Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim

А мне вот интересно прям, кто нибудь реально летал на джойстике (через телеметрию) на самолете ? Только не в круизе, а хотя бы FBW режимах.

А то я попробовал подключать, но мне задержки совсем не понравились.

vasia

Да что ж в мануале про джой не написали то, как догадаться, что и как…

TribeXFire:

А дальше - Flight data->actions-> joystick

Зашел, нажал пипку джойстик, а там опаньки->опять окно калибровки каналов->калибруем->запоминаем ->результат тот же “0”

Че я до этого джоя докопался… серва РУ застыла в крайнем правом положении и на пульт не реагирует…остальные нормуль,
причем смотрю в МП и in и out ШИМ изменяется адекватно , а серва еще реагирует на крены самолета…
Нахрена я изика склеил…ведь знал же, что как только склеишь сразу надо резать … пауэр модуль глючить начал, ток не показывает…напряжение периодически…эххх

vasia
TribeXFire:

Вы при этом передатчик основной выключили?

Да вроде судя по описаниям, наоборот он должен быть готов перехватить управление если что… и у меня на приемнике файлсэйф настроен, передатчик выключаю идет сработка, а джоя так и не видит…

Steve_zp
X3_Shim:

А мне вот интересно прям, кто нибудь реально летал на джойстике (через телеметрию) на самолете ? Только не в круизе, а хотя бы FBW режимах.

А то я попробовал подключать, но мне задержки совсем не понравились.

На джойстике это в смысле на пульте ? Если так то регулярно так летаю, когда самолет глазами не видно управляю по данным телеметрии. в основном в режимах FBWA и круиз. FBWA использую для набора высоты “выше облаков” и долгого планирования после этого. Круиз просто для облета местности за пределами видимости самолета (высоту на нем както медленно набирает и не по планируешь на нем, двиг врубает)
Да задержки данных доставляют неудобство, но в полуавтоматических режимах, когда стабилизация осуществляется “на месте”, а управлением только задаем общее направление полета и набор\снижение высоты, с этим можно мириться

или имеется ввиду джойстик с телеметрией ВМЕСТО пульта? так не пробовал (и не совсем понимаю зачем)

TribeXFire

Я вот наоборот, с приёмником одновременно и джойстиком так и не попробовал пока что - подключил через юсб апм, впихнул в него сервы, в ноут джойстик и включив в actions-joystick подстроил каналы и подвигал им - сервы двигаются, по юсб задержа небольшая ) а когда попытался приёмник включить, переполюсовал его… пришлось быстро искать откуда можно стаб новый выпаять… а так, мне в теории картинка рисовалась, мол у телеметрии сигнал дальше должен бить, без использования ЛРС на передатчике, джойстик у меня не на потенциометрах, а с датчиком холла, и ощущение симуляторности с реальной графикой ) но, как я понял, так только в теории и у военных, управляющий глобалхоком…

X3_Shim
Steve_zp:

или имеется ввиду джойстик с телеметрией ВМЕСТО пульта? так не пробовал (и не совсем понимаю зачем)

Именно это и имелось ввиду, конечно же.
Смысл то есть, например убираем лишний радиоканал (а в некоторых случаях и два радиоканала, если ретранслятор).

mrdmoroz

Все операции с джойстиком я делал на АПМ без приемника.
Все работало, все двигалось.

Steve_zp
X3_Shim:

Именно это и имелось ввиду, конечно же.
Смысл то есть, например убираем лишний радиоканал (а в некоторых случаях и два радиоканала, если ретранслятор).

ну если цель убрать радиоканал, то в этом есть смысл. может тогда лучше не с джойстиком на на полном авто, задавать целевые точки и пусть летит:) телеметрия слишком медлительна

X3_Shim
Steve_zp:

телеметрия слишком медлительна

Вы не поверите, я в курсе какая телеметрия. Я пробовал управление “на столе”, я видел какие задержки по телеметрии на удалении 20 км. Я спросил, имел ли кто реальный опыт такого управления.

Shrizt
prg:

Шаман рядом не крутился? С бубном такой? Если серьезно, единственное объяснение, которое в голову приходит - текст OSD по краям и после помехи писалка начинает изображение растягивать так, что края уплывают.

Сам не верю своим глазам, но факт…
Вот кусочек записи, как раз над головой идут помехи и меню то появляется то пропадает

При этом, я на параллельном выходе видео меню видел постоянно!

Тут вот что то на эту тему в описании сказано

У меня еще есть запись, где я на высоте 500м, и просто лечу от дома, я точно летел по ОСД там, но на записи его нет 😦

Papercut
Shrizt:

У меня еще есть запись, где я на высоте 500м, и просто лечу от дома, я точно летел по ОСД там, но на записи его нет

Камера на соньковском чипе?
Если да, то тут дело не в OSD, а в камере. Я эту тему уже не раз тут в разных ветках поднимал.
Получается следующая ситуация. ОСД на чипах макс (другие не пробовал - не знаю) при работе с камерами сони накладывают информацию черезстрочно. На телеке или в очках это хорошо видно, символы осд типа такие полупрозрачные становятся. При записи же получается такая штука: при включении рекордера - как повезет, иногда ОСД может не быть сразу, жмакнешь ресет на осд или щелкнешь туда-сюда каналы на приемнике - появляется, при срыве синхры рекордер теряет те кадры, на которых наложено осд, а пишет те на которых его нет. С таким же успехом при следующем срыве синхры осд может вернуться. Проверял на двух разных рекордерах и с двумя разными автопилотами (один ArkBird, второй APM + MinimOSD), ситуация одинаковая.
При этом на телеке осд есть всегда.
Как решить проблему - х.з. Весь инет облазил, так ничего и не нарыл на эту тему толкового.

