (а в некоторых случаях и два радиоканала, если ретранслятор).

mrdmoroz

Все операции с джойстиком я делал на АПМ без приемника.
Все работало, все двигалось.

Steve_zp
X3_Shim:

Именно это и имелось ввиду, конечно же.
Смысл то есть, например убираем лишний радиоканал (а в некоторых случаях и два радиоканала, если ретранслятор).

ну если цель убрать радиоканал, то в этом есть смысл. может тогда лучше не с джойстиком на на полном авто, задавать целевые точки и пусть летит:) телеметрия слишком медлительна

X3_Shim
Steve_zp:

телеметрия слишком медлительна

Вы не поверите, я в курсе какая телеметрия. Я пробовал управление “на столе”, я видел какие задержки по телеметрии на удалении 20 км. Я спросил, имел ли кто реальный опыт такого управления.

Shrizt
prg:

Шаман рядом не крутился? С бубном такой? Если серьезно, единственное объяснение, которое в голову приходит - текст OSD по краям и после помехи писалка начинает изображение растягивать так, что края уплывают.

Сам не верю своим глазам, но факт…
Вот кусочек записи, как раз над головой идут помехи и меню то появляется то пропадает

При этом, я на параллельном выходе видео меню видел постоянно!

Тут вот что то на эту тему в описании сказано

У меня еще есть запись, где я на высоте 500м, и просто лечу от дома, я точно летел по ОСД там, но на записи его нет 😦