З.Ы. А выдержка из инструкции рекордера касается его собственного ОСД, которое он прячет, чтобы не мешалось.

Papercut
Shrizt:

Очень похоже… камера такая -

Ну да, из этой серии =)

Shrizt:

Спасибо! А я уж думал глюки у меня Просто физически не понимал как такое может быть.

Я тоже долго башку ломал. Тут видимо у камер сони какой-то хитрый стандарт, не совсем правильный PAL. В итоге ОСД накладывается почему-то не на оба полукадра, а только на один. В то же время рекордер пишет не все полукадры, а только четные или только не четные, зависит от того как он синхру подхватил.
С другми камерами таких проблем нет, проверял на Pixim, на FatShark, на какой-то вообще безымянной, там все нормально.
Что там сони намудрили - х.з. Я не настолько круто в аналоговом телевидении разбираюсь, чтобы это понять =)

davk
Shrizt:

Сам не верю своим глазам, но факт…
Вот кусочек записи, как раз над головой идут помехи и меню то появляется то пропадает

OSD gaps on 1CH D1 AV Mini DVR

При этом, я на параллельном выходе видео меню видел постоянно!

Тут вот что то на эту тему в описании сказано

У меня еще есть запись, где я на высоте 500м, и просто лечу от дома, я точно летел по ОСД там, но на записи его нет 😦

Добрый день.
Не знаю поможет или нет - но очень похожую проблему имели из -за Повер модуля(такой был www.ebay.pl/itm/321530584744?ssPageName=STRK:MESIN… ),- а именно - ОСД пропадало при увеличении газа(THR) - на малых оборотах( до 14A) всё ок.
попробуйте просто на земле держа самолёт - дайте газу постепенно - и проверьте.
Нам помогло - замена повер-модуля на такой( hobbyking.com/…/__43764__HKPilot_Power_Module_with…

vasia
TribeXFire:

с приёмником одновременно и джойстиком так и не попробовал

При включенном передатчике РУ, джой не включается. Если подключить джойстик, а потом включить передатчк РУ , то управление происходит через джойостик. Для передачи управления на пульт нужно в МП отключить джойстик. Причем чтобы снова подключить джой нужно отключить РУ и повторить процедуру калибровки джойстика. В принципе можно попробовать летать, вот только все фалсэйвы пришлось отключить, а это не есть хорошо…

vasia

В плане расширения кругозора начал ковырять наземку… не могу врубиться в принцип работы. Если для управления используется APM 2, зачем там второй UART ? Или вся телеметрия идет сначала через 3DR модем на АРМ наземки, он выдергивет оттуда координаты модели и ориентирует антенну. А затем гонит телеметрию через USB на GSC?
На питхавке наземка просто волшебно делается, никаких тебе проводов, он на наземке работает как ретранслятор, никто не пробовал…
А АРМ 2.5 можно использовать как ретранслятор- через один UART общается с модемом на самолете, через второй UART гонит данные на 3DRмодем подключенный к ПК?

TribeXFire

Ну по идее так, проверить я не могу - хоть есть два ардупайлота, набор модемов один. Но там в настройках пары модемов кажись нужно выбрать, чтобы в режиме ретранслятора работали. Может и через юсб сработало бы, но провод как раз мешал бы. Мне бы вот узнать, как оно с блютус работает - довольно практичное решение, по идее, как раз во второй юарт и включать, так же как и модем.

vasia
TribeXFire:

как оно с блютус работает - довольно практичное решение, по идее, как раз во второй юарт и включать, так же как и модем.

А смысл… Если использовать модуль блютус только для настройки, то это практичное решение, но для этого не надо мудрить с активацией второго (1 UART) , просто воткнуть в разьем телеметрии . А вот если городить ретранслятор то 3DR понадежнее мне кажется , блюпуп отвалится в любой момент.
Кстати интересно , а 3DR можно к АРМ через USB кабель подключить?

ehduarg

Пришел АПМ, на стареньком компе не коннектиться. СОМ порта нет. На планшете андроид коннектиться, женский голос говорит что коннектиться, но дальше ни чего не происходит. Ткните где прочитать про андроид. Читал что это плохой вариант, но мне хоть бы датчики проверить.

vasia
ehduarg:

На планшете андроид коннектиться, женский голос говорит что коннектиться, но дальше ни чего не происходит.

По идее если конектится то горизонт должен работать по умолчанию, так что скорее женский голос утверждает обратное (если она не затыкается то скорее всего проблема). Вообще подключиться к андроид планшету большой гемор, большинство не поддерживают OTG. Ну или читайте описание ПО на андроиде может там какие настройки, наберите в поиске название программы и найдите сайт разработчика…
Тут смотрели apmcopter.ru/apm/…/telemetriya-na-android.html